Американский герой

Сегодня в Киеве на площади около станции метро «Кловская» состоялась церемония закладки памятного знака жертвам терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах. Металлическую капсулу в по-осеннему сырую землю совместными усилиями зарыли бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, прибывший в столицу по приглашению международной ассоциации межконфессионального диалога «Шаг к единству», и заместитель главы Киевской горадминистрации Михаил Поживанов. После закладки мистер Джулиани, возле которого находился лишь один охранник, охотно пожал руки всем желающим…

В короткой речи, произнесенной с небольшого возвышения, украшенного украинским и американским флагами, экс-мэр Нью-Йорка поблагодарил за приглашение и за то, что украинский народ помнит о трагедии 11 сентября. После Джулиани с небольшими спичами выступили посол США в Украине Джон Хербст и посол Израиля Наоми Бен-Ами. Затем Джулиани и Поживанов под одобрительные возгласы собравшихся вырыли в земле небольшую ямку, положили туда капсулу и тщательно залили цементным раствором из стоявшего рядом ведра. Затем «американский герой» проследовал к дожидавшемуся его джипу, пожимая руки и произнося традиционное «очень приятно познакомиться».

Следует отметить, что особого ажиотажа акция у метро «Кловская» не вызвала. Кроме официальных лиц и журналистов, фотографов и операторов, благодарная аудитория, внимавшая ораторам, состояла преимущественно из студентов и школьников, предусмотрительно снабженных украинскими и американскими флажками. А жители окрестных домов никак не могли понять что, собственно, происходит: на их лицах явно читалось недоумение, и Рудольфа Джулиани они определенно не узнали…

И, кстати, совершенно зря, поскольку мистер Джулиани – персона вполне выдающаяся. Общенациональную известность Рудольф (или, как называет его американская пресса, Руди) приобрел сразу после трагедии 11 сентября. В день катастрофы Джулиани находился так близко от злосчастного Всемирного торгового центра, что был выведен из опасной зоны весь в пыли. На следующий день его видели на развалинах в противопылевой маске. В конце года журнал «Time» назвал Джулиани «человеком 2001 года». Любопытно, что за этот титул с ним соревновался никто иной, как Усама бин Ладен. А в начале 2002 года королева Великобритании Елизавета II посвятила Рудольфа в рыцари.

Дважды избиравшийся мэром Большого яблока, Руди, выходец из Италии в третьем поколении, родился в Бруклине, в семье рабочего, получил юридическое образование и сделал блестящую карьеру в юриспруденции, поднявшись до прокурора южного округа штата Нью-Йорк.

В качестве прокурора он объявил войну всем видам преступности. При нем было осуждено более четырех тысяч человек. Он проиграл всего 25 дел. Джулиани был избран мэром Нью-Йорка в 1993 году и переизбран спустя четыре года. Он обещал избирателям поднять уровень жизни, улучшить образование, победить преступность. Действительно, город, некогда символизировавший американскую преступность, преобразился. Число преступлений на улицах упало вдвое, число убийств сократилось на 70%. По данным ФБР, вот уже пять лет Нью-Йорк является самым безопасным из крупных городов США. Джулиани повел борьбу и против иждивенчества, заставив работать более 640 тысяч человек, живших на пособия. По его словам, он «вернул им достоинство людей независимых». Социальные расходы муниципалитета сократились вдвое. Не справился Джулиани, как утверждают критики, только с реорганизацией государственных школ и жилищной проблемой.

Согласно законам штата, Руди не мог оставаться мэром на третий срок, хотя опросы общественного мнения и показывали, что многие жители Нью-Йорка были согласны в этом случае поступиться правилами. Еще один интересный штрих: в свое время американские политические обозреватели полагали, что если бы президентом США не стал Джордж Буш, Джулиани мог бы сделаться кандидатом от республиканцев. Тем не менее, сейчас Рудольф находится в запасе администрации Буша как возможная замена Ричарда Чейни в случае, если нынешний вице-президент снимет свою кандидатуру на выборах в 2004 году.

В мае 2003 года Джулиани в третий раз сочетался законным браком – его женой стала Джудит Натан, с которой экс-мэр стал встречаться более трех лет назад в то время, когда страдал раком простаты, и Натан была его личной медсестрой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам