Оперативное вмешательство

Состояние здоровья – это личное дело каждого человека. Если, конечно, этот человек не является первым лицом государства. Тогда мы имеем право знать, как он себя чувствует в любое время суток, поскольку от самочувствия Леонида Кучмы сегодня зависит и «здоровье» элиты. Как известно, в минувший понедельник глава государства перенес операцию по поводу острой кишечной непроходимости. Ранний послеоперационный период протекает в соответствии с характером и объемом оперативного вмешательства. Общее состояние президента Украины удовлетворительное. По крайней мере, президент работает с документами (подписал указ об утверждении Геннадия Васильева Генеральным прокурором), принимает посетителей (главу государства уже проведали и премьер, и спикер парламента). Правда, визит в Сингапур Леониду Кучме пришлось отменить. Впрочем, события внутри собственной страны куда интересней.

Тем более, что болезнь Кучмы совпала с важными политическими событиями в государстве: мини-парламентской революцией, избранием нового Генпрокурора, годовщиной премьерства Виктора Януковича, и фактическим стартом конституционной реформы. Что сразу дало повод если не сказать, то подумать: 50-минутная операция может стать предлогом, чтобы предложить президенту передать полномочия, или, иными словами, приступить к реализации российского варианта. Украина и ее элита много раз отворачивалась от этого сценария, ища другие пути безболезненной смены власти (в том числе, и политическая реформа). Но, тем не менее, в конце ноября 2003-го, за год до новых президентских выборов украинская элита оказалась в ситуации, которую россияне пережили почти три года назад.

Такие совпадения редко бывают случайными, но… Болезнь главы государства позволяет окружению испытать нерезкий способ передачи власти и ввести в политический оборот людей из первого президентского круга, исключив при этом попадание в обойму политиков «чужеродных». Таким человеком со стороны, вне всякого сомнения, считается лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, претендующий на победу в электоральной гонке-2004. Но теперь здоровье президента, вернее, его нездоровье, способно стать тем фоном, на котором будут разыгрываться «кабминовские игры», поскольку в соответствии с Конституцией именно премьер становится «наследником» власти.

Виктор Янукович, судя по подросшему рейтингу и визиту в Америку, готов поднять власть, если она окажется под ногами. Об этом говорит многое, в том числе и объединительный процесс, начатый между фракциями «Регионы Украины» и «Европейский выбор». Но проблема состоит в том, что имя единого кандидата от блока власти (по сути, имя сменщика Леонида Даниловича) так и не стало достоянием гласности – на официальном уровне. И это дает шанс претендовать на кресло №1 неконституционному «наследнику», в роли которого себя видит Виктор Медведчук. Безусловно, оставайся у власти в России его коллега Александр Волошин, Виктору Владимировичу было бы легче. Тем не менее, глава АП не намерен терять связей с Кремлем и уже отбыл с визитом в Москву. Заявленная цель визита: познакомиться с новым руководителем путинской администрации Медведевым. Неофициальная – получить в администрации Медведева ту же поддержку, что была в администрации Волошина. Для лидера эсдеков, которого постепенно выводят за рамки важнейших политических процессов в стране, это вопрос более чем принципиальный. Без его решения Виктору Владимировичу чрезвычайно непросто будет соревноваться за звание преемника с премьером. У Януковича есть Кабмин, рейтинг, экономический рост и серьезный финансовый ресурс. У Виктора Медведчука – влияние на президента, контроль над силовиками и не менее серьезная финансовая база. Но нет уверенности в поддержке тех, кто смог провести подобную комбинацию три года назад в соседней стране. Так что пока легальным претендентом на весь объем власти остается человек, занимающий самую выгодную стартовую площадку – Кабмин. Есть только два выхода – поменять этого человека или нивелировать значение главного трамплина в президентство. Чем именно займется глава президентской администрации предсказать сложно. Но есть подозрения что первый вариант подходит Медведчуку больше чем второй, учитывая удаленность СДПУ(о) от парламентских процессов.

Что касается Виктора Ющенко с его гиперрейтингом, то он фактически отодвинут на задний план. Это не его игра. Лидер «Нашей Украины» в нынешней ситуации никого не волнует. Как не волнует его популярность, конфликты с местной властью и контакты с Западом. Игра, повторяем, ведется на другом направлении. И это направление вроде как не очень связано с политической реформой. Хотя, казалось бы, для ее реализации есть все предпосылки: вердикт Конституционного суда, согласие коммунистов, «сохранившийся» спикер Литвин. И тут на фоне полной боевой готовности к модернизации системы власти ухудшается здоровье президента. А за несколько дней до этого на даче Леонида Кучмы в Закарпатье гостил экс-президент России Борис Ельцин, переживший (не по своей воле?) период ненасильственной передачи властного ресурса… В общем, можно констатировать: Украина как никогда близко подошла к переделу власти, а болезнь президента усилила эту «близость». Одновременно все понимают – передел должен быть нерезким, ползучим. Таким, как «панбархатная революция», прошедшая в Верховной Раде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам