Крымский бастион

Пятнадцатый тур национального первенства в высшей лиге завершил первую половину чемпионата. Теперь большая часть команд уходит на зимние каникулы. Остальным же еще предстоит выяснить отношения в четвертьфинале Кубка Украины. Последние поединки первого круга чемпионата существенных изменений в расположение команд в турнирной таблице не внесли. Тем не менее некоторые из них принесли довольно неожиданные результаты.
Особый интерес для болельщиков, естественно, представлял матч в Донецке, где встречались земляки — «Металлург» и «Шахтер». И не только потому, что команды уже который сезон ходят в лидерах украинского футбола. Беспристрастная статистика констатировала: до отчетного матча донецкое дерби в чемпионатах Украины насчитывало 12 поединков, и во всех неизменно побеждала главная команда Донбасса.

Примечательным этот матч стал еще и потому, что в очном поединке сошлись два иностранных тренера. Кстати, накануне игры наставник горняков немец Бернд Шустер отметил, что со своим коллегой голландцем Виллемом Фрешем встречался лишь на матчах резервистов, поэтому вместе пить пиво им еще не приходилось. Но был бы не против этой идеи, однако только после дерби, которое, по словам Шустера, «станет дуэлью двух украинских команд на поле, и Германии с Голландией на тренерских скамейках».

Не знаю, удалось ли наставникам договориться после матча о походе в один из донецких пивбаров, но, думается, у Фреша вряд ли было настроение выпить пару-тройку бокалов. Хотя после первого тайма голландец мог быть доволен действиями своих подопечных. В принципе, «металлурги» достойно противостояли объективно более сильному сопернику. Когда же горнякам удавались стремительные прорывы к воротам «Металлурга», надежно играл их вратарь Юрий Вирт, еще несколько лет назад защищавший цвета «Шахтера». Но и он был бессилен, когда разыгравшийся в последних турах Звонимир Вукич отправил мяч практически в пустые ворота. А через десять минут, в который раз уже в нынешнем сезоне, провалилась защита «Шахтера». Несмотря на то, что в этот вечер ее должен был цементировать вновь появившийся в составе Пажин. Причем в составе «металлургов» отличился Гьюзелов (после навеса со штрафного Джамараули), который в свое время не смог закрепиться в составе горняков.

А вот второй тайм «металлурги» откровенно провалили. Два гола в исполнении нигерийца Агаховы и Пуканыча подвели итог этому дерби — 3:1 и зафиксировали тринадцатую подряд победу вице-чемпиона Украины в матчах с «Металлургом». Хотелось бы отметить в этой связи Агахову, вышедшего к концу первого круга на свой привычный уровень. Видимо, он решил не повторять ошибок Окоронкво и Ндиайя, которые, став игроками основы «Шахтера», заболели звездной болезнью. В итоге первый уехал в Англию, где его не видно и не слышно. А второму разрешили только тренироваться, да и то во втором составе.

Таким образом, «Шахтер» сумел отстоять свое первое место по итогам первого круга чемпионата. Более того, на старте второго круга будет иметь гандикап перед киевскими динамовцами в три очка. Хотя чемпионы могли и не доводить до этого, сумей они переиграть в последнем туре в Симферополе местную «Таврию». К сожалению, не сложилось. Имея на протяжении всего матча подавляющее преимущество, чемпион страны так и не смог распечатать ворота азербайджанского легионера крымчан Гасан-заде, который, похоже, в этом поединке «поймал» настоящий кураж. Вот так аутсайдер сумел остановить крейсерский ход «Динамо» во внутреннем первенстве. Не помог киевлянам и выход на поле серба Огненовича, защищавшего в свое время цвета мадридского «Реала» и амстердамского «Аякса» и дозаявленного динамовцами буквально накануне матча с «Таврией».

А вот «Таврия», кажется, становится злым гением для грандов отечественного футбола. В позапрошлом чемпионате, отобрав на финише очки у «Динамо», крымчане «сделали» чемпионом «Шахтер». С точностью до наоборот ситуация повторилась через год. И вот очередная «свинья», которую подсунули динамовцам симферопольцы. И хотя вопрос о чемпионстве остро еще не стоит, тем не менее крымский бастион, видимо, для наших лидеров действительно становится неприступным.

Разочаровал своих болельщиков и днепропетровский «Днепр». Казалось, после феерической победы в Кубке УЕФА над загребским «Динамо» днепряне сметут на родном «Метеоре» и запорожский «Металлург», который в нынешнем первенстве не столько играет, сколько мучается. Никак не может опытный Михаил Фоменко втолковать своим подопечным, что же от них требуется на футбольном поле. Правда, под занавес поединка в одной из контратак они могли и вовсе оставить хозяев ни с чем. Выручил молодой голкипер «Днепра» Куслий.

Нельзя не посочувствовать и наставнику столичного «Арсенала» Вячеславу Грозному. Ведь его команда и вовсе уступила в Киеве львовским «Карпатам» — 2:3 (кстати, это первая выездная победа галицких футболистов за последние полгода). А всегда словоохотливый в общении с журналистами Вячеслав Викторович так расстроился, что не пришел даже на пресс-конференцию. Как заявил его помощник Игорь Бабинчук, ныне «канониры» переживают не лучшие времена, особенно актуальна проблема нападающего, так как Апхазава и Ковальчик сейчас не в форме. Что касается слухов об уходе из «Арсенала» Грозного, то Бабинчук их опроверг, заявив, что главный тренер будет тренировать команду и дальше.

Еще один матч, привлекший внимание в этом туре, проходил в Полтаве, где «Ворскла-Нефтегаз» собиралась взять реванш у мариупольского «Ильичевца» за фиаско в недавнем кубковом матче со счетом 0:5. И хотя на сей раз результат оказался поскромнее — 3:1, сатисфакцию хозяева получили. Однако не только этим запомнилась игра. Киевлянин Геннадий Коваленко в Полтаве проводил свой последний матч в качестве арбитра. Сей факт, похоже, и дал повод главному тренеру азовцев Николаю Павлову бурно прокомментировать действия рефери, который якобы не засчитал чистый гол мариупольцев при счете 1:2 и не назначил в ворота полтавчан стопроцентный пенальти, а вот «Ворскла» один из своих мячей забила из явного положения вне игры.

«Я удивляюсь выдержке своих футболистов, так как сам сдержаться не мог. Я выбегал на поле, но мои ребята просто не дали добежать до Коваленко. Слава Богу, у меня нет зубов, а то я перекусил бы его…», — эмоционально заявил Павлов. И добавил, не будь поддержки инспектора Татуляна, вряд ли Коваленко решился бы на такой беспредел. «После Полтавы таких людей, как Коваленко и Татулян, для меня не существует», — подвел итог наставник «Ильичевца».

На минорной ноте завершил первый круг одесский «Черноморец», который в случае победы над явным аутсайдером кировоградской «Звездой» подтянулся бы к четвертому месту с преимуществом в одно очко. Но одесситы не смогли сломить сопротивления кировоградцев. По словам главного тренера Юрия Коваля, «в первом круге они набрали больше очков, чем позволяют средства, которые есть сегодня в клубе», и в итоге довольствовались нулевой ничьей.

А вот киевская «Оболонь», сыграв в Луцке вничью с «Волынью» — 1:1, закончила первый круг на почетном для себя шестом месте. К сожалению, не смог до конца продержаться в Кривом Рогу бориспольский «Борисфен». «Кривбассу» удалось забить единственный в поединке мяч уже на добавленной арбитром к основному времени матча минуте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам