Пуанты для Ющенко

Как и надеялись руководители блока «Наша Украина», Форум демократических сил, запланированный на 16 ноября, состоялся. Более того – мероприятие прошло практически без эксцессов, если не считать отключения света на Государственной телерадиокомпании «Крым» во время записи передачи с Виктором Ющенко. В результате, по словам представителя «Нашей Украины» в Крыму Валерия Пробей-Головы, крымчане вместо лидера «НУ» вынуждены были трижды посмотреть передачу о балете…
Как известно, накануне проведения Форума демсил в Крыму «нашеукраинцы» заручились обещанием не препятствовать в проведении данного мероприятия со стороны ряда политических сил. В частности, своеобразный (и, видимо, временный) пакт о ненападении с «Нашей Украиной» подписали рескомы СДПУ(о) и КПУ, а также ряд русскоязычных партий.

В общем-то, Форум демократических сил, инициированный блоком «Наша Украина», состоялся. В его работе также приняли участие представители крымских организаций СПУ, «Батьківщини», партии «Яблуко», «Демократического союза». Участники мероприятия обсудили проведение политической реформы, возможное сужение конституционных прав граждан при избрании президента. Кроме того, демократы поговорили о ситуации на продовольственном рынке, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и других социальных вопросах.

Наверное, после Донецка и Сум Симферополь приятно удивил лидера «Нашей Украины». В симферопольском аэропорту его, конечно же, встретили «супостаты» в виде представителей СДПУ(о) и НДП. Около сотни противников «Нашей Украины» держали лозунги следующего содержания: «Крым – не Львов, нашизм не пройдет», «Сытый нашист крымчанину не товарищ». Правда, по утверждению очевидцев прибытия Ющенко, свист и гогот были полностью заглушены радостными воплями тех, кто пришел поприветствовать Виктора Андреевича в аэропорт.

Еще один митинг против проведения Форума демсил прошел в воскресенье, 16 ноября, утром на центральной площади Симферополя – площади Ленина. Организаторами его стали СДПУ(о), НДП, Аграрная партия, Партия регионов. Всего на эту акцию, по сообщениям информационных агентств, собралось около двух тысяч человек.

На пресс-конференции, данной в Симферополе, Виктор Ющенко не сказал ничего нового. Он завел привычную речь о консолидации, взаимопонимании, координации и коалиции. Опять было сказано о том, что только после разработки предвыборной программы можно говорить о выдвижении единого кандидата от оппозиции. И, конечно же, прозвучала «свежая» мысль о том, что в случае, если такой кандидат не будет выдвинут, предстоящие президентские выборы оппозиция проиграет.

После «гостеприимных» встреч в Донецке и Львове представители «Нашей Украины» довольно справедливо утверждали, что запланированные ими мероприятия были сорваны, и население отдельных регионов идет протестовать против «НУ» из-за того, что не знает правды об этом политическом блоке. Но выступление Ющенко в Крыму явно было «извлечено из нафталина», как будто он сам в глубине души надеялся, что повторится донецко-львовский вариант развития событий. Но вышло немного по-другому, и Виктор Андреевич, образно говоря, выглядел, как человек, весьма далекий от балета, но обутый в балетные пуанты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам