Угроза роспуска

13 ноября президент Леонид Кучма отреагировал на блокирование парламентской трибуны оппозиционерами. Причем отреагировал так, что мало не покажется: глава государства направил в Конституционный суд представление с просьбой истолковать применение положений Основного закона, определяющих основания досрочного роспуска Верховной Рады. Обращение Кучмы в КС стало своеобразным «звоночком» для всего состава парламента, в первую очередь – «большевистской» его части.
В сообщении пресс-службы президента говорится, что глава государства просит Конституционный суд прокомментировать вторую часть 90-й и восьмую часть 106-й статей. В них речь идет о том, что «президент может досрочно приостановить полномочия Верховной Рады, если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться». Если перевести текст официального документа, направленного Кучмой в КС, на общедоступный язык, глава государства интересуется, можно ли поставить между блокированием парламентской трибуны и невозможностью начать пленарные заседания, знак равенства и, соответственно, использовать свое конституционное право – разогнать состав Верховной Рады.

Пока не известно, каким будет ответ Конституционного суда на президентское представление. Но если ответ на вопрос гаранта о том, можно ли считать пленарные заседание так и не начавшимися при условии блокирования трибуны, утвердительным, времени у народных избранников останется в обрез. Начиная с 23 октября, когда депутаты в первом чтении приняли бюджет-2004, ни одного решения высший законодательный орган не принял. То есть, если до 23 ноября работа Верховной Рады не будет разблокирована, судьба парламента будет зависеть от воли одного-единственного человека. Это, опять-таки, при условии соответствующих выводов Конституционного суда. Конечно, можно возразить, что пленарные недели в парламенте чередуются с работой в комитетах, но ведь в Конституции по этому поводу ничего не сказано: «…если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться».

Не исключено, что обращение главы государства в КС стало неприятным сюрпризом для членов парламентского большинства. В сегодняшнем выпуске одной из украинских газет народный депутат Нестор Шуфрич из фракции СДПУ(о) заявил, что считает «абсолютно нереальным» на сегодня сценарий роспуска парламента. Да уж, если бы депутату Шуфричу пришлось строить прогнозы относительно роспуска парламента уже сегодня, он, скорее всего, не был бы столь категоричным в высказываниях.

Видимо, направление представления президента в Конституционный суд является, скорее, запугиванием, которое, впрочем, вполне может материализоваться в реальную угрозу роспуска Верховной Рады. Причем моментом этой «трансформации» станет вынесение решения Конституционного суда по представлению президента. Тогда большевикам придется, спасая собственные мандаты от «обесценивания», договариваться с силами, блокирующими парламентскую трибуну. Наиболее простым выходом из ситуации является согласие вызова «на ковер» парламента силовых министров с отчетом по донецким событиям. Не менее занятным, но гораздо более гнусным сценарием станет реализации предложения «большевиков» по созданию парламентской полиции, которая будет физически препятствовать блокированию парламентской трибуны. Но гораздо интереснее события будут развиваться в том случае, если и большинство, и оппозиция вспомнят о волшебном слове «импичмент».

Как будут развиваться события на самом деле – покажет не такое уж и далекое будущее. Но на сегодняшний день, пожалуй, наиболее подготовленным органом ко всякого рода «приключениям» является Центризбирком. Как заявил глава ЦИК Михаил Рябец на вопрос о том, готова ли возглавляемая им структура к проведению досрочных парламентских выборов, «…ЦИК, учитывая пройденный жизненный путь, готов к любым жизненным перипетиям».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам