Проблемы с безопасностью

Сегодня в Италии объявлен национальный траур по военнослужащим, погибшим накануне во время теракта в Ираке. Соболезнования семьям выразили президент Карло Адзельо Чампи, премьер-министр Сильвио Берлускони и Папа Иоанн Павел II. По последним данным в среду в Эн-Насирии погибли 27 человек, десятки получили ранения. Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер заверил, что «террористам не удастся выгнать силы США из страны», а Япония заявила, что отложит отправку своих войск в Ирак до будущего года из-за растущих проблем с безопасностью…

Президент и премьер Италии заявили, что, несмотря на случившееся, итальянские военнослужащие не уйдут из Ирака. «Не дадим передышки виновным», – сказал Карло Адзельо Чампи. Однако, как передает «NEWSru», один из лидеров оппозиции Франческо Рутелли, выступая в парламенте, потребовал пересмотра политики Италии в Ираке. «Мы должны ясно определить причины, ради которых мы вправе требовать от наших соотечественников рисковать жизнью», – заявил он.

Между тем, по последним данным при теракте в Эн-Насирии погибли 27 человек. Как сообщает итальянская газета «La Repubblica», среди жертв – 18 граждан Италии (12 полицейских, четверо военнослужащих и два гражданских лица). Министр обороны Италии заявил, что ранены, по меньшей мере, 20 итальянских военнослужащих. Сообщается также о восьми погибших иракцах и еще десятках раненых. По данным информированных итальянских источников, общее число раненых может превысить 80 человек.

Напомним, что вчера бензовоз, управляемый двумя «смертниками», протаранил ворота военной базы в Эн-Насирии, проехал во двор и взорвался у трехэтажного здания казармы. От мощнейшего взрыва большая часть здания обрушилась, было также повреждено второе здание комплекса, где находится штаб.

По данным Би-Би-Си, с наступлением темноты в Багдаде была слышна серия взрывов, однако они могли быть связаны с операцией «Железный молот», которую проводили силы США. В ходе операции вертолет армии США обстрелял автомобиль с подозреваемыми боевиками. В результате двое из них погибли и трое получили ранение. Затем американские солдаты задержали еще пятерых подозреваемых. Кроме того, самолет ВВС США разбомбил заброшенный склад, который, по американским данным, использовался боевиками для подготовки нападений. Согласно заявлению Пентагона, подразделения 1-й Бронетанковой дивизии получили задачу уничтожить объект, используемый анти-коалиционными силами.

Тем временем Япония заявила, что отложит отправку своих войск, которые должны присоединиться к международной коалиции в Ираке, до будущего года из-за растущих проблем с безопасностью. Предполагалось, что японский контингент прибудет в Ирак до конца нынешнего года.

А Би-Би-Си приводит список наиболее крупных терактов, совершенных после того, как Джордж Буш объявил об окончании войны в Ираке.

7 августа. Взрыв у посольства Иордании, 14 погибших.

19 августа. Взрыв у штаб-квартиры ООН в Багдаде, 23 человека убиты, среди них и глава миссии Виера ди Мелло.

29 августа. Взрыв в мечети у Неджефа, погибли десятки человек, в том числе и лидер шиитов Ирака.

9 октября. Взрыв в полицейском участке, 10 убитых.

12 октября. Обстрел багдадского отеля, шесть убитых.

27 октября. Взрывы у здания Красного креста и других объектов, более 30 убитых.

2 ноября. Сбит вертолет, 16 солдат США погибли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам