Особенности национальной расплаты

Ну ничего не может эта страна решить без вмешательства первого лица. Ни-че-го! Народ, видать, специфический. Переговорный марафон между нашим правительством, а также руководством России и Израиля вокруг суммы компенсаций родственникам погибших в катастрофе самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь» (Россия), рухнувшего в Черное море после поражения ракетой С-200 в октябре 2001 года, так, может, никогда бы не завершился. Если бы Леонид Кучма не позвонил в воскресенье вечером Ариэлю Шарону…

Сенсационная фраза главы пресс-службы министерства иностранных дел Маркияна Лубкивского «сумма согласована» облетела все информационные агентства мира. По его словам, несогласованными остаются лишь документы. И то, возможно, в ближайшие два дня переговоры по ним завершатся: 12 ноября в Киеве пройдет заседание межправительственной украинско-израильской комиссии по вопросам выплаты компенсаций родственникам и пострадавшим в катастрофе Ту-154 над Черным морем. После этого совещания адвокаты израильских граждан должны подтвердить согласие своих подопечных на заявленную Украиной сумму. Затем мы должны услышать аналогичные слова со стороны российских юристов. До конца ноября этого года наша страна должна подписать с Россией и Израилем официальные соглашения о порядке и сроках выплат компенсаций родственникам погибших. Напомним, что самолет Ту-154 был сбит украинской ракетой во время учений войск ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту – 12 членов экипажа и 66 пассажиров – граждане России и Израиля.

К слову, до последнего момента проект российско-украинского соглашения об урегулировании претензий, возникших вследствие авиакатастрофы, и не нравился российской стороне, которая считала, что предусмотренная в нем юридическая ответственность украинского правительства перед родственниками погибших в катастрофе россиян недостаточна. В связи с этим правительство РФ поручило МИД России в короткие сроки провести соответствующие переговоры с украинской стороной. Судя по всему, документальная сторона дела все еще не улажена, поскольку Лубкивский намекал на несогласованности конечного документа.

Короче говоря, юридическая и протокольная процедура уже известна. Не известна только сумма компенсаций, на которую согласилась Украина. Вернее, известна, но лишь по данным адвокатов родственников. Они утверждают, что мы предложили России и Израилю установить размер компенсации в размере $100 тыс. за каждого погибшего. Напомним, что переговоры потому-то и шли два года, что ранее мы торговали вокруг цифры, считая, что она не должна превышать $50 тыс., а вообще-то называли сумму компенсаций в $30 тыс. в расчете на загубленную душу. Адвокаты в свою очередь долго не соглашались на предложенную украинской стороной компенсацию, справедливо заявляя, что она является чрезвычайно заниженной.

Прорыв в переговорах произошел 25 июля этого года. Как сообщил 29 июля на брифинге в Киеве заместитель руководителя пресс-службы министерства иностранных дел Украины Александр Горьков, на упомянутом раунде экспертных консультаций по урегулированию вопросов, возникших в связи с катастрофой самолета Ту-154, украинская сторона впервые предложила новый размер выплат компенсаций родственникам погибших. Эта сумма в несколько раз превышала цифру, заявленную ранее.

Дипломат пояснил, что по просьбе российской стороны Украина публично не обнародовала размер соответствующих выплат, однако «по дипломатическим каналам официально обратилась к российской стороне с просьбой, как можно скорее передать семьям погибших и их адвокатам новые предложения относительно размера выплат». И выразил надежду, что предложенный размер выплат будет приемлемым для семей погибших в авиакатастрофе, а правительство Российской Федерации согласится на подписание с правительством Украины соответствующее соглашение.

Таким образом, адвокатам, утверждающим, что мы согласились на $100 тыс., можно доверять: ведь именно они были «переговорным каналом» между украинской властью и заинтересованными в компенсации лицами. Тут следует заметить, что родственники погибших пассажиров из-за затягивания судебного процесса некоторое время назад увеличили свои иски с $400 тыс. до $1 млн. от каждого истца. И обещали запросить еще большую сумму. Наверное, эти переговоры вперемешку с судебной бодягой тянулись бы и дальше, но Леонид Данилович позвонил Шарону и обо всем договорился. Просто взял и позвонил в воскресение, и проблема как-то сама собой подошла к логическому завершению.

Что можно добавить к вышеизложенному? Возможно, это звучит цинично, но в результате двухлетней «торговли» Украина не выиграла, а проиграла. Проиграла не столько финансово (изначально, было ясно, что на $30 тыс. компенсации родственники жертв ракетных учений не согласятся), сколько морально. Можно было, не теряя лица и не увязая в бесконечных судебных процессах, решить вопрос на основе мировых критериев, сэкономив при этом на адвокатах и безнадежно испорченном имидже. Теперь же, после двух лет препирательств, отговорок, намеков на тяжелое материальное положение бюджета и невыясненную до конца причину фатального маршрута ракеты, мы уступили по всем пунктам и согласились на сумму претензий пострадавших.

Знаете, что мне это напоминает. Грубый, но справедливый анекдот о кораблекрушении. Помните, там американец, европеец и украинец оказались на необитаемом острове. И местные дикари предложили им три варианта возвращения домой: заплатить деньги, съесть мешок горького лука или попробовать местной сексуальной кухни. Американец и европеец расплатились, сели в лодку и уехали, а наш Пятница сначала ел лук, когда стало невмоготу, попробовал второй вариант, потом не выдержал, достал деньги и купил свободу. Скажете, не похоже? А, по-моему, что-то общее в этом всем есть. Или я не права…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам