"Унылая пора, очей очарованье?"

В начале ноября сказать что-либо хорошее о погоде чрезвычайно сложно. Хотя тот же премьер Виктор Янукович призывает постоянно измерять температуру. Это не значит, что глава Кабмина не расстается с градусником: речь идет о температуре политической. Которая бывает особенно высокой когда в Донецк приезжает команда Виктора Ющенко. Впрочем, что это мы все о политике да о политике? Если вспомнить, что у соседей местами уже лежит снег, то собственную непогоду переживать чуть легче…

Но забывать о близящихся холодах (как в прямом, так и в переносном смысле) не стоит. Тем более, что уже на этой неделе украинская делегация опять наведается в район Косы Тузла – спорной пограничной территории. Конечно, в Крыму на этой неделе чуть теплее, чем по всей стране, +9-11 градусов, в то время как столичные термометры не показывают больше 2 градусов тепла. Но вряд ли представители украинской стороны собираются купаться в море.

Что же касается Киева, то здесь сыро, облачно и достаточно ветрено: 11кмчас. И как уверяют синоптики, будет еще хуже: температура в течение недели не поднимется выше +2, а ночью так и вообще опуститься до –4-6. Что ж, как писал поэт, «унылая пора, очей очарованье». Очаровываться, правда, особо нечем. Разве что отсутствие дождя и тумана способно поднять настроение самым неисправимым оптимистам.

Всем остальным стоит включать в офисах и домах побольше света, надевать яркие вещи, принимать иммуносодержащие препараты и устраивать себе мини-праздники, потому что последний месяц осени – это период депрессий. И еще неизвестно, что хуже влияет на ваше настроение и работоспособность: дождь за окном или тоска зеленая от перспективы еще несколько месяцев мерзнуть, кашлять и кутаться в одежки. А они тоже денег стоят, между прочим. Так что приход холодов чреват еще и финансовым опустошением…

Что же касается, народных примет, то по старинному народному календарю 10 ноября отмечались льняницы. Чесали коноплю, распутывая и выравнивая длинные волокна, получали куделю. Из которой потом, понятное дело, изготовляли разные полезные в хозяйстве вещи. Кроме того, в этот день девушки на выданье загадывали о женихах и выхвалялись друг перед другом льнами и своими изделиями из них: кто самая умелая. Вот и получалось, что устраивали смотрины не только невестам, но и их приданому. В общем, вот вам намек: если нечем заняться долгими осенними вечерами, готовьтесь к свадьбе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам