Моськина слава

Народные депутаты, видимо, решили весьма своеобразно отметить 86-ю годовщину когда-то великого Октября. В отличие от последних пленарных дней, когда спикер Владимир Литвин вынужден был закрывать заседания законодательного органа из-за блокирования работы парламента, сегодня народные избранники сделали вид, что работа Верховной Рады разблокирована.

Как заявил координатор парламентского большинства Степан Гавриш, на встрече спикера Литвина с предводителями парламентских группировок были достигнуты некоторые «компромиссы». Какие именно – пока не известно, но на фоне издевательских комментариев донецких событий 31 октября (представитель СДПУ(о) и потенциальный претендент на пост вице-спикера Нестор Шуфрич заявил, что если уж вызывать в парламент силовиков, то не для основательной выволочки, а для объявления благодарности) Владимир Михайлович распорядился создать межкомитетскую рабочую группу, которая займется упомянутыми событиями в Донецке. Правда, блокирование работы высшего законодательного органа может возобновиться очень скоро: к 16.00 в понедельник созданная распоряжением Литвина рабочая группа должна подготовить информацию, учитывая которую, собственно, и будет проводиться «разбор полетов».

Но маленькая победа «Нашей Украины», добивающейся тщательного расследования донецких событий, была подпорчена: в суде в качестве ответчика в скором времени могут оказаться не те, кто не дал «нашеукраинцам» провести свой съезд во Дворце молодежи «Юность», а лидер «НУ» Виктор Ющенко. Оказывается, в то время, когда самые сознательные граждане Донецка пытались дать понять делегатам «НУ», что «фашизм-нашизм» не пройдет, в Донецке же состоялся съезд Славянской партии. Делегатов этого мероприятия настолько возмутило выражение «холуи», отпущенное Виктором Андреевичем в адрес участников акции протеста против съезда «Нашей Украины», что они решили потребовать сатисфакции в суде.

В общем-то, Виктор Ющенко – не первый представитель оппозиции, позволивший себе, скажем так, пренебрежительное высказывание в отношении избирателей. Помнится, после окончания первого тура президентских выборов лидер социалистов Александр Мороз назвал граждан, отдавших свои голоса за Кучму, «баранами». Правда, тогда для Александра Александровича все обернулось лишь публичным осуждением – никаких неприятностей в суде ему не устраивали.

В обращении Славянской партии к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину говорится, в частности, что данная общественно-политическая организация собирается «привлечь к судебной ответственности гражданина Ющенко, на глазах у всей Украины обозвавшего холуями донецкое руководство и оскорбившего честь и достоинство всех жителей Донбасса».

Главного заступника всех жителей Добасса зовут Александр Базилюк. Председатель Славянской партии, которая, по различным данным, насчитывает около 8 тысяч человек, в 1999 году баллотировался на высший государственный пост. Во время голосования в первом туре 31 октября Александр Филимонович набрал аж 0,14%. Так что, наверное, вряд ли возмущение от оскорбления земляков стало единственным мотивом предстоящего судебного иска к лидеру «НУ». Ведь, как бы ни относились к Ющенко, даже сравнивать его и лидера СП Базилюка просто смешно – политический калибр этих персонажей слишком уж разный. Так что судебное противостояние с Виктором Андреевичем автоматически увеличит «размер» лидера Славянской партии. Наверняка Александр Базилюк хорошо знаком с творчеством Ивана Андреевича Крылова и хорошо усвоил, что слона из известной басни мало кто помнит, а вот Моську знают все мало-мальски образованные граждане.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам