Финишный рывок

Грузинская оппозиция снова откладывает революцию: теперь президенту страны предложено признать поражение на выборах до субботы. В противном случае завтра на площади Свободы в Тбилиси пройдет, как рассчитывают противники Шеварднадзе, масштабный антиправительственный митинг. Тем временем результаты голосования в Аджарской автономной республике изменили общую картину волеизъявления в Грузии: вперед вышла партия «Возрождение», возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, набрав 21,98% голосов…
До вчерашнего дня партия Абашидзе имела около 6,5% голосов и занимала шестое место в списке. Однако поступившие данные из Аджарии, где «Возрождение» получило 90% голосов, резко изменили расстановку сил в целом по стране. Картина итогов голосования 2 ноября кардинально изменилась: инициатива перешла в руки проправительственного блока.

«Возрождение» считается умеренной партией. Сторонники Абашидзе предпочитают называть ее партией «За демократическое возрождение». По многим вопросам партия сотрудничает с руководством Грузии, и в этом, как полагает Би-Би-Си, можно заметить отпечаток личных взаимоотношений абхазского лидера с Эдуардом Шеварднадзе.

Итак, по новым данным грузинского ЦИК, пропрезидентский блок «За новую Грузию» сейчас переместился на второе место с 20,76%. За ним следует «Национальное движение» – 18,5% и Лейбористская партия – 11,6%. Блок «Бурджанадзе-демократы» сейчас на пятом месте с 7,49% голосов.

Лидеры оппозиции отреагировали на сообщения о смене лидера довольно резко. Лидер «Национального движения» Михаил Саакашвили назвал это попыткой государственного переворота. По его мнению, победа на выборах безоговорочно за оппозицией.

Поэтому с пятницы, 7 ноября, объединенная оппозиция начинает по всей республике мирные акции протеста против фальсификации властями итогов парламентских выборов. Кроме того, по словам Саакашвили, если Эдуард Шеварднадзе не признает поражения своего блока «За новую Грузию» на выборах, то в субботу, 8 ноября, в 3 часа дня в Тбилиси на площади Свободы состоится масштабный митинг с требованием отставки президента и всего правительства.

Саакашвили заявил, что «смена власти в Грузии произойдет мирными методами». Однако Шеварднадзе, похоже, не собирается поддаваться давлению оппозиции. В свою очередь лидер Аджарии призвал правительство положить конец «антиконституционным декларациям и действиям» лидеров оппозиции. Выступая в четверг по телевидению, Абашидзе заявил, что «люди, призывающие к свержению легитимного правительства, должны отвечать за свои слова».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам