Молодой, да ранний

Ситуация в президиуме Верховной Рады становится все более и более горячей. Не успел Владимир Литвин «переварить» информацию об отзыве на генпрокурорский пост Геннадия Васильева, как социал-демократы огорчили спикера по самое не балуй. Они приняли решение о замене вице-спикера Александра Зинченко. Напомним, что Александр Алексеевич был избран в президиум по квоте эсдеков, однако потом заявил о выходе из руководства партии. А через некоторое время партия вычистила его из своих рядов, задав таким образом алгоритм «чистки» президиума…

В общем, кольцо вокруг председателя Верховной Рады постепенно сжимается. Наверное, Владимир Михайлович не просто беспокоится, а с трудом сдерживает себя. Еще немного и сорвется окончательно. Начнет «давить» на большевиков, убеждая вызвать на парламентский ковер силовых министров или подписаться под созданием специальной комиссии ВР по расследованию инцидента в Донецке. Собственно говоря, кое-кто подозревает что, для того, чтобы сломить волю спикера, осталось совсем немного. Как говорится, достаточно одной таблетки…

В роли парламентского «озверина» выступает Нестор Шуфрич. Именно его, по словам Леонида Кравчука, эсдеки намерены «двигать» в президиум. Если это так, то можно считать, что политическая карьера Нестора Ивановича достигает своего пика. Молодой социал-демократ буквально за год сделал головокружительную карьеру – от роли парламентской «телезвезды» и главного защитника «женской чести» до одного из парламентских руководителей. Масштаб впечатляет.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что составляющими успеха Нестора Шуфрича, с одной стороны, являются молодость, энтузиазм и напористость, а с другой – отсутствие публичных фигур во фракции. Как правило, от имени объединенных социал-демократов традиционно вещают либо Леонид Кравчук (первый президент и лидер фракции), либо заместитель главы оборонного комитета Борис Андресюк. Как говорится, знакомые все лица… Ясное дело, на таком фоне выделиться нетрудно. Особенно если постоянно мелькать в районе парламентской трибуны. Честно говоря, Нестор Шуфрич относится к категории политиков, делающих имидж своими руками. Причем в буквальном смысле слова: молодой социал-демократ является одним из самых активных адептов боевых парламентских искусств. Достаточно вспомнить его столкновения с видным «нудистом» Евгением Червоненко… И вот такой человек теперь готовится заменить бывшего президента телеканала «Интер» Александра Зинченко. Понятно, не сразу. Процесс ротации президиума требует времени, в течение которого необходимо:

а) собрать 150 автографов народных депутатов за отставку Зинченко с поста вице-спикера;

б) принять соответствующее постановление 226 голосами.

Только после выполнения этого ритуала можно говорить о появлении Нестора Шуфрича в президиуме. И тут наступает интересный момент. Собрать подписи за увольнение Зинченко не проблема, а вот голосование… Кто должен нажимать на кнопки «за»? Логичным выглядит ответ – именно те, кто громче всех кричит об угрозе ротации президиума. Как известно, именно оппозиционеры рассказывают всякие ужасы насчет перестановок в президиуме. А кроме того, в их задачу входит основательно напугать спикера и заставить Литвина выступить на своей стороне. Одними «ужастиками» тут не обойтись. Блокирование трибуны хоть и эффективный, но уже начинающий надоедать прием. И тут появляется возможность показать Владимиру Михайловичу, как близок он к провалу.

Способ чрезвычайно прост: поддержать отставку Зинченко. Правда, есть одно «но» – по слухам, нашисты давно симпатизируют Александру Алексеевичу. Даже предлагали ему после увольнения из партии место в блоке «Наша Украина». Зинченко предпочел остаться независимым. Но, тем не менее, дружеские отношения между бывшим президентом «Интера» и «будущим президентом Украины» Виктором Ющенко имеют место. Было бы досадно испортить такую дружбу всего одним голосованием… Если же этого не сделать, то «зачистка» вице-спикера может и не состоятся. Соответственно, и влиять на председателя ВР станет сложнее.

В общем, объединенные социал-демократы подготовили своим большим друзьям очередную «ловушку», смысл которой заключается в увольнении Зинченко при помощи кнопок «Нашей Украины». Еще одна возможность удалить Александра Алексеевича из президиума – использовать резервы большевиков. 226 голосов в запасе у ПБ, безусловно, есть. Но не факт, что все они «проявятся» на табло во время голосования. Многие небезосновательно опасаются, что подобный шаг самым серьезным образом отразится на позициях некоторых членов правительства. Неслучайно же пошла новая волна слухов об отставке аграрного блока Кабмина… И все ради чего? Ради Нестора Шуфрича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам