Нельзя делать заложником всю страну

Проект Государственного бюджета сегодня находится в процессе подготовки ко второму чтению. После голосования в первом чтении документ уже несколько изменил свои параметры, хотя и не совсем так, как предлагал профильный парламентский комитет. Понятно, что изменения ожидают проект бюджета и в дальнейшем. Члены правительства назвали бюджет-2004 социально ориентированным. Насколько это отвечает действительности, ведущий радио «Эра» (FM) попробовал выяснить у гостей программы – народных депутатов Михаила Волынца (фракция «БЮТи») и Олега Петрова (фракция НДП). Почему они голосовали или не голосовали за бюджет-2004 в первом чтении и от чего будет зависеть их позиция при рассмотрении документа во втором чтении?

(Петров) Во-первых, хочу сказать, что я за бюджет голосовал, считаю это главным заданием на сегодняшний день, потому что какие бы политические страсти ни разыгрывались, а они, к сожалению, разгораются более стремительно, чем это прогнозировали политологи, но бюджетный процесс – это главное задание. Я – депутат-мажоритарщик, и хочу сказать, что проблем у нас сегодня очень много. В частности, наступил зимний период, и мы, как всегда, к нему не готовы. Я только что вернулся из своего округа, и основным вопросом, который мне задавали люди, был именно вопрос отопления и снабжения углем. Эти вопросы связаны с бюджетным процессом. Если взять мой округ – Черниговскую область, денег в местном бюджете практически нет. Люди не могут понять, что такое бюджетный процесс. Я всем рассказываю, как какой-нибудь проповедник, что бюджетный процесс включает три группы регулирования: государственный, местный, и межбюджетные отношения. И от того, насколько будет наполнен местный бюджет, будет зависеть, насколько мы сможем сформировать все остальные показатели. То есть, это – главное.

Что главное с точки зрения Михаила Волынца?

(Волынец) Во-первых, за бюджет-2004 из 450 депутатов проголосовал лишь 231. И это настораживает, тем более что, как мне кажется, большинство здесь проявило свое могущество и голосовало спонтанно, в нарушение регламента о принятии бюджета. Давайте посмотрим: в местных бюджетах зияет дыра в 4 млрд. Что касается финансирования учителей – сегодня средняя зарплата учителя составляет 294 гривны, а закон предусматривает (57-я статья), что их зарплата должна быть равной средней зарплате по промышленности. А угольная отрасль? На миллиард ниже, чем в прошлом году. И относительно предоставления помощи семьям инвалидов, малообеспеченным, и т.д. Я думаю, члены большинства сами не предполагали, что проект поддержит 231 депутат. И если бы бюджет был отправлен хотя бы на первое повторное чтение, можно было бы вносить изменения. Теперь власть, Кабмин будут давить на тех депутатов, кто проголосовал за принятие бюджета в существующем виде.

Прежде чем мы будем обсуждать ваши соображения, послушаем, что по этому поводу думают журналисты.

Константин Трофименко, всемирная служба радио «Украина». Мне кажутся непонятными позиции парламентских фракций. Думаю, бюджет во втором чтении будет принят по такой же непонятной процедуре, потому что «Наша Украина», как мне кажется, будет отстаивать свою позицию, а Владимир Литвин – свою.

Александр Поддубный, медиа-центр «Кандидат». Я считаю, что во втором чтении бюджет не поддержат, поскольку, учитывая события, произошедшие в Донецке, та часть депутатов «НУ», которые отдали свои голоса за документ в первом чтении, не станут делать этого при рассмотрении бюджета во втором чтении. Кроме того, часть депутатов большинства, поддержавших этот документ, теперь задумаются из-за донецких событий. Разве что со временем политические силы придут к какому-то компромиссу, но это займет примерно две-три недели.

Петр Билян, агентство «Українські новини». Единственное, что может повлиять на принятие бюджета – это обострение отношений между «регионами» и «Нашей Украиной» в связи со срывом съезда «НУ» в Донецке. Следует учитывать то, что представители фракций оппозиции, в частности, «Нашей Украины», могут ужесточить свою позицию по тем статьям, которые они намерены провести в госбюджет. Можно говорить, что бюджет все же будет принят, поскольку большинство набирает 230 голосов при любых раскладах.

Собственно, мы можем начинать обсуждение. Парламентские корреспонденты увидели в первую очередь, как мне кажется, политический аспект. Как вы считаете, насколько названные причины могут повлиять на бюджетный процесс?

(Волынец) Мой прогноз звучит в унисон с мнением парламентских корреспондентов. Очень много будет проблем из-за придания политической окраски бюджетному процессу. Хотелось бы подчеркнуть, что, согласно бюджетному кодексу, во втором чтении бюджет должен быть рассмотрен до 20 ноября. И это является основанием для формирования межбюджетных трансферов, и это очень важно, потому что если сегодня не предоставить дополнительные средства местному самоуправлению, может возникнуть очень много проблем. Нужно понять, что до президентских выборов еще целый год, а бюджетным процессом нужно заниматься сегодня.

Г-н Волынец, «Наша Украина» утверждает, что будет блокировать трибуну, требуя разобраться в том, что произошло в Донецке 31 октября. Я знаю, что вы сами из Донецка, хотя и входите в блок Юлии Тимошенко. Будет ли ваша фракция поддерживать стремление «НУ» устроить «разбор полетов» по донецким событиям?

(Волынец) Мне очень обидно за те события, которые имели место в Донецке. Все было организовано силами областной администрации: людей гнали с рабочих мест, привозили в Дому культуры, и люди думали, что едут на концерт. Отдельные организации подошли к вопросу настолько основательно, что доставляли своих сотрудников к месту событий буквально по спискам. Понятно, что мне, как дончанину, очень неприятно объяснять людям, почему в Донецке все получилось именно так. А прецедент нехороший, потому что таким образом мы можем прийти к расколу Украины на восток и запад.

Но вопрос звучит так: будет ли фракция «БЮТи» блокировать парламентскую трибуну и поддерживать стремление «НУ» разобраться с ситуацией в Донецке?

(Волынец) Если по тем событиям не будет справедливой оценки и реакции, я не исключаю, что наша фракция тоже будет блокировать парламентскую трибуну. Это покажет завтрашний день. Понятно, что такой вопрос должен обсуждаться в Верховной Раде. Дело не только в том, что сорвали процесс проведения съезда общественной организации. Там были депутаты, которым не давали зайти в государственное учреждение, которых просто унижали.

Г-н Петров, а, по-вашему, стоит ли говорить об этом завтра?

(Петров) Я считаю, что нет. Хочу еще раз подчеркнуть: на сегодняшний день существует много первоочередных вопросов. Они, к сожалению, не решаются должным образом. Вы знаете, ситуация, когда после приказа об увольнении Пискуна многие люди начинают резко давать ему оценку, напоминает мне кое-какие времена. Что мешало всем этим областным прокурорам дать объективную оценку деятельности Пискуна, когда он еще занимал должность генпрокурора? Это я говорю к тому, что сегодня и народные депутаты должны провести себе черту, где нужна принципиальность, а где нужно просто поработать. Нельзя делать заложником всю страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам