Смерть на курорте

Число жертв разрушительного селя на одном из популярных курортов острова Суматра в Индонезии достигло 170 человек. По данным властей, к сегодняшнему утру обнаружены тела 72 человек, включая пятерых туристов из Германии, Австрии, Голландии и Сингапура. Разрушительный поток воды вперемешку с камнями стер с лица земли деревню Бохорок (кстати, название этого населенного пункта означает местное стихийное бедствие – что-то вроде тайфуна). Предполагается, что наводнение было таким интенсивным из-за нелегальной валки деревьев в этом районе…

Еще 98 человек считаются пропавшими без вести, однако спасатели уверены, что они тоже погибли. «Я на 99 процентов уверен в том, что все те, кто числится в списках пропавших, уже давно мертвы», – сказал один из них.

Сильнейшие ливни начались в ночь на минувшее воскресенье. К утру понедельника высоко в горах вышла из берегов горная река, в результате чего сформировался гигантский сель. Как сообщает «NEWSru», разрушительный поток воды вперемешку с камнями стер с лица земли деревню Бохорок, расположенную в 96 км к северо-западу от административного центра провинции Северная Суматра города Медан. По словам очевидцев, в воскресенье около 21:30 по местному времени река вышла из берегов, и быстрым потоком пронеслась сквозь поселение. «Я сам видел три дома, которые были разрушены и смыты потоком воды», – сообщил местный житель Мега Семибиринг, работающий в отеле «Bukit Lawang Cottage». Еще один из выживших рассказал журналистам Би-Би-Си, что видел, как его родители утонули в водовороте.

Как сообщил представитель властей провинции Северная Суматра Эдди Софья, под многометровым слоем грязи и камней оказались 420 домов и строений, включая пять туристических кемпингов. Он подтвердил гибель более 100 местных жителей. Сотни других тяжело ранены и нуждаются в экстренной медицинской помощи. Обнаруженные тела погибших спасатели складывают у местной мечети и продолжают поисковую операцию, надеясь найти оставшихся в живых. Всего в этом районе проживают более 43 тыс. человек. Местные власти бросили на помощь им лишь 250 полицейских и ожидают подкрепления из соседних провинций.

Как говорят местные жители, деревня Бохорок носила название местного явления природы, похожего на тайфун, когда сильные муссонные ветра и ливни обрушиваются на растрескавшиеся от засухи скалистые горы, образуя гигантские сели и оползни. Однако это место привлекает множество туристов, поскольку вокруг деревни расположен знаменитый на весь мир национальный парк Лосер, где создан заповедник суматранских орангутангов, посмотреть на которых съезжаются ежегодно сотни людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам