Искусство омрачать праздники

Что может заставить восемьдесят тысяч человек в одночасье собраться вместе? Причем не когда-нибудь, а в промозглый осенний вечер. Конечно же, футбол. В третьем туре группового раунда Лиги чемпионов в гости к киевскому «Динамо» пожаловал лондонский «Арсенал». Именно восемьдесят тысяч украинских болельщиков установили новый рекорд посещаемости нынешней Лиги. Соответственно, вознаграждение не заставило себя долго ждать — «Динамо» победило, в очередной раз дав повод думать о правомерности своего нахождения среди элиты европейского клубного футбола.
За час до начала киевского поединка стал известен результат другого противостояния в нашей группе. Московский «Локомотив» на своем поле со счетом 3:0 разгромил миланский «Интер». Сенсацией победу москвичей вряд ли можно называть, однако три «сухих» мяча Лоськова, Ашветии и Хохлова по крайней мере удивляют. Даже «обезглавленный» «Интер» (буквально на выходных своей должности главного тренера лишился аргентинский специалист Эктор Купер, а заменит его Альберто Дзакеронни) был вправе рассчитывать на нечто иное, нежели крупное поражение. «Интер» утирает слезы после игры с «Локомотивом». Именно так прокомментировали результат матча в Москве ведущие итальянской вечерней программы «Новость в строку». Ведущие других программ предпочли вообще не давать в тот день результата игры. Последние матчи «Интер» проводит далеко не блестяще, но такого разгромного проигрыша миланского футбольного клуба не ожидал никто, — таково общее мнение болельщиков-итальянцев, комментирует игру информагентство АНСА. Впрочем, изумиться победе соседей мы-то изумились, однако нас вполне справедливо больше интересовали события, происходившие в столице Украины.

А в Киеве целый день накануне матча накрапывал вполне английский дождик, превративший поле НСК «Олимпийский» в достаточно скользкую поверхность. Гости, лондонский «Арсенал», несколько отклонились от привычного распорядка на выездные матчи и даже не удосужились провести предыгровую тренировку, видимо, оставив больше времени для отдыха после тяжелейшего поединка во внутреннем первенстве против «Челси». Как показалось уже во время самой встречи, «канониры» так до конца и не освоились на киевском стадионе.

Не секрет, что дальние еврокубковые вояжи лондонской команде, особенно в последнее время, зачастую приносят сущую головную боль. И не только потому, что команде не может помочь «нелетучий» голландец Деннис Бергкамп (у него аэрофобия). Вспомним хотя бы прошлогодний второй групповой раунд, когда в решающем матче подопечным Арсена Венгера для выхода в плей-офф достаточно было сыграть вничью на выезде с испанской «Валенсией», однако, не сумев ничего противопоставить пиренейцам на их поле, «Арсенал» проиграл. Или последние встречи с украинскими командами, тоже в рамках Лиги чемпионов, с «Шахтером» и «Динамо». В Донецке — 0:3, в Киеве пять лет назад — 1:3(!). Тогда, правда, ни к «Шахтеру» (по причине отсутствия мотивации), ни к «Динамо» (из-за эпидемии травм) основной состав «канониров» так и не доехал.

Другое дело, нынешняя игра. Арсен Венгер располагал практически полным «арсеналом» своих игроков. Правда, без упомянутого уже Бергкампа и оставшихся в запасе из-за микроповреждений шведа Люнгберга и француза Виейра. Главный тренер киевлян Алексей Михайличенко выставил на игру оптимальный на данный момент состав, если не считать давно отсутствующего Андрея Гусина, а также бразильца Диого Ринкона, который по причине ушиба не был включен в число одиннадцати. С первых минут команды, учитывая важность результата как для украинского чемпиона, так и для англичан (у тех после двух первых туров Лиги в активе было всего одно очко), принялись искать счастье у ворот друг друга. Приятно, что игра проходила на высоких скоростях, одна острая ситуация сменяла другую, и вдвойне приятно, что счет открыть удалось «Динамо». Наконец забил Максим Шацких. Пусть так, воспользовавшись чередой рикошетов после удара Леко, но все же забил! Вовремя сориентировался и одним касанием отправил мяч в ворота английского клуба.

Второй мяч в сетку «канониров» отправил капитан динамовцев Валентин Белькевич. Этот гол несколько напомнил гол «Динамо» в ворота криворожского «Кривбасса» в одном из стартовых туров украинского первенства. Тогда Максим Шацких «украл» мяч у опрометчиво выскочившего из рамки кипера. Сейчас настойчивость узбекского легионера флагмана украинского футбола тоже принесла плоды. И уже Валентин Белькевич отправил мяч в пустые ворота. Лучшими в тот вечер в составе киевлян, помимо вышеупомянутых особ, были румын Тибериу Гиоане и Олег Гусев. Об Олеге вообще можно сказать, что он демонстрирует не по годам зрелую, надежную и эффективную игру. Ответного гола француза Тьери Анри «канонирам» не хватило даже для того, чтобы свести поединок к ничьей. Хотя шансы выровнять итоговый результат матча у них были. Особенно в самом конце поединка, когда блистательно отстоявший весь матч наш вратарь Александр Шовковский, видимо, психологически устал и начал играть, заметно нервничая. Однако фарт тогда был на стороне Киева. Справедливости ради следует отметить, что и нашим футболистам дважды предоставлялась прекрасная возможность увеличить счет на табло. Но в первом случае, когда четверо наших игроков вышли на двоих «канониров», они не смогли толком распорядиться мячом, а во втором Диого Ринкон из выгодной ситуации пробил по воротам начудившего в этом матче немецкого вратаря «Арсенала» Йенса Лемана совсем не по-бразильски. Но результат до финального свистка судьи, добавившего, кстати, к основному времени игры четыре «валидольные» минуты, так и не изменился. Комментируя игру своих подопечных, Алексей Михайличенко сказал, что «…мы смогли использовать те моменты, которые у нас были, но в концовке матча нам в некоторой степени повезло в том плане, что мы смогли отстоять нужный нам счет. Но все же я считаю, что в данной игре мы хотели победить больше, чем наш соперник… И, конечно, огромное спасибо болельщикам, которые поддержали нас в этот дождливый осенний вечер. Сегодня атмосфера на стадионе была фантастической! Это не просто жест внимания с моей стороны, это огромная благодарность — сегодня мы были единой командой».

«Динамо» показало пример своим донецким соотечественникам, как нужно побеждать в Европе. А также наследовало пример днепропетровского «Днепра» в том плане, что испортило день рождения наставнику соперников. «Днепр», напомним, огорчил тренера «Гамбурга» Курта Яру, «Динамо» теперь — Арсена Венгера. Хотелось бы еще разок, так сказать, вдогонку, в повторном поединке в Лондоне, на «Хайбери», француза «поздравить». И в остальных матчах Лиги тоже.

А если серьезно, то вполне возможно, что мы увидели, вероятно, лучшую игру киевского «Динамо» в этом сезоне. Победа эта действительно знаковая. Поскольку в последнее время победы нам давались как-то вымученно, натужно и иногда даже не по игре. На этот раз все было как положено. Практически во всех компонентах игры наши футболисты оказались сильнее вице-чемпиона Англии. Хотя, конечно, и бросалась в глаза явная функциональная усталость многих динамовцев во второй половине игры. Она, по всей видимости, и не позволила не только «не добить» «Арсенал» в конце игры, но и «способствовала» тому, что мы могли не выиграть эту игру. А это было бы очень обидно. «Динамо» в тот день было достойно победы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам