Тревожные мысли

Восемь лет назад произошло событие, о котором я вспоминаю с ужасом всякий раз, когда вхожу в подземку. Оно произошло не у нас, и я не была его свидетелем. Но сам факт того, что в вагоне метро из-за простого электрозамыкания могут заживо сгореть 290 человек и никто не в силах им помочь, вызывает не самые простые эмоции. 28 октября 1995 года случился пожар в Бакинском метро, ставший самой страшной катастрофой на метрополитене в истории человечества. В этом пожаре сгорела моя подруга детства. В груде угольков удалось идентифицировать только часы, которые мы вместе выбирали в день ее 18-летия…

По мнению специалистов, метро, наряду с самолетом, является транспортом повышенного риска. Прежде всего, потому, что эвакуировать пассажиров в случае нештатной ситуации невозможно. А в случае возникновения пожара большинство пассажиров гибнет не в огне, а от отравления дымом. Не случайно в подземках нередко совершаются теракты – самый известный произошел в Токио 20 марта 1995, когда члены секты Аум Сенрикe распылили боевой отравляющий газ «Зарин», погубив 12 человек и сильно отравив более 5 тысяч. Но то, так сказать, злой умысел. Если же говорить о несчастных случаях, возникающих в результате трагического стечения обстоятельств (в духе зловещего сиквела «Пункт назначения»), то на память приходят три из них.

18 ноября 1987 года произошел пожар в Лондонском метро на станции Кингс-Кросс, жертвами трагедии стали 36 человек, более 100 получили сильные ожоги и отравление дымом. 25 июля 1995 года взрыв в поезде парижского метро на станции Сен-Мишель – 8 человек погибли на месте, 80 ранены. Через два месяца террористы заложили бомбу в тоннель между станциями Сен-Мишель и Музей Орсэ. По счастливой случайности погибших не было, ранения получили 28 пассажиров.

Наконец, ночной пожар на станции метро «Мустек» возле Вацлавской площади в Праге. Точно не помню его дату, но знаю, что пражане отделались легким испугом, хотя могло случиться непоправимое. От короткого замыкания загорелись кабели низкого напряжения под пассажирской платформой на зеленой ветке метрополитена. Огонь перекинулся на участок между «Площадью Мира» и станцией «Дейвицкая». Но пражская полиция и спасатели сумели вывести пассажиров без потерь. Во всяком случае, по официальной версии. Полностью обуздать разбушевавшееся пламя удалось только через два часа после возгорания.

Примечательно, что при такой же ситуации как в Праге (банальная неисправность электропроводки) в Бакинском метро количество пострадавших достигло рекордной цифры – около 700 человек. По свидетельству выживших очевидцев (спасти с ранениями о ожогами различной тяжести смогли 269 человек), огонь охватил электропоезд в тоннеле у станции «Нариманов» поздно вечером, когда многие бакинцы возвращались из гостей, от родственников, из театров. Сначала в последних двух вагонах неожиданно запахло гарью, потом погас свет. Потом в считанные минуты пламя охватило шесть вагонов, образовав огненную ловушку. Началась страшная паника. Пассажиры выбивали окна и двери, бросались в тоннель, чтобы добраться до находившейся буквально в нескольких метрах станции. Страшная правда заключается в том, что люди не только сгорели заживо, но и были в прямом смысле затоптаны обезумевшей толпой. В основном такими жертвами оказались дети, женщины и старики. Гибли целыми семьями. Очевидцы вспоминали, что невозможно было смотреть не столько на обуглившиеся трупы, сколько на сгоравших заживо людей, просивших помощи, которую никто им не мог предоставить.

И поэтому, когда в метро иногда гаснет свет или на короткое время останавливается поезд (по трагической иронии это случается обычно после проделок самоубийц, облюбовавших почему-то столичный метрополитен для сведения счетов с жизнью), я вспоминаю Лизу, которая отправилась в Баку на три дня – на свадьбу к сестре и осталась там навсегда.

«К чему все это говорится?» – спросит утомленный натуралистическими мемуарами читатель. К тому, что тысячи метров насквозь прогнившего кабеля ежедневно угрожают жизни ничего не подозревающих граждан стран бывшего СНГ, беззаботно спускающихся на эскалаторах во чрево подземного монстра, построенного еще во времена социализма. Это означает, что опасность пожаров подстерегает нас практически ежедневно, и мы не переживаем об этом, поскольку просто не знаем об опасности. Но самое ужасное, что в дополнение ко всему мы не знаем как вести себя в этой опасности, куда бежать, где стоять и каким образом уберечься от коварного электротока, добившего в Баку тех пассажиров, которым удалось выскочить из охваченных пламенем вагонов. У меня есть буклетик Стокгольмского метро, где помимо описаний станций, совмещающих утилитарное транспортное значение с выставками картин, четко и ясно написано, что делать в случае внештатных ситуаций. И это при том, что кабеля в Скандинавии меняют чаще, чем у нас рекламу в метро…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам