Непристойный стабилизатор

В современном бурно и быстро изменяющемся мире так трудно найти материальные и духовные «якоря», которые могут затормозить всеобщий стремительный бег в никуда. Но, оказывается, найти-таки можно, ибо есть несколько констант, которые и хранят устои мироздания. К примеру, это, конечно же, недавно появившееся сообщение ученых о том, что самый древний пенис в мире доказывает, что на Земле за миллионы лет ничего не изменилось. И что все неизменно в этом прекраснейшем их миров – надо только помнить об этом.
Оказывается, шотландские ученые обнаружили самые древние в мире гениталии, принадлежащие насекомому долгоножка. Возраст найденного обладателя «прелестей» оставляет около 400 млн. лет. Длина ценной находки, сохранившейся у древнего длинноногого двукрылого насекомого, равнялась почти 2/3 длины его тела, что, по наблюдениям дотошных ученых, наблюдается и у современных долгоножек. Основная же ценность открытия в том, что оно показывает ученым, а вместе с ними и всем, кого это сообщение заинтересовало, что за последние 400 млн. лет в строении организмов, населяющих Землю, мало что изменилось. Вот так, ни больше и не меньше: есть «прычандалля», следовательно, и в мире подлунном все стабильно и особых изменений ждать не приходится. И теперь стало понятно, почему, например, собака языком делает то, что она делает, если ей заняться нечем – она так живет многие века. И всегда так делает, но вот пример с нее никто брать не хочет, и потому суета сует заедает.

На украинскую политику и некоторых основных ее деятелей это правило тоже распространяется в полной мере. И речь, конечно же, идет не о том, что у них есть то, что было обнаружено у счастливого даже после смерти миллионы лет назад долгоножка. Разговор о том, что законы политики, приемы и методы ее проведения примитивны и неизменны многие годы. И, следовательно, если знать их, то можно и предугадать многие шаги доморощенных политиков.

Например, многое становится ясно, если знать, как поведут себя террористы, когда им нечего делать, а в Украине обнаружилась оппозиция во главе с «мессией». Догадываетесь, чем они, гнусные убивцы надежд «малэнького украинця», будут пробавляться? Совершенно верно: бросят все свои дела и начнут по всякому «мочить» этого самого «мессию». Но при этом обязательно ему об этом сообщат. Чтобы, гад, трепетал от ужаса неизбежного и кошмара неотвратимого.

Так и произошло. Буквально на прошлой неделе лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, которого кто-то из его советников в очередной раз убедил, что он – «единый лидер оппозиции», публично заявил, что на него готовится покушение. «Есть проекты, по которым уже приезжали соответствующие киллеры и происходили соответствующие действия, которые шутками не назовешь», – заявил Ющенко в прошлую пятницу. И место нашел, ясное дело, подходящее – проводимый в Киеве международный семинар «Расширенная Европа – политика добрососедства», там, где его пожалеют. Ведь в этой самой широкой Европе, недавно «замочили» министра иностранных дел Швеции Анну Линд, и люди стали нервные до ужаса, поймут и посочувствуют.

А заодно и власть украинскую похают. Потому что Ющенко о покушении на себя рассказал, разумеется, в общем контексте давления на оппозицию, которым якобы днем и ночью занимается эта самая власть. «Я видел, как плачут мужчины, которым сказали – если ты не пойдешь в пропрезидентский блок, тебя физически завтра не будет», – нарисовал жуткую картину прессинга со смертельным исходом смелый «мессия». И при этом глубокомысленно заходил выдающимися желваками, обводя бесстрашными глазами перепуганных европейцев и сникших от ужаса соотечественников. Картина, надо сказать, получилась – впечатлились все, а кое-кто даже заплакал. На этом же мероприятии Ющенко в подтверждение своих слов рассказал, что против членов его фракции открыто по крайней мере четыре десятка уголовных дел, и они, эти самые члены его фракции, вынуждены работать в атмосфере постоянных открытых угроз. А чтобы, видимо, иметь продолжение истории, «мессия» пообещал также предоставить впоследствии более детальную информацию по планам физического устранения лидеров и активистов своего блока. Разумеется, в скором будущем предоставить.

Будущее наступило немедленно. И таким, каким его и ожидал Ющенко. Во-первых, напуганные таким бесстрашием террористы, сжав в бессильной ярости рукоятки «магнумов» и «беретт», стилетов и кавказских кинжалов, запрятанных в трусах и под мышками, побежали на рынок «Трещина» или еще куда, прикупили немного взрывчатки и немедленно, уже в воскресенье, заложили ее в самолет «Як-40», следующий рейсом Киев–Харьков, чем задержали вылет лидера «НУдаков» во вторую столицу для участия в областном форуме демократических сил. Об этом смертоносные минеры тоже немедленно сообщили всем желающим по телефону, и никакого взрыва не было, равно как и взрывчатки никто нигде не нашел.

Во-вторых, глава государства среагировал тоже предсказуемо. Он поручил Службе безопасности и министерству внутренних дел провести проверку информации, которая содержится в заявлении Ющенко об угрозе его жизни и здоровью, более того, подписал соответствующее поручение. В случае необходимости, СБУ и МВД должны обеспечить безопасность главного оппозиционного «НУдака». И доложить, если что.

Что из этого получится? А ничего. Потому что и Ющенко, несмотря на все призывы к моральной и транспарентной (прозрачной) политике, тоже не удержался от соблазна заработать очки и симпатии экзальтированной части электората на дешевом популизме, устрашении простаков и угрозах фальшивых покушений. Не исключено, что активисты и любители таких сценариев из его окружения даже сымитируют, что было, к примеру, с покушением на Наталью Витренко в Кривом Роге во время прошлой президентской кампании. Жаль только, если опять люди пострадают, электорат этот самый…

Или, например, вспомним груженные ящиками (!) «Жигули», которые раздолбали передок «Мерседеса» Юлии Тимошенко аккурат перед визитом в суд. Или постоянные угрозы от местечковой «аль-кайеды» и «хезболлаха по-мухосрански», которые дня не могли прожить, чтобы не попытаться отправить в мир иной «разоблачителя из разоблачителей» Григория Омельченко и Анатолия Ермака. Короче, редкий оппозиционный политик у нас не живет под дулом пистолета. Вспомним также премию, выданную немцами главному редактору одного из известных украинских еженедельников, которому якобы террористы и недоброжелатели только то и делали, что угрожали, прессовали, донимали, мешали работать на свободу слова. Ну подкинули ему деньжонок, ну взял он их, подтверждая, что жить ему в Украине практически невмоготу, ну взволновалась все та же европейская общественность, шеренгами и колоннами вставшая на защиту обиженного властным произволом, ну… и что? Президент тоже дал поручение силовикам немедленно найти злопыхателей и спасти драгоценную жизнь служителя свободы слова.

И, повторяю, что? Нашли? Еще бы! Конечно, не нашли. Но, как оказалось, не потому что слабы в поиске, а потому, что напоминал этот самый редактор известного неуловимого ковбоя Джона. Не потому неуловимого, что его в прериях поймать никто не мог, а потому что на фиг он кому был нужен, чтобы его ловить. Как, похоже, сейчас Ющенко. Потому что, к сожалению, террористы, если хотят кого-то «рэпнуть», то они об этом не сообщают. Ни по телефону. Ни лично жертве. Они выполняют кровавый заказ молча и тайно. Не верите? Вспомните: Джон Кеннеди, Мартин Лютер Кинг, Улаф Пальме. Или из более близкого: Евгений Щербань, Вадим Гетьман, Георгий Гонгадзе, если хотите….

…Поэтому совет политикам, которые пугают сограждан такими дешевыми трюками: изучайте опыт собачки – она знает, что делает – она сохраняет неизменное. Так что ищите якоря, уважаемые…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам