"Косвенный ущерб"

Не успел Арнольд Шварценеггер толком вступить в должность губернатора Калифорнии, как природа устроила ему серьезное испытание. На юге штата бушуют сильнейшие пожары, число жертв которых, по неофициальным данным, приближается к сорока. По мнению властей, причиной как минимум части возгораний стали умышленные поджоги. Под угрозой оказались виллы голливудских знаменитостей – Уилла Смита и Тома Селлека, а кинокомпании «Warner Brothers» пришлось прервать съемки нового фильма с Лео Ди Каприо…

Официально число жертв стихии составляет 14 человек, хотя пожарные считают, что на самом деле погибли около сорока калифорнийцев. Сейчас зарегистрировано в общей сложности 12 пожаров, которые местное телевидение уже обобщенно назвало самым дорогим пожаром в истории Калифорнии. Причиненный ущерб оценивается, как минимум, в четыре миллиарда долларов. От пожаров пострадала территория, площадь которой превышает 200 тыс. гектаров, и, по некоторым данным, общая стоимость страховых выплат может достичь суммы в 100 миллиардов долларов. Как передает «NEWSru», в южной Калифорнии блокированы многие крупные автострады; отменяются авиарейсы, десятки тысяч человек остались без света: линии электропередач и трансформаторы уничтожены пламенем.

Президент США Джордж Буш объявил зонами бедствия ряд районов штата Калифорния, пострадавших в результате лесных пожаров. Решение главы администрации автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий катастрофы. Эти средства пойдут в первую очередь на оплату временного жилья, ремонт поврежденных и строительство новых жилых домов, а также государственных объектов. Кроме того, тем гражданам, которые не застраховали свое имущество, будут предоставлены кредиты на выгодных условиях для возмещения ущерба. Чрезвычайное положение объявлено в охваченных мощными лесными пожарами четырех округах на юге Калифорнии – Сан-Бернардино, Вентура, Лос- Анджелесе и Сан-Диего.

Власти официально признали, что некоторые из пожаров стали результатом умышленных поджогов и призвали жителей сообщать любую имеющуюся у них информацию, которая может помочь поймать злоумышленников. Уже ведется поиск двух молодых людей, которых в субботу видели на склоне гор в районе Сан-Бернардино, разбрасывающими какие-то горящие предметы. Установлено также, что бушующий около Сан-Диего пожар возник из-за неумышленного поджога. Его причиной стал сигнальный огонь, разведенный заблудившимся охотником.

Огонь уничтожил свыше 1100 жилых домов и непосредственно угрожает еще 30 тыс. строений, включая владения некоторых голливудских звезд. По сообщению телекомпании NBC, в опасности оказались виллы Уилла Смита и Тома Селлека. Как сообщила компания «Warner Brothers», из-за пожаров она прервала съемки фильма «Авиатор», посвященного Говарду Хьюзу, с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам