"Оборотни-2": аресты генералов

Ровно месяц назад «Версии» писали об аресте во время допроса в Генпрокуратуре бывшего начальника УБОПа столичной области Василия Топчия, который, как и экс-шеф ГУ МВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко, проходит по делу о побеге из-под стражи молдавского авторитета Георгия Карамалаки. И вот ведомство Святослава Пискуна вновь кинуло камень в милицейский огород: заявило о существовании новой банды «оборотней», а также арестовало бывшего шефа Зарубенко – Александра Чеменко, экс-начальника так называемой «наружки» МВД Алексея Пукача и сына Чеменко – действующего офицера органов внутренних дел.

Символично, но от ареста Топчия 24 сентября вечером до заявления заместителя генерального прокурора Виктора Шокина (что в Киеве и Киевской области действует еще одна «банда оборотней», в которую входят действующие сотрудники милиции) 24 октября утром прошел ровно месяц. За этот месяц не произошло ничего особенного, кроме обнародования полного собрания сочинений ныне покойного экс-милиционера Игоря Гончарова, которого следствие называет организатором банды «оборотней-1», а знающие лица – глубоко законспирированным агентом Е.К.М. в банде. Кто такой Е.К.М., фигурирующий в письмах Гончарова, как человек, которому Гончаров (как следует из его предсмертных писем) передал подробный отчет о том, кто непосредственно совершил похищения Гонгадзе, председатель следственной комиссии Григорий Омельченко расшифровывает как Евгений Кириллович Марчук. По странному совпадению, когда в 1997 году Гончарова комиссовали из милиции, он оказался в штабе Евгения Марчука.

Был ли Марчук человеком, который «знал и молчал», либо не только знал, однозначно мы сказать не можем. Да и не тема это нашего экспресс-расследования. Мы ведь говорим об «оборотнях».

Так вот, по сведениям коллег-журналистов, в «оборотнях-1» числились заместитель начальника следственного отдела киевского управления, тоже бывший, Гайдай и замначальника отдела службы криминального поиска МВД Лысенко. Лидерами банды некоторые эксперты называют Светлова и Нестерова. Причем, последний среди арестованных не числится (вроде бы его спрятали от всевидящего глаза генпрокурорских сыщиков, поскольку он и является тем человеком, который лишил жизни бедного Гию Гонгадзе).

А вот арестованный генерал Алексей Пукач, опять-таки по неподтвержденным официально сведениям, был тем человеком, который, продемонстрировав Георгию служебную «ксиву», пригласил сесть в машину, где уже сидел его подчиненный Лысенко с товарищами-«оборотнями». Ту самую машину, из которой Гонгадзе, похоже, не вышел, а был уже вынесен. Впрочем, не исключено, что Пукач всего-навсего организовывал слежку за журналистом, и вышли на него, когда начали проверку Управления криминального поиска (УКП), занимающегося скрытым наблюдением. Еще в 2001 году тот же Олег Ельцов раскопал имена сотрудников, входивших в экипажи слежения за Гонгадзе. Первый экипаж пострадал после обращения Георгия к генпрокурору Михаилу Потебенько. Четверо выпускников Академии МВД, прослужив менее полугода, покинули УКП – трех уволили, одного перевели в другое подразделение. Фамилии уволенных Ярошенко, Салашенко и Назарчук. А четвертого, оставшегося служить – Сергей Александрович Чеменко. И служить он остался по одной причине: его отец генерал Александр Чеменко был начальником ГУ МВД Украины в Киевской области (после него на эту должность назначили Василия Зарубенко), а затем возглавлял бюро Интерпола в Украине. С этой должности он вынужден был уйти совсем недавно, уступив кресло Николаю Джиге (уволенному с поста начальника УБОПа после истории с депутатом Сивковичем и бизнесменом Григоришиным). Если уважаемый читатель не забыл начало нашего повествования, то отец и сын Чеменко – это новые узники следователей Генпрокуратуры. Скорее всего, арест обоих связан с какими-то обстоятельствами слежки за Георгием, о которых мы еще услышим. Имел ли их в виду Шокин, когда говорил об «оборотнях-2», в состав которых входят действующие сотрудники МВД, пока сказать трудно. Так же трудно предположить, кто именно покушался на следователей, занятых делом Гонгадзе.

Единственное, что очевидно, так это круг потенциальных обвиняемых, которым подчиненные Святослава Пискуна в недалеком будущем предъявят обвинение в похищении и убийстве Георгия Гонгадзе: «оборотни-1» плюс кое-кто из милицейской верхушки второго уровня. Типа генералов Пукача и Чеменко. Возможно, в ходе расследования дела «оборотней-2» список подозреваемых несколько расширится. Проанализировав последние резонансные шаги Генпрокуратуры, мы смеем предположить, что «оборотнями-2» здесь называют группу Топчия–Зарубенко. Более подробно мы описывали эту историю в материале «Милицейская разборка». Если же говорить о ней в двух словах, то сюжет следующий. Георгий (Григорий) Карамалака по прозвищу Болгар – известный молдавский авторитет, организовавший из числа бывших спортсменов преступную группировку, специализировавшуюся на заказных убийствах, похищении людей, рэкете, разбойных нападениях и т.д. 14 июня в аэропорту «Борисполь» в ходе совместной операции украинских и молдавских правоохранителей Георгий Карамалака был арестован. Его поместили в Бориспольский изолятор временного содержания, и уже 19 июня заместитель генерального прокурора санкционировал выдачу особо опасного преступника молдавской стороне. Распоряжение в Бориспольский ИВС поступило по факсу и куда-то делось. Пока искали факс, в изолятор вроде бы прибыл Топчий и распорядился перевести заключенного в другой ИВС – в Иванкове. По другим данным, вопрос перевода был санкционирован лично Зарубенко. 22 июня около трех часов ночи заключенные прибыли в Иванковский ИВС. А уже через несколько часов начальник местного райотдела милиции Леонид Сингаивский велел освободить Карамалаку из-под стражи. Против Сингаивского и его коллеги из местной прокуратуры Игоря Журбенко было возбуждено уголовное дело, свидетелями по которому проходят Зарубенко и Топчий. Точнее проходили, поскольку Топчию теперь может быть предъявлено обвинение.

Генпрокуратура из всех сил тянет дело к раскрытию, пытаясь доказать умысел и корыстный подтекст в странных действиях высокопоставленных милицейских начальников. Не исключено, что в ходе следствия нарисовалась организованная группа, занимавшаяся не только благотворительностью по отношению к криминальным авторитетам из сопредельных стран. Вот ее господин Шокин, похоже, и подразумевал, когда говорил об «оборотнях-2».

Что можно сказать в конце повествования? Думаю, что выводы прокурорских пинкертонов удивят лишь непосвященных. Фамилии людей, которые сейчас называет следствие, давным-давно упоминали журналисты. Во всяком случае, как «топтунов» за Гонгадзе. Вообще, создается впечатление, что часть идей следователи ГПУ черпают из прессы. В частности, «дело Александрова», которое, по словам замгенпрокурора, может быть связано с делом Гонгадзе, было отработано в точности по той версии, которую еще год назад изложили бывшие сотрудники милиции Михаил Сербин и Олег Солодун, ныне являющиеся свидетелями в деле об убийстве журналиста из Славянска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам