Третья электоральная война

Экс-спикер парламента, новобранец фракции «Наша Украина», автор бессмертной фразы «навіщо ж його пхати, якщо не лізе» Иван Плющ официально объявил о старте президентской кампании-2004. Такой прыти от Ивана Степановича никто не ожидал. По его инициативе в секретариате ВР был зарегистрирован проект постановления «О проведении очередных выборов главы государства». Степанович, не мудрствуя лукаво, предлагает провести выборы президента в последнее воскресенье октября 2004 года. Как записано в Конституции. Никакого особого значения инициатива экс-спикера не имеет. Зато она свидетельствует о том, что всеобщее осеннее обострение на почве выборов затронуло самые широкие слои национального политикума.
Все к этому шло. Тоненький ручеек «голубого компромата», сливаемого в Интернет, стал первым симптомом приближающейся третьей электоральной войны. А потом начался поток. Страну «затузлило», премьер-министр Крыма Сергей Куницын вырядился в пятнистый камуфляж и засел в бункере. Словосочетание «украинско-российский военный конфликт» перестало быть фантазией экзальтированных национал-патриотов. Бывший первый вице-премьер, а ныне «нашеукраинец» Юрий Ехануров заговорил о необходимости восстановления ядерного статуса Украины. Действительно, сегодня без ядерных сил сдерживания и войск НАТО обойтись нельзя.

Переключаюсь в выходные на телеканал ICTV, а там, перед «утонченной эротикой от «Плэйбоя», идет разогрев аудитории. Выпустили американского посла Хербста и опрос проводят: надо ли НАТО вмешиваться в «тузлинские дела» или же достаточно простого «морального сочувствия»? Хербст всем объясняет на русском языке: «Я не могу сказать больше того, что уже сказал». И улыбается так двусмысленно. Восходящая звезда украинского телевидения, что и говорить. Во время президентских выборов Хербст станет, как положено, штатным комментатором хода украинской избирательной кампании. Вот тут у вас прозрачно получается, а здесь – не очень. Побольше транспарентности, и мы вам поставим свежий тираж журнала «Плэйбой» 1972 года выпуска.

Но, впрочем, на роль штатных комментаторов уже столько претендентов, что скоро они начнут друг друга перебивать. Москвич Андрей Окара, который потрясал воображение семерых представителей украинского политикума своими размышлениями о евразийстве, во время очередного обострения электоральной тематики выступил с версией «Украинского Путина». Не надо ругать его за банальный подход. Кто как хочет, так и прогнозирует. Окара вдруг догадался, что сценарий насчет третьего срока президента Леонида Кучмы – это отвлекающий маневр. Взяв с полочки положенный за догадливость пирожок, он начал анализировать информацию, «поступающую из мозгового центра, работающего на главу государства». Проще говоря, скучающие эсдеки решили слить что-нибудь кризисное в подходящее место. Господин Окара даже не потрудился замаскировать источник информации, поскольку не понял, в качестве кого его держат. Но зато доступно изложил суть новой стратегии.

Оказывается, президентские выборы в России и Украине будут синхронизированы. 15 декабря 2003 года Леонид Данилович объявит о своей отставке, и, как считает российский политолог, долгое время работавший на Юлию Тимошенко, придется проводить досрочные выборы 14 марта. Именно на этот день в РФ запланированы выборы Владимира Путина на второй срок. Человек, назначенный Кучмой на роль преемника, воспользуется харизмой ВВП и победит в ходе электоральной кампании-2004. Мысль «свежая». Только зачем Путину дополнительный «геморрой» в виде двух избирательных кампаний – понять сложно. Для этого нужно быть Окарой или хотя бы членом «мозгового центра», работающего на Леонида Даниловича. Что и говорить, осенью люди становятся очень уязвимыми. Депрессии, передозировка информации, встреча с различными праздношатающимися «мозговыми членами».

Даже Виктор Ющенко, когда ему сообщили, что до выборов как бы остался один год, решил внести свою лепту во всеобщее осеннее обострение. Виктор Андреевич известил, что его «заказали». Объявлен открытый тендер среди нескольких синдикатов киллеров на устранение Виктора Андреевича перед или в ходе выборов. Традиционная электоральная тема – покушения. На дорогах страны появляются вереницы «КАМАЗов» с прицепами и без. В крайнем случае, тяжело нагруженные «Жигули». У водителей на лобовом стекле приклеена фотография объекта, и они отрабатывают на закрытой автобазе под Бояркой варианты наездов на машину «мессии». Один из сподвижников Ющенко, бывший автогонщик Евгений Червоненко даже объявил о своем намерении стать личным шофером вождя. На период избирательной кампании. Теперь надо решать, кто же станет личным пилотом Ющенко, поскольку уже появляются сообщения о минировании самолета, на котором Виктор Андреевич должен быть лететь в Харьков, на форум демократических сил. Сообщение о минировании, которое, кстати, поступило из Харькова, оказалось ложным. Но неприятный осадок остался.

Господину Скипальскому, который, по некоторым данным, возглавляет службу безопасности «НУ», прибавится работы. Во всяком случае, необходимо найти собаку, способную находить заложенную взрывчатку. Учитывая избранную Ющенко стратегию ведения предвыборной кампании – поездки по стране, – обеспечить безопасность охраняемого объекта будет трудно. Если, конечно, кто-то действительно считает, что физическое устранение «мессии» даст желаемый результат. На наш взгляд, это предвыборный миф, поскольку уже поздно готовить покушение. Цинично, но факт.

И ведь это только начало. В ноябре должно произойти очередное обострение предвыборной тематики. В декабре все заглохнет. До начала февраля. А уж о весне и говорить нечего…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам