Пивные окатыши

Конфликт акционеров вокруг одного из наиболее привлекательных отечественных ГОКов – Центрального горно-обогатительного комбината – активно обсуждается в СМИ. Действующими лицами этой детективной истории являются американская оффшорка с криминальными корнями, которая продала свой пакет двум украинским фирмам одновременно, государственный холдинг «Укррудпром», который по мере смены главы наблюдательного совета прекратил нейтралитет и пытается подыграть одному из заинтересованных лиц, а также… пивной завод. Именно на нем 28 октября намечено собрание акционеров…

Хроника конфликта

Центральный ГОК, входящий в состав государственной акционерной компании «Укррудпром» (ей принадлежат 50%+1 акция ЦГОКа), специализируется на добыче и выпуске железорудного сырья – концентрата и окатышей для металлургической промышленности. На его долю приходится, в частности, около 15% производимых в Украине железорудных окатышей. Коллектив ГОКа составляет почти десять тысяч человек, а чистый доход по итогам минувшего года составил 472,3 млн. грн. В январе 2001 года компания «Detroit cold rolling company L.C.» (США), аффилированная с сомнительным транснациональным холдингом, подконтрольным (по сообщению прессы) Льву Черному, прикупила блокирующий пакет в 25%+1.

Прошло еще некоторое время, и 20 января 2003 года оффшорка абсолютно в духе Остапа Бендера вторично сбыла пакет акций одному из миноритарных акционеров ЦГОКа, у которого на тот момент уже было 10% акций. Все бы ничего, да консультативная фирма, купившая пакет, принадлежит одному региональному олигарху. Настолько мощному, что, угадывая с трех раз, кто это, вы не промахнетесь в своих предположениях. В итоге у одного пакета оказалось два собственника. Потянулась череда судебных разбирательств, инициированных обеими сторонами конфликта.

Затем в дело вмешались правоохранители. Прокуратура Днепропетровской области возбуждает уголовное дело по факту фальсификации документа, которым американцы передавали права на пакет акций МДЦ (хотя однозначной экспертизы подлинности подписи директора «Detroit Сoldrolling Сompany» Майкла Вилкинсона нет). Далее «уголовку» передают в столичную прокуратуру, которая с не меньшим азартом начинает разбирать отношения между акционерами. И хотя вскоре решением суда возбуждение самого дела по фальсификации документа было признано необоснованным и закрыто, силовики не сдавались. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи должностными лицами киевского ООО пакета акций ЦГОКа: и это притом, что хозяйственный суд еще не назвал имя действительного хозяина спорных акций.

Дошло до того, что в рамках уголовного дела, закрытого постановлением суда, были проведены обыски в регистраторском отделе «Приватбанка», по поводу чего есть обращение банкиров к генеральному прокурору Святославу Пискуну с просьбой дать правовую оценку действиям следователей. В заявлении сказано, что в здание банка ворвались вооруженные автоматами люди, одетые в маски и камуфляжные костюмы, которые побили охрану и забаррикадировались в помещении регистраторского отдела

Действующие лица и исполнители

Представьте себе, как можно соединить произведенные ГОКом окатыши с пивом, приправив все это бурной дискуссией. Не можете? А зря. Все очень просто.

По странному стечению обстоятельств, после того, как злополучный реестр акционеров ЦГОКа был изъят во время одного из обысков и появился на судебном заседании, началась подготовка к собранию акционеров 28 октября по адресу улица Голосеевская, 8. Там находится Киевский пивоваренный завод №1. Инициируют проведение собрания для смены в составе органов управления комбината и регистратора, изменения устава комбината и т.д. структуры того самого регионального олигарха. Они же являются собственниками контрольного пакета акций пивзавода. Интересно, что накануне собрания акционеров назначено судебное рассмотрение в Ворошиловском райсуде Донецкой области о признании решений еще не состоявшегося собрания заведомо легитимными. Изюминкой иска является требование зарегистрировать новую редакцию устава ЦГОКа еще до голосования за нее. И это притом, что уже есть несколько судебных решений на данную тему, в том числе – судебный запрет на собственно проведение собрания.

Занятно и другое. Основной собственник Центрального ГОКа – холдинг «Укррудпром» – назначил собрание акционеров на 15 ноября: для смены наблюдательного совета предприятия. Тут, кстати, не мешало бы отдельно коснуться темы «Укррудпрома» вообще и главы его наблюдательного совета, заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева в частности. Не так давно г-н Федяев заявил, что ему неизвестен акционер, инициировавший проведение собрания акционеров ЦГОКа 28 октября. И что, независимо от требований частных акционеров, наблюдательный совет и правление ЦГОКа должен контролировать «Укррудпром». Однако, как нам стало известно, Федяев, ставший недавно председателем наблюдательного совета госхолдинга – выходец из структуры, родственно близкой противникам МДЦ. И, очевидно, что господин Федяев не видит ничего удивительного в том, что собрание акционеров вверенного его холдингу ГОКа происходит на «пивной территории», да еще и в обход собрания, назначенного его же «Укррудпромом».

Более того, как заявил УНИАН председатель правления ОАО «Центральный ГОК» Владимир Оселедько, правление (вопреки требованиям закона «О хозяйственных обществах») не получало заявлений о необходимости проведения собрания ни от кого из нынешних акционеров. А посему в прямом смысле слова это можно назвать просто собранием, но не собранием акционеров.

Но чтобы обезопасить организаторов собрания, некая акционерка Дуденко, владеющая пакетом акций в несколько штук, решила вдруг посудиться с тремя мощными коммерческими структурами. Суть ее претензий в том, что из-за неразберихи с тем самым спорным пакетом акций откладываются сроки проведения собрания акционеров, и она не может получить собственные акции (в этом месте мы обычно плачем). И все бы ничего, да вот исковые требования гражданки Дуденко просто умиляют. В частности, она желает, чтобы суд обязал провести собрание акционеров именно 28 октября, а также заставил «Укррудпром» принять участие в общем собрании акционеров ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» и голосовать по всем вопросам повестки дня. Плюс обязать ГАК «Укррудпром» обеспечить немедленное выполнение решений, принятых общим собранием акционеров ОАО «ЦГОК» 28 октября 2003 года. Интересно, как остальные хозяйственные общества справляются без решений суда? В общем, у этой истории еще будет продолжение. С одной стороны – вполне предсказуемое. С другой – как говорится, возможны варианты…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам