НУмерология

Четыре – это несчастливое число для украинских политиков. Как только они договариваются о чем-то в формате «четверки», то минимум двое потом выступают с опровержениями. Кроме того, если вспомнить «альянс-4» образца 1999 года, то вероятность появления провокатора достигает стопроцентной вероятности, если количество участников союза превышает три, а фамилия четвертого оканчивается на «чук». Итак, когда Виктор Ющенко сообщил о начале серьезных…

…консультаций по выдвижению единого кандидата от оппозиционных сил, то есть себя самого, получился маленький конфуз. Сначала Александр Мороз, обладающий репутацией самого честного политика в Украине, заявил, что ему ничего такого не известно. А сегодня, 20 октября, лидер коммунистов Петр Симоненко прямо и открыто сказал: «Я не участвую в консультациях лидеров оппозиции о едином кандидате на выборы-2004». Так как Петр Николаевич регулярно читает газеты, то он, конечно, в курсе насчет ведения неких переговоров. «Знаю об этом (о переговорах) только из сообщений в СМИ», –подчеркнул Симоненко. Наверное, уместно также напомнить о другом заявлении Петра Николаевича, в котором он назвал блефом все разговоры о существовании оппозиционной «четверки».

Согласитесь, очень странные переговоры ведутся в формате четверки. Или это такая тонкая игра, или мы чего-то не понимаем. Скорее всего, налицо древнейший конфликт формы и содержания, о котором так увлекательно в свое время говорил профессор диалектического материализма г-н Босенко. Если вкратце, то содержание иногда может испачкать форму. Когда выльется наружу. Применительно к нашему случаю интерпретация конфликта звучит примерно следующим образом: интуитивно Симоненко, Ющенко, Тимошенко и Мороз понимают, что необходимо пугать власть единым кандидатом в президенты. Поэтому приходится изображать переговорный процесс. Но содержание, то есть противоречия между участниками «Нечетверки», настолько глубинны, что приходится опровергать факт потенциальных договоренностей. Аналогичная ситуация сегодня сложилась и в лагере пропрезидентских сил. Только там обстановка еще сложнее: есть шесть партийных субъектов, которые должны договориться о выдвижении единого кандидата в президенты. Самостоятельно это сделать они по определению не могут, но изображать такой формат обязаны. Так проще.

И продолжаться такая имитация должна аж до начала ноября. Вот когда Конституционный суд вынесет свой вердикт по двум вариантам реформы Основного закона, а ситуация с непринятием бюджета дойдет до точки кипения, тогда и наступит первый этап момента истины. Он (этап) будет растянут во времени до весны 2004 года. Все это время по СМИ будет продолжать гулять версия о «едином кандидате». Конституционная реформа (К-реформа) и единый кандидат (не важно, от каких сил) – это диалектическое единство противоположностей. Будет единый кандидат – не будет К-реформы. И наоборот. Есть еще третий вариант – единый претендент в рамках конституционной реформы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам