Все решено

Совбез ООН единогласно одобрил внесенную США резолюцию 1511, предусматривающую расширение роли международного сообщества в послевоенном переустройстве Ирака. Документ был поддержан всеми 15-ю странами, однако главные оппоненты Белого дома – Россия, Франция и Германия – дали понять, что голосовали без всякого удовольствия и поэтому не пошлют свои войска и не выделят дополнительных средств для восстановления Ирака. Между тем, телекомпания CNN и журнал «Time» провели среди жителей Европы опрос, показавший, что более половины жителей Старого света полагают, что политика Буша-младшего сделала жизнь более опасной…

Резолюция, коспонсорами которой выступили Великобритания и Испания, предусматривает формирование в Ираке многонационального контингента, санкционированного ООН, но под американским командованием. Страны-участницы ООН призываются направить свои воинские контингенты в его состав. При этом мандат многонациональных сил будет вновь рассмотрен «не позднее, чем через год». Каждые полгода США должны отчитываться о своих действиях перед СБ ООН.

Документ предписывает Временному управляющему совету Ирака (ВУСИ) представить СБ к 15 декабря график разработки Конституции страны и проведения выборов. Как передает «NEWSru», в тексте отмечается, что передача суверенитета иракцам и их будущему международно признанному правительству произойдет, как только это станет возможным. Временный правительственный совет Ирака признается олицетворением «государственного суверенитета Ирака в переходный период».

ООН обещана более существенная роль (она даже названа «решающей») в процессе политического и экономического восстановления Ирака, но она будет действовать после создания достаточно безопасных условий работы. Совет Безопасности «настоятельно призывает государства-члены ООН, международные и региональные организации поддержать усилия по восстановлению Ирака, в том числе путем объявления значительных взносов на Международной конференции стран-доноров в Мадриде, которая состоится 23-24 октября этого года».

В резолюции также ставится задача создать надлежащие условия безопасности с тем, чтобы позволить Объединенным Нациям «усилить свою жизненно важную роль» в деле проведения выборов, «когда это позволят обстоятельства». Тем не менее, после утверждения резолюции США сохраняют пока практически полный контроль над Ираком.

Многие обозреватели рассматривают решение СБ ООН как победу американской дипломатии. Еще в среду некоторые официальные представители США высказывали озабоченность тем, что предложенный Вашингтоном проект резолюции может получить лишь минимальное количество голосов, необходимых для принятия документа – девять, напоминает Би-Би-Си.

После голосования Джордж Буш поблагодарил Совет Безопасности ООН за принятие резолюции, заявив, что она поможет сделать Ирак «мирной и свободной» страной. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил: главная задача теперь – как можно скорее восстановить мир и стабильность в суверенном Ираке. Американский госсекретарь Колин Пауэлл выразил надежду, что новая резолюция приведет к тому, что в Ирак будут направлены дополнительные фонды и контингенты военнослужащих, с целью содействовать восстановлению страны. Однако Пауэлл признал, что страны, уже отказавшиеся направить войска в Ирак, не изменят свою позицию.

Тем временем выяснилось, что 52% опрошенных британцев полагают, что мир стал опасным в результате объявленной Бушем войны международному терроризму. Опрос по заказу телекомпании CNN и журнала «Time» проводился и в других европейских странах. 69% в Бельгии, 67% в Нидерландах и 57% респондентов в общем по Европе разделяют это убеждение – Буш и те, кто за ним стоит, изменили мир в худшую сторону. Только 7% европейцев полагают, что политика нынешнего президента США сделала мир безопаснее.

Данные опроса показали, что британцы, союзники США по войне в Ираке, более уверены, чем их собратья из континентальной Европы, что Америка, принимая решение об оккупации Ирака, учитывала мнение международного сообщества. Около 36% опрошенных британцев полагают, что США действовали только исходя из своих собственных интересов, тогда как в общем по Европе этот показатель составляет 51%. Самые высокие цифры были получены в Финляндии, Франции и Швейцарии: в том, что США не учитывали мнение других держав, уверены 71% финнов и 66% французов и швейцарцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам