Попытка №3

Соединенные Штаты распространили очередной вариант резолюции ООН по Ираку. Не исключено, что голосование по новому проекту состоится уже сегодня. Как и следовало ожидать, инициативу Белого дома поддержали верные союзники – Великобритания и Испания, и даже постоянные оппоненты Штатов – Франция и Германия – признали, что проект, в общем-то, неплох. Хотя серьезные вопросы по-прежнему остаются. Напомним, что два предыдущих проекта были отозваны из СБ еще до стадии обсуждения…

Еще вчера информационные агентства сообщили о том, что главной новостью нынешнего проекта стал пункт о готовности Штатов начать передачу власти иракскому правительству до 15 декабря 2003 года. В принципе, это как раз то, о чем так долго говорили Франция, Германия и Россия. Но хитрость, как это часто бывает, заключена в формулировках, которые содержит резолюция. В новом проекте сказано, что ООН должна «предложить Правящему совету Ирака до 15 декабря 2003 года утвердить сроки проведения в стране выборов, формирования правительства и принятия конституции». То есть к середине декабря должны быть определены лишь сроки начала процесса передачи власти. При этом, учитывая, что Правящим советом манипулируют сами американцы, определение даты выборов и принятия конституции может занять очень много времени.

Кроме того, по данным «Газеты.Ru», в тексте нового проекта нет никаких упоминаний о создании в Ираке переходного правительства «в течение нескольких месяцев», на чем именно в такой формулировке настаивают Франция, Германия и Россия. Также в тексте не оговаривается дата окончания «оккупационного периода», на чем также настаивала Франция.

Далее. В резолюции не появился пункт о центральной роли ООН в мониторинге иракских выборов и составлении новой конституции Ирака, на чем настаивал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на прошедшей в сентябре 58-й сессии ГА ООН, а самый важный для американцев пункт о привлечении в Ирак многонационального воинского контингента ООН остался в новом проекте в неизменном виде. Как и раньше, резолюция предусматривает подчинение ооновских сил американскому военному командованию.

Все эти несоответствия, конечно же, заметили основные оппоненты Джорджа Буша в иракском вопросе. И немецкий, и французский МИД, сдержанно похвалив проект, заявили, что текст требует дальнейшей доработки.

Как полагают аналитики, шансы на то, что новая резолюция будет принята сегодня, невелики. Сами американцы признаются: в нынешнем виде документ готовы поддержать менее десяти из 15 членов СБ, поэтому вполне вероятно, что проект ждут новые изменения и дополнения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам