Надежда Юлии Тимошенко

Если верить Юлии Тимошенко, в конце минувшей недели диалог между представителями отечественной оппозиции вышел на качественно новый уровень: впервые были начаты переговоры о выдвижении единого кандидата-оппозиционера на главный государственный пост Украины. Как отмечает Юлия Владимировна, серьезная надежда на появление единого кандидата от оппозиционных сил появилась у нее в минувшую пятницу, 10 октября.
В интервью радио «Свобода» лидер «БЮТи» оповестила слушателей: «В прошедшую пятницу состоялись первые совещания, мы впервые начали серьезно об этом говорить, и мы видим, что идет четкий, конструктивный, всем понятный диалог. И это дает мне серьезную надежду на то, что мы выдвинем единого кандидата. И не только сделаем возможность баллотирования единого кандидата, но и обговорим перспективу: как мы будем работать как единая команда после победы. Это для меня является более важным, чем даже выдвижение единого кандидата».

Опять же, если верить Юлии Тимошенко, можно говорить о том, что «лед тронулся»: оппозиционеры, наконец, начали конкретный разговор, а не, как это было ранее, ударились в размышления о необходимости изменения системы власти в украинском государстве. Помнится, еще в начале минувшего месяца в интервью интернет-изданию «Главред» Юлия Владимировна сетовала, что самый популярный, согласно опросам общественного мнения, лидер оппозиции Виктор Ющенко, условно говоря, все ходит вокруг да около: «Блок «Наша Украина» с нашей политической силой и мной лично переговоров относительно совместных действий во время выборов президента не ведет. Это может означать только две вещи: или еще не время, или надо честно определить, что нас не видят политическими союзниками. Мяч не на моем поле, я к переговорам готова».

Правда, тот же Виктор Ющенко по состоянию на конец сентября был гораздо более оптимистично настроен, говоря о возможности выдвижения единой кандидатуры от оппозиционных сил. В интервью «Львівській газеті» Виктор Андреевич заверил, что он и Юлия Тимошенко всенепременно пойдут на президентские выборы вместе. Вернее, выдвинут единого кандидата в президенты. Как подчеркнул Ющенко, в его отношениях с Юлией Владимировной не существует проблем, решение которых было бы невозможным.

Если только жизнерадостные заявления о начале «конкретного разговора» между представителями оппозиции не предназначены специально для ушей лидеров группировок парламентского большинства, которые и без того находятся не в лучшем расположении духа по причине слишком уж внушительного количества «единых» кандидатов, можно, наверное, говорить о том, что ЮВТ «дожала» Виктора Ющенко. Как известно, Юлия Владимировна не хуже (если не лучше) Виктора Андреевича умеет «держать» аудиторию, но, в отличие от лидера «Нашей Украины», любящего поразмышлять на отвлеченные темы, предпочитает предметные разговоры. Ни для кого не секрет, что Тимошенко неоднократно выражала готовность выдвинуть единую с «НУ» кандидатуру на выборы-2004, но при этом требовала твердых гарантий в качестве распределения постов после президентского ралли. Очевидно, что после довольно-таки оптимистичного заявления ЮВТ о начале переговоров по единой кандидатуре от оппозиции можно говорить о том, что Тимошенко уже получила если не твердые «послевыборные» гарантии от Ющенко, то, по крайней мере, «серьезную надежду» на то, что такие гарантии могут быть предоставлены ее блоку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам