Дружественный огонь

Как выясняется, солдаты коалиции в Ираке вполне могут погибать от американского оружия. Спецслужбам США стало известно о том, что некоторые компании из Нового света тайно поставляли в Ирак военное оборудование и его компоненты. Сейчас соответствующие органы занимаются расследованием. Между тем, продолжается обсуждение проекта новой резолюции Совбеза ООН по Ираку. По некоторым данным, американский вариант документа предусматривает передачу власти в стране народу уже к 15 декабря…

Итак, по данным телекомпании NBC, получившей доступ к материалам расследования, американские спецслужбы располагают фактами, свидетельствующими о том, что произведенное в США военное оборудование и его компоненты тайно поставлялись вооруженным силам Ирака. «У нас имеется 14 хороших «наводок» на американские компании, которые могли принимать участие в нелегальных поставках материалов, оказавшихся в конце концов в Ираке», – подтвердил телекомпании директор бюро по вопросам иммиграции и таможенного контроля при министерстве внутренней безопасности США Майкл Гарсия. Ссылаясь на собственные источники, телекомпания сообщает, что работающие сейчас в Ираке группы экспертов министерства внутренней безопасности США изучают найденные иракские вооружения и документацию об их покупке.

Пока специалисты осмотрели более 75 образцов иракской военной техники, включая противокорабельные ракеты, системы наведения ракет, запчасти для самолетов и лабораторное оборудование, среди которых, по их мнению, имеются компоненты, которые «могли быть произведены в США» и поставки которых в Ирак были категорически запрещены введенным ООН эмбарго.

Неназванные по имени официальные представители администрации США подтвердили NBC, что сейчас у них уже имеются «надежные доказательства» того, что ряд американских компаний нарушили эмбарго ООН и что в ближайшее время выдвижение «криминальных обвинений» против них «практически неизбежно». Выдвигая свою версию, объясняющую действия американских компаний, заместитель директора по криминальным расследованиям в бюро по вопросам иммиграции Дэвид Конбой сообщил телекомпании, что поставщики запрещенных военных компонентов пошли на нарушение эмбарго из-за денег, сообщает «NEWSru».

Тем временем Совет Безопасности ООН продолжает изучать предложенный американскими дипломатами проект новой резолюции по иракскому вопросу, вроде бы предусматривающий передачу власти иракцам к 15 декабря. По данным Би-Би-Си, его уже одобрили представители Франции и Германии. Однако полностью принять новый текст готовы далеко не все. Посол России в ООН Сергей Лавров потребовал, чтобы в окончательном варианте документа была учтена позиция Москвы, а представитель Сирии и вовсе заявил, что не видит в этом документе ничего нового. Представители США предлагают Совету Безопасности потребовать, чтобы к 15 декабря Правящий совет Ирака представил график разработки конституции страны и проведения выборов. Однако в подготовленном в Вашингтоне тексте ничего не говорится о необходимости быстрой передачи власти временному правительству, которое разработает новую иракскую конституцию – именно на этом настаивают Париж, Берлин и Москва.

Напомним: в предыдущей версии резолюции говорилось о том, что в Ираке необходимо принять новую конституцию и провести всеобщие выборы и лишь затем начать процесс передачи власти в руки местного населения. Однако Франция и Германия настаивают на более быстром создании национального правительства.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен сказал, что в тексте новой резолюции видны подвижки по сравнению с предыдущими версиями, но Франции необходимо более внимательно изучить его. «Основной вопрос заключается в том, достаточно ли полно эти подвижки соответствуют ситуации в Ираке», – сказал де Вильпен.

А пока министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Люксембурге по вопросу финансирования программы восстановления Ирака пообещали выделить около 230 миллионов долларов на период до конца 2004 года. Теперь речь идет о том, сколько денег готова дополнительно предоставить каждая отдельно взятая страна. Один из дипломатов ЕС сообщил: некоторые страны Евросоюза полагают, что за восстановление Ирака должны платить страны, которые начали военную операцию против режима Хуссейна. Как отмечают корреспонденты, Франция и Германия, которые выступали против войны в Ираке, менее охотно готовы предоставить помощь, в отличие от, например, Великобритании – главного союзника США в иракском конфликте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам