Предвыборный треугольник

Сегодня, то есть во вторник, депутаты вернутся к своим профессиональным обязанностям. Радует одно: хорошо, что это случится не в понедельник, 13-го. Тем не менее, нельзя сказать, что все пройдет спокойно и без эксцессов. Слишком уж насыщенной была прошедшая неделя.

Судите сами: премьер Виктор Янукович слетал в Америку и обратно, причем позиционировал себя в Штатах как единый кандидат от широкой коалиции демократических сил. Спикер Литвин отбыл в Польшу, где рассказал о двойных европейских стандартах по отношению к Украине. Кроме того, ситуация со строительством россиянами дамбы в районе нашей границы меняется с каждым часом. В общем, геополитическая обстановка сложная: американцы присматриваются к Януковичу («забили» на Ющенко?), проект «расширенная Европа» трещит по всем швам и, вдобавок ко всему, возникли сложности на российском направлении. А ведь есть еще и внутренние проблемы.

Так, депутат от «Нашей Украины» Ярослав Кендзьор снял художественный фильм о третьем брате из семьи Медведчуков – Владимире Гулько, проживающем в Одесской области. Скоро его (кино в смысле) можно будет увидеть на 5-м канале. Если последний не закроют те, кому, собственно, посвящена лента, снятая львовским депутатом. Кстати, каналом в последнее время сильно заинтересовались налоговые органы Львовской области. Впрочем, товарищ Кендзьор всегда отличался эпатажностью и неуравновешенным норовом. Что не мешало ему вести различного рода расследования (например, по делу экс-спикера Александра Ткаченко), а также вступать в драки с тяжеловесами вроде Михаила Бродского (Кендзьор уверяет всех, что он – боксер) в парламенте прошлого созыва. В общем, подходящий типаж для характеристики члены команды Виктора Ющенко.

Впрочем, такие люди особенно ценятся во время предвыборной кампании. Тем более что руховский деятель считается штатным оппонентом «брата-2»: он самый последовательный «разоблачитель» деятельности Медведчука-младшего. По сути, дискредитация главного налоговика области стала второй профессией члена НРУ. Более года между народным депутатом и налоговым боссом велась жесткая борьба с использованием местного телеэфира. Как выяснилось, Кендзьор намерен и дальше использовать накопленный опыт. В ответ, оппоненты львовского депутата продолжают кампанию с условным названием «третий срок».

Понятно, о ком идет речь. Особенно, когда читаешь интервью лидера фракции «Народовластие» Богдана Губского, в котором тот выражает твердую уверенность: баллотирование в 2004-м не может быть личным делом президента. А если народ (источник власти в стране) попросит? Кстати, о народе. Республиканская общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» (КРОК) считает, что наиболее приемлемым вариантом сохранения стабильности и порядка в обществе и государстве является выдвижение на будущих президентских выборах и избрание всенародным голосованием ныне действующего президента Украины Леонида Кучмы. «Противники президента рассчитывают, что он не сможет баллотироваться в соответствии со статьей 103 Конституции Украины, а также в связи с его личными заявлениями на последних пресс-конференциях», – отмечает КРОК. Однако специалисты считают, что период с 1994 по 1999 годы не может называться полноценным президентским сроком и на него не распространяется действие конституционной статьи, поскольку Основной закон Украины был принят только 28 июня 1996 года. «Таким образом, первым конституционным президентским сроком нужно считать только период с 1999 года по 2004 год, что позволяет ныне действующему президенту Украины баллотироваться на второй срок в 2004 году», – делает вывод КРОК.

«Конгресс русских общин Крыма» заявил о намерении обратиться к депутатам Верховной Рады АРК с требованием подготовить соответствующее обращение в Конституционный суд Украины, а также к народным депутатам Украины от Крыма с наказом создать инициативную группу по подготовке аналогичного обращения от ВР Украины: «Наша организация готова оказать общественную и правовую поддержку в решении вышеназванных вопросов и обратиться к президенту Украины Леониду Кучме с коллективным письмом от жителей Крыма с просьбой поддержать нашу инициативу».

Вот на таком фоне во вторник и пройдет День правительства. Формально он будет «посвящен» подготовке к осенне-зимнему сезону-2004, хотя на самом деле речь идет о старте сезона избирательного. Кстати, спикер Литвин заявил, что де-факто президентская кампания уже стартовала. Сам Владимир Михайлович вроде не намерен принимать в ней участия, пока он остается только зрителем. Зато другие заняли выигрышные пол-позишен.

Естественно, лидирует премьер Виктор Янукович, которого достаточно тепло принимали на высшем, американском уровне. Понятно, что это сильная моральная травма для Виктора Ющенко, считающегося проамериканским политиком и лидером, на которого сделал ставку Госдеп. Теперь же аналогичный внешний сигнал получил и Виктор Федорович, лидер Партии регионов. Как быть? Вариантов несколько. Первый и самый очевидный: о сближении блока «Наша Украина» и Партии регионов, о котором так много говорилось, не может быть и речи. Янукович и Ющенко теперь не союзники, а соперники. Это означает, что глава объединенных социал-демократов может на какое-то время расслабиться. И заняться организацией кампании по обеспечению третьего срока Леонида Кучмы.

Второй: под угрозой развала оказывается и парламентское большинство, собранное с таким трудом. Кстати, президент уже не раз давал понять, что в случае недееспособности ПБ… Ну, дальше вы знаете. Так вот, такой случай представился: далеко не все фракции большинства в восторге от самовыдвижения (пусть и невольного) Виктора Федоровича единым кандидатом на выборах-2004. Может разгореться скандал, плавно перетекающий в парламентский кризис, сопряженный с переформатированием ПБ. Собственно, когда-то это все равно должно было произойти. То есть участники больших электоральных игр все равно станут концентрироваться вокруг лидеров президентской кампании. В данном случае можно прогнозировать формирование центра консолидации на базе пропремьерской фракции «Регионы Украины». Ясно, что эсдеки туда «не вступят». А «Наша Украина»? Вопрос пугающе неуместен, ведь теперь Виктор Андреевич и Виктор Федорович станут бороться между собой за звание «американский кандидат года». И не только. На этом фоне говорить о конституционной реформе просто неудобно: кто будет вносить изменения в Конституцию? Регионы? Сомнительно, чтобы люди, рассчитывающие на победу Януковича в ноябре-2004, поступили столь опрометчиво. Виктор Ющенко и его команда? Только в том случае, если Янукович станет явно лидировать. Другое дело, что окружение Виктора Андреевича просто не допускает такой мысли.

А, кроме того, не стоит забывать о «русском вопросе», способном разделить парламент на две части. Речь идет о строительстве дамбы в Керченском проливе. Кстати, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что строительство Россией дамбы затрагивает национальные и государственные интересы Украины, и призвал народных депутатов выработать единый проект обращения по этому поводу к российской Госдуме. Во вторник в ВР будет заслушана информация по этому поводу, на основе которой парламентский комитет по иностранным делам (шеф – Станислав Сташевский) разработает соответствующий проект заявления. Впрочем, не стоит надеяться, что он будет единственным. Наверняка, у «нашистов» будет своя версия того, как стоит отнестись к «российской экспансии» в Керчи, у коммунистов – своя. Как минимум, три проекта заявления гарантированы. Головная боль спикеру Литвину – тоже. В какой-то мере это предвыборное испытания для главы ВР, который пока хочет остаться в стороне от разгорающихся электоральных «очагов».

Таким образом, можно говорить о формировании трех парламентских центров по избирательному признаку. Первый объединяет участников и организаторов проекта «Кучма-forever», к которому, по косвенным признакам, можно отнести СДПУ(о) и сателлитов партии. Второй – консолидирует симпатиков премьера, третий – сторонников Виктора Ющенко. В этом треугольнике пока нет места для спикера Литвина, но Владимиру Михайловичу самому предлагают выбрать: либо присоединиться к одной из сторон, либо остаться в стороне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам