Оно само

Сегодня в Артемовске Донецкой области идут восстановительные работы: специально откомандированные ремонтные бригады вставляют стекла и меняют шифер в пробитых крышах. К счастью, детонация того, что хранилось на складах 52-ой механизированной бригады 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, обошлась без человеческих жертв – 15-летняя девочка получила ранение в плечо, да один военный был контужен.
Как уже сообщалось, возгорание на одном из военных складов началось вскоре после полудня в пятницу, 10 октября. Загорелся склад, в котором хранились ракеты к системе ГРАД. В непосредственной близости от помещения, где складировались данные боеприпасы, расположены еще два склада, на которых, помимо всего прочего, лежат крупнокалиберные снаряды. А, учитывая запас всяких взрывоопасных штучек, которые складировались в районе Артемовска, пожар мог обернуться эвакуацией 59 тысяч человек.

Скорее всего, перечислять все то, что могло взорваться в результате начавшегося в пятницу пожара, нет смысла. В локализации и тушении принимали участие специалисты из МЧС, военные и пожарные. В Артемовск были переброшены бригады врачей – специалистов по ожогам, травматологи и анестезиологи. В больницах города были развернуты дополнительные койко-места хирургического и травматического профиля. Кроме того, на место событий прибыли представители Генеральной прокуратуры и министерства обороны Украины во главе с временно исполняющим обязанности начальника штаба – первым заместителем начальника вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенантом Валерием Бойковым.

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что на этот раз «пронесло». Жертв нет, есть относительно легко раненые да материальный ущерб: завтра, во вторник на голосование в Верховной Раде будет вынесен проект постановления о выделении материальной помощи для решения проблем Артемовска в связи с пожаром на военных складах в городе. Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей Клюев, являющийся народным депутатом от Артемовска, он инициировал проект постановления, которым предусматривается выделение 6 млн. грн. из резервного фонда правительства для обеспечения работы жилищно-коммунальных служб города, а также 10 млн. грн. для ликвидации склада боеприпасов, находящегося в черте города.

Что удивительно в истории с пятничным пожаром, так это слишком уж оперативное «вычисление» виновных. Выяснилось, что пожар начался из-за проведения сварочных работ непосредственно на военных складах. Уже задержаны два прапорщика, нанявшие работяг-сварщиков с целью хищения металла. Против прапорщиков возбуждены уголовные дела. Кроме того, очень уж занятной кажется формулировка: «Всего в результате пожара самоликвидировано боеприпасов на 10-ти из 17-ти хранилищах». Что значит «самоликвидировано»? А если бы пожар распространился на другие оружейные склады, и город Артемовск Донецкой области прекратил существование, следствие тоже оперировало бы формулировкой «сомоликвидировался»? Или это такая, уже ставшая типичной для наших военных отмазка – «оно само»?

Бывший министр обороны Александр Кузьмук назвал произошедшее в Артемовске происшествие «абсолютно вопиющим, но закономерным», объяснив свою позицию тем, что на сегодняшний день в ВСУ отсутствует организации работы военного ведомства страны. Экс-министр Кузьмук предлагает ни с кого не «снимать» головы», а «…провести мощную инвентаризацию складов, обследовать их на предмет пожаров, взрывоопасности, принять дополнительные меры, четко спланировать и начинать ликвидацию тех баз, которые наиболее опасны». Ну, чья б черешня зеленела: как известно, именно «при» Александре Ивановиче отважные украинские ракетчики сперва «ликвидировали» жилой дом в Броварах, а потом сбили пассажирский самолет с мирными гражданами на борту. Но, как говорится, в общем мысль неплохая.

Интересно и то, что взрывы в Артемовске вроде как не заметил нынешний руководитель минобороны Евгений Марчук. По прошествии трех суток с момента возгорания Евгений Кириллович не сказал совершенно ничего. Хотя, что тут скажешь. Можно разве что развести руками и промямлить: мол, оно само…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам