Жучок для губернатора

В последнее время по миру стал бродить призрак. Нет, не коммунизма, а сугубо буржуазной эпидемии под названием «прослушивание губернаторов». Причем, границы этой технологической заразы значительно превышают ареал распространения SARS: она замечена всюду, где только проводятся или проводились губернаторские выборы. От Петербурга до самых филадельфийских окраин. Последний скандал разразился буквально вчера…

В среду губернатор штата Пенсильвания Эд Ренделл собрал журналистов, чтобы сообщить им потрясающую новость: в рабочем кабинете мэра Филадельфии демократа Джона Стрита во время обычной проверки, которую проводили представители местной полиции, было обнаружено подслушивающее устройство. Особую пикантность этой ситуации придает тот факт, что до выборов мэра осталось четыре недели. А основным соперником Стрита является влиятельный бизнесмен и республиканец Сэмуэл Кац.

Ренделл потребовал объяснений от ФБР в связи с тем, что в рабочем кабинете мэра столицы штата Филадельфии обнаружен «жучок», установленный американской спецслужбой. Пресс-секретарь Стрита Фрэнк Кил назвал установку «жучка» в кабинете мэра Филадельфии «очень странной» и не исключил, что таким образом находящаяся у власти на федеральном уровне Республиканская партия пытается использовать свой административный ресурс (правда, знакомый термин?), прибегая для этого к услугам спецслужб.

«Способна ли Республиканская партия на грязные трюки? Я думаю, это подтверждено документально», – сказал Кил слова, до боли понятные любому потенциальному участнику политического забега. ФБР в целом гордо промолчало, а отдельные его не названные представители сказали, что на жучке нет опознавательных знаков, свидетельствующих о его принадлежности к спецслужбам. То бишь – «не пойман не вор». Однако по меньшей мере трое представителей правоохранительных органов Пенсильвании на условиях анонимности подтвердили в среду местным СМИ, что «жучок» был установлен агентами ФБР. При этом никто не смог назвать причин, по которым это было сделано. Источники в окружении мэра Филадельфии сообщили затем, что «жучки» были найдены не только в его кабинете, но и в других рабочих помещениях его офиса и что, вероятнее всего, они были установлены там еще летом.

Вместе с тем представители республиканского кандидата, снова-таки инкогнито намекнули, что пиарщики Стрита и Ренделла специально разыграли данный спектакль, чтобы поднять популярность своего патрона и ущемить честь соперника. Данный тезис тоже никто аргументировано не оспорил.

Забавно, что недели три назад, во время выхода на финишную прямую избирательного марафона Санкт-Петербургского губернатора, один из ключевых соперников Валентины Матвиенко Валерий Сердюков тоже нашел в своем штабе «жучка». В заявлении, которое он подал правоохранителям, говорилось, что в помещении на Шпалерной улице, 51, где кандидат арендует офис для предвыборного штаба, в месте крепления телефонной розетки было обнаружено неизвестное устройство. Специалисты Центрального РУВД Санкт-Петербурга, прибывшие по вызову, сообщили, что это устройство предназначено для негласного получения информации. Микрофон сканера действует в диаметре 100 метров. Таким образом, как заявило доверенное лицо Валерия Сердюкова, были нарушены конституционные права кандидата – право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну телефонных переговоров и иных сообщений. Валерий Сердюков попросил прокурора возбудить по факту обнаружения «жучка» уголовное дело и установить виновных.

Кстати, о прокурорах. Одно время в российской прессе был очень популярен скандал вокруг отставки воронежского прокурора. Его уволили, в прямом смысле слова, за «жучки». Прокурор Анатолий Бояркин ушел в отпуск после скандала с обнаружением подслушивающих устройств в его кабинете. Сперва прокурор продемонстрировал журналистам найденные в его кабинете «жучки», а затем через неделю по непонятной причине заявил, что никаких «жучков» обнаружено не было. Прикол в том, что якобы Анатолий Бояркин не сработался с воронежским управление ФСБ и хотел их «подставить». Но ФСБшники оказались «круче» и зафиксировали, как подручные прокурора монтируют «жучки» в кабинете шефа. Вопрос, с помощью каких технических средств они это узнали, так и остался профессиональной загадкой «пинкертонов».

А вот в Нижегородской области управление ФСБ, напротив, обнаружило подслушивающие устройства в кабинете одного из кандидатов в губернаторы, депутата Госдумы Вадима Булавинова. И выяснило, что к их установке причастна некая охранная фирма «Комплексная безопасность», принадлежащая другому кандидату в губернаторы, тоже депутату Госдумы и бывшему главе «Транснефти» Дмитрию Савельеву. Но и тут никто не знает истину. Журналисты обратили внимание на странное поведение Вадима Булавинова, который, узнав о «жучках», «просто стоял и спокойно улыбался». В то время как в штабе г-н Савельева царил переполох: подозрение в причастности к установке подслушивающих устройств в кабинете конкурента грозило ему снятием с дистанции. Правда, наблюдатели не исключают еще более сложной комбинации. Савельеву такой поворот дела был выгоден: его рейтинг, по данным опросов, не превышал 5%-го барьера. А в такой ситуации решение о снятии с выборов «за жучки» просто помогает «сохранить лицо». И потом гордо заявлять – нас подставили, хотя мандат был просто у меня в руках…

Впрочем, есть и другие случаи, когда с помощью прослушек с выборов снимали вполне перспективных кандидатов. И не они сами, а злые недоброжелатели. Возвращаясь к американской действительности, вспомним, что на днях стало одним претендентом-демократом меньше на будущих президентских выборах. Сенатор от Флориды Боб Грэм, один из десяти потенциальных кандидатов от Демократической партии на президентских выборах США 2004 года, объявил, что отказался от мысли участвовать в предвыборной гонке. Об этом он сообщил в прямом эфире CNN.

67-летний бывший губернатор Флориды объявил, что по зрелому размышлению понял – он не может быть избран президентом. Кроме того, такому решению способствовал целый «букет» проблем – с недостаточным пока что финансированием предвыборной кампании (на конец сентября было собрано меньше миллиона долларов), со здоровьем (в будущем январе сенатору предстоит операция по замене сердечного клапана). К тому же Боб Грэм заявил, что очень занят работой в сенатском комитете по разведке, где он занимается проблемами Ирака и расследования терактов 11 сентября.

Между тем, за неделю до выхода в прямой эфир CNN Боб Грэм категорически опроверг слухи о том, что сходит с предвыборной дистанции. Интересно и то, что он является одним из наиболее популярных политиков старшего поколения: трижды избирался сенатором от своего родного штата – в 1986, 1992, и 1998 годах. И довольно успешно влиял на мнение американцев по иракской проблеме: как известно, сейчас сторонников продолжения пребывания элитных армейских частей в месопотамской пустыне становится все меньше. Кроме того, по слухам, у Грэма было собрано уникальное досье на спецслужбы (в связи с событиями 11 сентября и кампанией в Ираке), которое могло бы, если и не принести ему победу, то здорово попортить кровь соперникам. Поэтому слухи о том, что старый сенатор стал жертвой обычного шантажа спецслужб, документировавших его личную жизнь, не кажутся такими уж фантастичными. Вот он, админресурс в стране победившей демократии. Учитесь, господа…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам