Веселые картинки

В четверг, 9 октября, в Соединенных Штатах вводится в обращение новая 20-долларовая купюра. От прежней она отличается довольно сильно – прежде всего, дизайном. Так что если вы решите прикупить немного долларов на черный день, и в обменном пункте вам выдадут бумажку с непохожим на себя Эндрю Джексоном и какими-то подозрительными цветными пятнами – не спешите свистеть в свисток и обвинять кассиршу в том, что она подсовывает вам фальшивые баксы. Не исключено, что банкнота окажется настоящей…

Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет президента Джексона (не путать с Майклом), хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст. На оборотной стороне – изображение Белого дома. Основными цветами по-прежнему будут зеленый, белый и черный. В то же время фон вокруг головы Джексона станет бледно-оранжевым, слева от нее появится голубой орел, а цифра 20 в правом нижнем углу из зеленой превратится в желтую. На другой стороне вокруг Белого дома будут разбросаны маленькие цифры «20» желтого цвета.

Как передает «NEWSru», мероприятия по радостному поводу ввода купюры в действие пройдут в крупнейших городах США. Так, в Нью-Йорке «дебют» новой двадцатки состоится на Тайм-Сквер, в магазинах и заведениях которой сотрудники Федеральной резервной системы и министерства финансов США, в частности, директор Бюро гравировки и печати Том Фергюсон, впервые расплатятся новыми банкнотами. В Вашингтоне новая купюра впервые будет использована для оплаты услуг городской почты, и в действе тоже примут участие высокопоставленные представители министерства финансов.

Все эти мероприятия – часть обширной программы, которая рассчитана на то, чтобы «приучить» людей к новому облику 20-долларовых купюр. Программа, в частности, предполагает выпуск более 37 миллионов учебных материалов, книг, брошюр, компьютерных дисков и т.д. Действительно, для США отказ от традиционного черно-зеленого дизайна – большая проблема. Доллар, несмотря на усиление евро, по-прежнему остается мировой валютой, и людей во всем мире необходимо «приучить» к новым долларам. С подобным настороженным отношением к новым купюрам власти Штатов столкнулись впервые в 1996, когда были представлены обновленные купюры с видоизмененными портретами президентов. Сейчас же изменения гораздо более значительны.

Новые цвета должны затруднить подделку и позволят легче отличать купюры различного номинала. Именно купюры в 20 долларов подделывают чаще всего в США. За рубежом более популярны стодолларовые банкноты. Новые банкноты достоинством в 50 и 100 долларов должны появиться соответственно в 2004 и 2005 годах. Решение о возможном новом дизайне 5- и 10-долларовых купюр пока не принято, а изменение облика двух- и однодолларовых банкнот не планируется. Как ожидается, новый дизайн банкнот будет вводиться каждые 7-10 лет.

Любопытную статью о новых двадцатках напечатала «The New York Times». Журналистка решила сравнить всех трех Джексонов – самого старого, на купюрах выпуска до 1996 года, нынешнего, и нового. Вот как она описывает свои впечатления: «В припадке патриотического азарта я пошла к банкомату и вытащила оттуда кучу денег, в надежде, что хотя бы одна 20-долларовая банкнота окажется выпущенной до 1996 года, и на ней будет маленький медальон с портретом Эндрю Джексона. Я хотела сравнить старого президента с нынешним, большим Джексоном, а потом сравнить их обоих с новым, цветным Джексоном».

На древней банкноте и президент Джексон выглядит старше и строже. «У него седые волосы, отчужденное, почти возмущенное выражение лица, как будто его захватили врасплох. Суровость выражения усиливает то, что правая бровь у него больше».

«На двадцатке, выпущенной в сентябре 1998 года, Джексон выглядит существенно приветливее и значительнее», – констатирует «The New York Times». – Волосы у него уже не седые, это сочетание тонов. Похоже, он обзавелся двойным подбородком. А его сердито сжатые губы растянулись почти в улыбку. Взгляд у него странный. Один глаз смотрит почти прямо, второй косит вправо». Кроме того, на нынешней гравюре остался лишь крошечный кусочек рубашки, пиджака не видно. А так как начинается рубашка сразу под подбородком, «Джексон становится похожим на священника». Президент получился не такой величественный, но более самодовольный и дружелюбный.

На новой купюре Джексон изменился радикально, и, как считает газета, не в лучшую сторону. «Самые большие изменения на новой банкноте претерпел пиджак Джексона. Поскольку портрет уже не помещен в овальную рамку, пиджак распахнулся почти на всю нижнюю часть банкноты, как пелерина. Проблема в том, что кто-то забыл нарисовать Джексону правое плечо. Президент превратился в куклу-неваляшку – большая голова на маленьком основании. На своем пьедестале он кажется покалеченным и скорбным.

Легко понять, почему. Слева на него собирается наброситься бледно-бирюзовый орел. Маленькой ручонкой, чуть видной из-под пиджака, Джексон как будто намерен отогнать птицу. А надпись превратилась в бледный баннер справа от Джексона. Бледно-голубыми буквами написано: «Двадцать США», и внизу «США Двадцать». А если поднести банкноту к свету, можно увидеть еще один, сердитый портрет Джексона, тень прошлого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам