NAshiZM

Горячая фаза электоральной президентской войны началась в октябре 2003 года. Воюют объединенные социал-демократы и «нашеукраинцы». Первые называют своих противников «нашистами» и ввели в оборот достаточно удачную «боевую» идеологемму – «нашизм» (созвучно с понятием «фашизм»). Вторые демонстрируют гораздо более скудные способности к «военному креативу», и их «боевые определения» эсдеков нельзя цитировать по цензурным соображениям. В основном бои ведутся на территории Львовской области. А в Одессе просто кидают яйца. Лично в Виктора Ющенко. Очень наглядная агитация (провокация?).

Боевые действия разворачиваются строго по плану. 3 октября, как сообщает интернет-издание «Темник», которое патронируется объединенными социал-демократами, во Львове восемь неизвестных юнцов в масках ворвались в офис львовской газеты «Молодая Галичина». Нападавшие были солидно подготовлены к акции, поскольку вооружились «топорами, пистолетами, газовыми баллончиками и бутылками с зажигательной смесью». С воплями «Всем лежать, а то поубиваем!» они начали крушить редакционную технику. Попытки журналистов и работников издания остановить неизвестных закончились их избиением. Три работника газеты госпитализированы. По сообщению «Темника», «вандалы практически полностью уничтожили компьютерный центр газеты, повредили имущество издания, рубя его топорами». Причина акции – публикация ряда материалов с острой критикой политики «Нашей Украины», ее представителей во Львове и лично В. Ющенко: за 18 сентября «Филькина грамота» новой «Каневской четверки»; за 23 сентября «Сендак: «Скручу всех в баранку!»; «Что говорит Ющенко его внутренний голос?»; за 27 сентября «Кендзер заработал 2 миллиона для Червоненко».

В тот же день появилось заявление СДПУ(о), подписанное Виктором Медведчуком. Эсдеки обвиняют в клевете политический блок «Наша Украина» и ее лидера Виктора Ющенко, заявивших о том, что социал-демократы пытаются монополизировать власть в стране. Они расценили подписанный Ющенко документ как «откровенно хамский». По их мнению, он выдержан «в откровенно конфронтационном, провокационном и экстремистском тоне, пестрит заимствованиями из жаргона уголовного мира».

4 октября во время форума демократических сил, который «НУдисты» проводили в Одессе, бывший студент Киевского политеха бросил в «мессию» два яйца. По его словам, именно так он выразил свое отношение к Виктору Андреевичу, выступающему против вступления Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Какие выводы можно сделать по поводу горячей фазы боевых действий?

Во-первых, получился абсолютно персонализированный конфликт. Виктор Ющенко воюет с двумя братьями Медведчуками – Виктором и Сергеем. В политике такую роскошь, как межличностный конфликт, нельзя себе позволять. Лидер, который позиционируется в качестве выразителя интересов нации, искусственно сужает свое влияние на процессы до уровня банального выяснения отношений. Нарушается базовый принцип пиара: если ты реагируешь на какое-то событие, то автоматически включаешь его в свое электоральное поле. Другими словами, даже негативное упоминание конкретной личности приближает этого человека к уровню твоей популярности. Виктор Ющенко гордится своим рейтингом и постоянно подчеркивает низкий уровень популярности СДПУ(о). Однако, вступая в персонализированный конфликт с эсдеками, он, тем не менее, признает их влияние и сопоставляет себя, в частности, с братом Медведчука. Ну что тут сказать… Лопухнулись пиарщики Виктора Андреевича. Аналитики…

Во-вторых, неудачно выбран регион для разворачивания боевых действий – Львовская область. Она давно уже олицетворяет собой нечто иное, чем восточная Украина. Ввязываясь во второстепенную схватку с главой местной налоговой администрации, Ющенко попадает в ловушку под условным названием «разные уровни». Можно «мочить режим» в Киеве. Это соответствует задаче, которую Виктор Андреевич декларирует – стать президентом Украины. Вопрос: если неустанно демонстрируется готовность стать главой государства, то зачем же тогда ввязываться в местный конфликт? Станешь президентом – разберешься. Нормальное, вполне логичное позиционирование. Но, к сожалению, эмоции берут верх. Хочется сразу. А так не бывает. Надо терпеть. Пиаровские принципы не на пустом месте возникли. Регионализация электоральной войны приводит к тому, что Ющенко становится «президентом Львова». Другими словами, Виктор Андреевич продемонстрировал свой властный потолок – губернатор. Еще одна, очень грубая ошибка.

В-третьих, опять стало понятно, что «Наша Украина» – это националистическая организация. Даже намека на равнозначность западного и восточного векторов не осталось. Зачем перед президентскими выборами позиционировать себя в качестве губернатора Львовской области? Базовая задача Ющенко – осваивать восточный электоральный пласт. А с чем он туда приедет?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам