Ищут пожарные, ищет милиция

Разыскивается мужчина. Среднего роста, плотного телосложения, лысоватый, с усами. Особых примет не имеет. Носит дорогие часы, работает Генеральным прокурором Украины. Всех, кто что-либо знает о его местонахождении, просьба сообщить разыскиваемому, что его очень ждут в регламентном комитете Верховной Рады в 15 часов. Примерно с таким сообщением выступила сегодня лидер БЮТи Юлия Тимошенко, обращаясь к сотрудникам СМИ.

Сегодня на 15 часов было запланировано начало заседания Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады. Представители данной структуры парламента намерены рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о привлечении к ответственности народных депутатов из Блока Юлии Тимошенко: Александра Турчинова, Степана Хмары и самой Юлии Владимировны. А согласно изменениям, внесенным в Регламент, на данном мероприятии может присутствовать генеральный прокурор либо лицо, исполняющее его обязанности.

Юлии Тимошенко просто не терпится встретиться со Святославом Пискуном. 17 сентября она заявила о своем намерении ставить на голосование в Верховной Раде вопрос о приглашении на парламентскую трибуну генерального прокурора, чтобы тот доложил народным избранникам обстановку с соблюдением законности в Украинском государстве. Примечательно, что в тот же день, ровно две недели назад, регламентный комитет парламента отложил принятие решение по рассмотрению представления ГПУ о привлечении к ответственности Тимошенко, Турчинова и Хмары. Не будет лишним напомнить, что заминка произошла по причине неявки Святослава Михайловича на заседание профильного комитета: генпрокурор прислал телефонограмму, что он болен и не может участвовать в заседании. Любопытно, что в то же утро, 17 сентября, Пискуна видели в здании Верховной Рады. Наверное, ухудшение здоровья генерального прокурора было очень стремительным: недуг за считанные часы свалил шефа Генпрокуратуры в койку.

Понятное дело, что Святослав Пискун проигнорировал и сегодняшнее приглашение Юлии Тимошенко поучаствовать в обсуждении своего представления на привлечение к ответственности депутатов из фракции БЮТи. Можно не сомневаться, что генпрокурор найдет оправдание своему отсутствию на сегодняшнем мероприятии. В самом деле, ведь в регламенте ничего не говорится об обязательном присутствии генерального прокурора на заседании комитета.

Можно предположить, что, хотя сегодняшняя ситуация точно повторяет события двухнедельной давности, регламентный комитет не будет оттягивать с вынесением представления Генпрокуратуры о привлечении представителей парламентской группировки Тимошенко в сессионный зал. В первую очередь это выгодно тем, кого, собственно, хочет «привлечь» ГПУ: Турчинову, Хмаре и, конечно же, Тимошенко. Наверняка народные избранники не поддержат представление на своих коллег организации, ведомой Пискуном. И тогда Святослав Михайлович в который раз предстанет перед всеми в не самом, мягко говоря, выгодном свете. Ему и так в последнее время здорово достается. Чего стоит хотя бы «взбадривание» за до сих пор не раскрытое дело Гонгадзе, которое Святослав Михайлович получил от ПАСЕ. Напомним, что данная организация пожурила украинского генпрокурора и дала ему время на завершение этого резонансного дело – до Нового 2004 года. Поэтому можно говорить о том, что в ближайшее время шеф ГПУ не будет сильно «высовываться»: он переждет худшие времена. И через некоторое, когда внимание к его персоне перестанет быть таким пристальным, как в настоящее время, возобновит свое «сотрудничество» с Юлией Тимошенко. Если, конечно, вопреки стараниям отдельных сил через это некоторое время Святослав Пискун все еще будет располагать необходимыми полномочиями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам