Парламент против

Мнение экспертов по поводу проекта бюджета-2004 сводится к тому, что он является традиционным и довольно разумным компромиссом между стремлением достичь долгосрочных (экономические реформы) и краткосрочных (финансирование социальных выплат) целей. Однако депутаты, скорее всего, творчески подойдут к рассмотрению бюджета и существенно переработают предложенный им проект. Во всяком случае, о «серьезности» их планов может свидетельствовать намерение законодателей провести 1 октября парламентские слушания по вопросам наполнения бюджета.
Так, Анатолий Кинах заявил в одном из своих интервью, что других ресурсов, кроме усиления фискального давления на бизнес, у правительства нет. Бывший премьер Валерий Пустовойтенко и депутат Петр Порошенко не одобрили проект в принципе и высказались за увеличение доходной части. (Правда, не уточнили, за счет чего это можно будет сделать.) Дискуссия вокруг основных бюджетных параметров демонстрирует традиционные противоречия между правительством и парламентом. Кабинет министров стоит на позициях взвешенных и даже острожных, выступая с реалистичными и довольно консервативными темпами прогнозов экономического роста. По предыдущему году такая постановка вопроса себя в полной мере оправдала: тот факт, что в проект бюджета 2003 были заложены лишь те объемы средств, которые реально следовали из ситуации, способствовал низкой инфляции, устойчивому курсу государственных ценных бумаг. Однако значительная часть парламентариев принципиально против аккуратного и поступательного движения вперед и требует стремительно форсировать события, закладывая в бюджет расходы, бегущие далеко впереди доходов.

В то время, как ряд депутатов высказывает свои опасения по поводу того, что налоговое бремя на предпринимателей и население увеличится, аналитики полагают, что оснований для подобный страхов нет. «Снижение ставки налога на физических лиц влечет за собой расширение базы налогообложения, что должно привести к покрытию недостающей суммы», – считает эксперт Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Александр Барановский. Одним из таких источников может стать ликвидация единого налога для предпринимателей физлиц. Тем не менее, не стоит беспокоиться относительно повышения нагрузки на эту категорию предпринимателей: «Сумма в 13% от дохода не настолько значительна, чтобы ее можно было опасаться. Любой стабильно работающий предприниматель способен выплачивать ее без проблем».

Сомневается в обоснованности претензий к бюджету и научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Наталья Лещенко. «Несмотря на разговоры об отмене единого налога, никакие шаги в этом направлении не предпринимаются», – констатирует эксперт. Что касается акцизов, то их уровень в Украине по сравнению с другими странами значительно ниже, поэтому некорректно утверждать, что они станут серьезной нагрузкой для субъектов предпринимательской деятельности»

В конце концов, накануне президентских выборов власть заинтересована в снижении налогов для бизнеса в такой же степени, как и в уменьшении налоговой нагрузки на физических лиц. Во всяком случае, со следующего года налог на прибыль предприятий снизится с 30% до 25%. Нынешним летом имела место заблокированная президентским вето попытка парламента снизить НДС с 20% до 17%.

Основным критиком правительственных инициатив, как водится, выступает «Наша Украина». Петр Порошенко уже заявил о намерении радикально переработать проект бюджета-2004. Так, «Наша Украина» уже неоднократно обращала внимание на то, что в текущей редакции документа не предусмотрены средства для восстановления тарифной сетки зарплат с учетом повышения минимальной зарплаты до 237 грн. На само повышение средства выделены (2,3 млрд. грн.), но полное восстановление тарифной сетки требует 4 млрд. грн. С другой стороны, социальные выплаты повышены на 10% по сравнению с уровнем прошлого года и составляют 52% сводного бюджета. Повышать социальную направленность, по мнению экспертов, «дальше некуда». Однако повышенное внимание «Нашей Украины» к социальным статьям вполне объяснимо – чем ближе выборы, тем виртуозней будут играть на этой теме потенциальные участники и болельщики президентской гонки. Выступления с требованиями увеличить зарплату и отрегулировать тарифную сетку самим парламентариям ничем не грозят – расплачиваться за все будет правительство. А «народные защитники», похоже, будут стоять на «переделке» бюджета до последнего, даже если из-за его оттянутого во времени принятия учителям вовсе не выдадут зарплату.

Проект бюджета-2004 обвиняют и в том, что он якобы не содержит инноваций, которые способствовали бы увеличению его доходной части. На самом же деле проект финансового документа содержит новый источник поступлений. Речь идет о возвращении сбора в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты. Напомним, в текущем году этот сбор (в размере 1%) был отменен. Теперь его предлагают вернуть, даже удвоив ставку. Другие аналогичные сборы (речь о покупке драгоценностей, недвижимости, автомобилей и проч.), согласно проекту, сохраняются.

Как и обещал премьер-министр, прямо по ходу бюджетного процесса правительство настроено продолжить налоговую реформу. На суд депутатов вынесены предложения, которые в свое время уже встречали неприятие парламента: речь об отмене льгот по НДС аграриям, книгоиздателям и ряду других налогоплательщиков. Поступления от отмены льгот предполагается направить в спецфонд – его размер предложено сделать на 26% больше, чем в 2002 году. Однако сельхозпроизводителям средства вернут – в виде адресной помощи.

В противовес эмоциональной критике парламентской оппозиции, руководство Международного валютного фонда в Украине смотрит на проект бюджета-2004 оптимистично «Проект госбюджета, по предварительной оценке, является реалистичным», – заявил глава представительства Международного валютного фонда в Украине Лоренцо Фильюоли. По его словам, уровень прогнозируемых доходов госбюджета-2004 «оценен достаточно взвешенно и консервативно, а дефицит бюджета адекватен». Эксперты не исключают, что очередная миссия МВФ вполне может рекомендовать руководству Фонда принять решение о возобновлении сотрудничества с Украиной. Все будет зависеть от того, насколько полноценно будут выполнены Киевом выдвинутые ранее требования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам