Игры на электоральных "водах"

Известная фраза о том, что народ у нас – единственный источник власти, записана даже в Конституции. И наши политики именно оттуда черпают эту глубокую мысль. И чуть что, так сразу. Забывая, что каждая «капелька» из него – это живой человек. Более того, в конституционном смысле он – часть электората, даже если кому-то кажется, что в этом качестве средний «маленький украинец» похож на лоха для развода. Или потребителя любой идеологии любого кандидата в обмен на кулек с гречкой.
А также забывая о том, что такие «капельки», слившись в поток, способны не только камень источить, но и унести в невозвратную даль политического небытия всех, кто был неуемен в своих желаниях и неосторожен с электоральной «водой». Или слишком настойчив в призывах «полюбить и поддержать».

Новый такой всплеск желания прильнуть к первоисточнику у украинского политикума, независимо от идеологического окраса, возник в последнее время, когда власть предержащие и их оппоненты вошли в такой клинч, что им срочно понадобилась всенародная «крыша». Речь, конечно же, идет о политической (конституционной) реформе и создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Эти две веши, как показывает практика, тесно связаны, ибо, по убеждению оппонентов, служат друг для друга либо ширмой, маскирующей подлинные планы сторон, либо дополнением для приготовления политического блюда, рецепт которого составляется в процессе варки известным методом «тыка». Потому что средством решения всех проблем политики избрали прямое обращение к народу. В виде то ли сбора подписей, то ли референдума. Они-де и помогут определиться.

В первую очередь это касается политической реформы вообще и такого ее пункта, как выборы президента страны в частности. Как известно, есть два подхода: избирать главу страны прямым всенародным голосованием, как сейчас, или выбирать его же в парламенте, наделив чисто представительскими функциями. И опять же стороны пекутся о народе, а слово это – «народ» – стало таким ключевым, что от его произнесения слабонервных начинает подташнивать. Сторонники парламентского пути избрания «Папы» уверены, что народ надо избавить от чрезмерного политизирования, которое неизбежно в президентскую кампанию при таком обилии кандидатов от разных партий и платформ. Их, кандидатов, ожидают и прогнозируют так много, что резон задуматься над тем, а надо ли пудрить мозги, действительно есть.

Апологеты всенародного голосования, в частности, лидер социалистов Александр Мороз, уверены, что президента нужно избирать сообща. Потому что, сказал недавно Мороз, «президент в сегодняшней ситуации должен быть независимым от парламента». Верховная Рада, тоже избранная всенародно, внушает опасения Александру Александровичу тем, что в ней много представителей кланов, близких к нынешней власти, которые и продублируют эту самую власть в лице нового президента. Вдохновляет Мороза и то убеждение, что следующим президентом станет представитель оппозиции. «Им может быть, например, Ющенко или другой», – уточнил Мороз. И в то же время он при поддержке коммунистов выступает за такое изменение системы власти в ходе реформы, которое лишит президента всяческих полномочий и сделает его чисто представительской фигурой. А все будет решать парламент – назначать премьера, утверждать министров и т. д. И такой «пустяк», как то, что в новую Раду на выборах (даже пропорицональных) вновь может пробиться нынешнее прокучминское большинство и избрать все того же Леонида Кучму премьером, Мороза не волнует. Он, похоже, действует по принципу «лишь бы президент – не Кучма». Похоже, «пунктик» есть такой у Сан Саныча. Но народ-то тут при чем?

Кроме того, если президентом станет тот же Ющенко – представитель буржуазно-империалистического Запада и яростный «капитализатор», то это вообще будет противоречить партийной идеологии Соцпартии. Не спасет СПУ и то, что президентом может стать коммунист. Потому что в ходе реформы будут обрезаны его полномочия. А если не обрезать полномочий, то тогда вообще теряется смысл реформы, ставшей «визитной карточкой» СПУ и лично Мороза, который уши всем прожужжал призывами сломать систему. Однако и эти противоречия – по боку, ибо есть пунктик. Личный, и, как говорится, «см. выше»…

Не решает упомянутую проблему заигрывания с народом и апелляции к нему других политиков. Как оппозиционных, так и провластных. Первые, несмотря на многочисленные заклинания о единстве в формате «четверки» («Наша Украина», СПУ, КПУ и «БЮТи») или «тройки» (без КПУ), никак не могут выработать ни одной согласованной позиции. Этим людям просто не с чем сообща идти к народу, и потому они активничают кто во что горазд. Особо ярятся «НУдаки» из обоза «мессии» Ющенко. Они то рожи набить оппонентам пытаются (как недавно во Львове, где раздражителем для них является «алая роза» объединенных социал-демократов Сергея Медведчука, местного главного областного мытаря), то подписи собирают. За что? Ясное дело – за отставку нынешней власти.

С каждым новым днем все больше входящий в роль «народного вождя» возглавляет сбор автографов у народа Борис Тарасюк, лидер Народного Руха Украины (НРУ). В Хмельницком он недавно заявил, что под открытым письмом, требующим импичмента Леонида Кучмы, собрано уже 55 тысяч «факсимиле». Этим действом, уверен Тарасюк, будет:
а) создано давление на власть;

б) объединен и просвещен народ, который поймет, что единственным спасением от «тоталитаризма» является Виктор Ющенко на посту следующего президента Украины;

в) сплочена антикучмистская оппозиция.

Вот уж воистину любые неофиты страшны своей уверенностью в непогрешимости и «богоизбранной эксклюзивности» всего, что они делают. Так и Борис Иванович. Совсем недавно проводил в жизнь «внешнеполитический курс нашего президента», а как только его поперли с кресла, сразу перешел в оппозицию и ну всех критиковать и обличать. Даже не осмотревшись, что все уже было сказано и сделано до него. И слова гневные выкрикнуты неоднократно и в воздухе повисли, и подписи многократно собирались. За все что угодно и против всего что угодно, но всегда с одинаковым результатом – полной бессмыслицей.

Более прагматичные же союзники Тарасюка из «НУдаческого» стана под шумок озаботились более насущными делами. По-маленькому – решили спасти от отставки Петра Порошенко, главу бюджетного комитета ВР и по совместительству кума и «кошелек» Ющенко. И по-большому – спасти президентские полномочия в нынешнем объеме для своего, как они уверены, кандидата – все того же Ющенко. А для этого – заболтать, утопить в бумагах сам ход реформы. По словам Порошенко, парламентская оппозиционная «четверка» в составе фракций «Наша Украина», КПУ, СПУ, «БЮТи» уже собрала 150 подписей под законопроектом о внесении изменений в Конституцию, касающихся органов местного самоуправления.

Это новый – уже, получается, пятый (если считать изменения в переходные положения Конституции, озвученные Степаном Гавришем, – об избрании президента в ВР уже в 2004 году) законопроект на эту тему. Депутат-социалист Николай Рудьковский об этом документе сказал, что он, в случае принятия, даст возможность, с одной стороны, увеличить влияние исполкомов местных советов, с другой – обеспечить через представителей центральных органов власти выполнение Конституции и законов Украины. И таким образом лишит власть админресурса на будущих выборах, так как посланные из центра чиновники – «главы администраций и представители центральных органов власти уже не будут руководить хозяйственной деятельностью, а будут лишь отвечать за соблюдение Конституции и законов Украины». И Порошенко высказался в том же духе: «Наша цель – лишить власть административного ресурса на следующих парламентских выборах».

На самом же деле расчет этих «законотворцев» прост, как бином Ньютона в исполнении булгаковского Коровьева: как ничто не ново под луной, так и осетрины второй свежести не бывает. Чем больше зарегистрированных законопроектов о конституционной реформе пойдет в Конституционный суд (КСУ), тем больше времени понадобится судьям для их экспертизы. А следовательно, по расчетам оппозиционеров-«НУдаков», и вероятность того, что реформа пройдет к президентским выборам 2004 года, становится все меньше и меньше. А вероятность того, что победит не Кучма и не его ставленник, а именно Ющенко – больше и больше. На чем зиждется эта уверенность «НУ», ведомо только им, потому что, если ничего не случится с системой власти, голосовать будет все же народ. А рейтинг Ющенко в 24% останется на том же уровне и осенью будущего года. Вот только другие соискатели главной должности в стране уже в первом туре могут набрать (прикупить, намухлевать, украсть и т. д. – как кому нравится), к примеру, 25% и 26%. И оставить Виктора Андреевича с почетной, но бессмысленной «бронзой» президентского ралли. Вот весело-то будет. Хорошо, если к тому времени собранные Тарасюком листы с подписями народа сохранятся – хоть на какое-то время решится вопрос с туалетной бумагой. А вот для этого случая уже сейчас нужно думать, на чем собирать автографы. Чтобы потом комфортнее было. Грубо, скажете вы. И будете правы. Но придется перетоптаться. Особенно если уже подпись свою по просьбе Тарасюка поставили…

А самое удивительное в том, что и провластные политики, напомню, действуют по схожей схеме. С теми же просьбами к народу – поддержать. Конституционную реформу они уже «через народ» пропустили – в виде так называемого социологического опроса и всенародного обсуждения. Некоторые даже поговаривали, что если парламент-де откажется проводить реформу, то измененную Конституцию можно утвердить всенародно – на референдуме.

Сейчас эти политики готовы запустить в ход новый референдум – о поддержке создания ЕЭП. Очень, надо прямо сказать, своевременная идея – совсем не отвлекает от решения внутренних проблем, в частности, от проведения конституционной реформы. «Убеждены: если к согласию не могут прийти политики – свое слово должен сказать народ», – сказано по поводу такого референдума, в частности, в заявлении партии «Трудовая Украина». Именно эта партия первой выступила с инициативой указанного мероприятия в поддержку ЕЭП. Так как уверена, что любая экономическая интеграция для украинской экономики – во благо.

И, конечно же, референдум – дело хорошее. Равно как и неплохое занятие – сбор личных подписей граждан: гражданскую позицию, понимаете ли, будирует и чувство личной причастности к управлению государством воспитывает. То есть то, что и нужно для подлинной демократии, к которой в Украине все якобы стремятся денно и нощно. Одно плохо – непонятно, что делать с итогами всенародных опросов и плебисцитов. Как говорится, механизмов нет. Более того, если речь идет об утверждении измененной Конституции на референдуме, так это формально запрещено КСУ. Причем запрещено перед референдумом 16 апреля 2000 года, результаты которого успешно «прокатили» депутаты парламента. На том основании, что, мол, не было никакого референдума. Все – круг замкнулся: сначала политики попросили у народа поддержки, народ вяло или активно, в силу гражданской позиции или за кило колбасы откликнулся, политикам это не понравилось, и они успешно заявили, что народ «ничего не говорил». Зачем, спрашивается, тогда огород городили?

Поэтому и сейчас не менее актуален вопрос – зачем опять что-то «всенародное» выдумывать и к народу апеллировать? Без упомянутых выше механизмов реализации народного мнения все обращения к людям являются чисто популистской спекуляцией и чреваты политической апатией. Этого самого народа, который и является источником власти. И, следовательно, подходя к источнику, нужно помнить еще одну, опять-таки народную мудрость: не плюй в источник – тебе же, не исключено, воду из него пить придется. Хотя бы на выборах…

…И еще одна аксиома: когда народ апатичен и ни о чем политическом, в том числе, и о политиках думать не хочет, то все возможно. Кроме демократии. Неужели именно это является целью всех этих игр с электоратом?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам