Тодийчук не прав…

Очередной профанацией оказались обещания правительства загрузить нефтепровод «Одесса–Броды» каспийской нефтью до конца года. Но, прежде всего, перечислим кратко историю новейших обещаний Александра Тодийчука о загрузке нефтепровода сырьем из жаркого Азербайджана и Казахстана. Под новейшими подразумеваются те, что как из рога изобилия посыпались после появления первого реального шанса по работе многострадальной трубы – договоренности с российскими нефтяниками о прокачке нефти из Брод в Одессу.

Тогда Александр Тодийчук выступил с заявлениями о том, что Россия якобы намерена заблокировать прокачку нефти с Каспия, потому и предлагает загрузку нефтепровода. Странно, что министрам – донецким капиталистам не пришла в голову простая идея. Если бы России так сильно нужно было заткнуть трубу, то российские нефтяники не стали бы качать свою нефть из Одессы в Броды, доставляя её в Одессу из Новороссийска. Это такая же фантастическая идея, как и желание заблокировать работу нефтепровода…

Россиянам нужно одно – как можно больше нефти отправить на экспорт. А Украине необходимо этим желанием воспользоваться. Но перейдем к невыполненным обещаниям Александра Тодийчука и министерства топлива и энергетики.

Обещание. Государственная компания «Укртранснефть» планировала в октябре-ноябре начать транзит каспийской нефти по простаивающему сейчас нефтепроводу «Одесса–Броды». Об этом сказал на пресс-конференции в мае президент «Укртранснефти» Александр Тодийчук. «По нашим планам, в конце октября-начале ноября мы заполним трубопровод нефтью и начнем транспортировку», – сказал он. Тодийчук также заявил, что контракты на транзит нефти еще не подписаны, но их подготовка находится в завершающей стадии. «Мы на этапе согласования и подписания целого ряда контрактов», – сказал он.

На деле. Как сообщила пресс-служба “Укртранснефти”, на сегодня нет ни одного реального контракта, гарантирующего прокачку нефти по трубопроводу «Одесса–Броды». Более того, нефтепровод даже не заполнен технологической нефтью. По данным начальника отдела Института транспорта нефти Евгения Лебедева, который является главным инженером проекта «Одесса–Броды», для заполнения технологической нефтью трубопровода нужен как минимум месяц работы. Более того, как сказал Лебедев, первая партия нефти, которая пройдет по трубопроводу, будет некондиционной и нетоварной: в ней будут содержаться остатки консерванта, вода, возможно, механические примеси. «Такую нефть можно было бы очистить в Одессе, но в Бродах очистительной станции нет», – говорит Лебедев. Кроме того, каспийская нефть, в принципе, не может в ближайшее время быть прокачана по «Одесса–Броды», так как до сих пор не создан банк качества сырья, а “Дружба” (куда интегрирован «Одесса–Броды») заполнена сырьем марки URALS, совсем другого качества, чем каспийская нефть. Итак, в мае Александр Тодийчук, по мнению аналитика компании «НИКОЙЛ» Геннадия Красовского, “очередной раз ввел общественность в заблуждение”.

Обещание. В июне этого года министр топлива и энергетики Сергей Ермилов сказал журналистам: «Первый поток нефти пойдет по нефтепроводу «Одесса–Броды» в декабре»

На деле. До сих пор нет ни одного контракта с покупателями на Западе и производителями на востоке, который мог бы гарантировать транзит каспийской нефти. Как сообщил Василий Цыбенко, посол Украины в Казахстане, “Казахстан не располагает дополнительными объемами сырья для загрузки «Одесса–Броды» и не нуждается в этом нефтепроводе; у Казахстана есть наиболее простой путь прокачки этой нефти через КТК». Опять на лицо обещания, не подкрепленные реалиями.

Обещание. Вице-премьер Виталий Гайдук в июле на заседании украинско-российской комиссии по сотрудничеству сказал, что прогнозирует подписание с правительством России соглашения по транзиту нефти, рассчитанного на 15 лет.

На деле. Подписание соглашения было с треском провалено. Как любят говорить в правительстве, “этот вопрос у нас закрыт не был”.

Обещание. Государственная компания «Укртранснефть» намерена предложить нефтяным компаниям идею создания консорциума, который будет закупать каспийскую нефть у добытчиков в Казахстане и Азербайджане и продавать ее нефтеперерабатывающим заводам.

На деле. Как сообщил пресс-секретарь «Казмунайгаза» Рэм Нигматулин, до сих пор никакого предложения о создании каких-либо консорциумов для эксплуатации «Одесса–Броды» казахской стороне не поступало.

Обещание. Как сказал журналистам председатель правления «Укртранснефти» Александр Тодийчук, польская компания «Lotos», владеющая нефтеперерабатывающим заводом в Гданьске, подписала протокол с компанией «Укртранснефть» о намерении транспортировать 3 млн. тонн каспийской нефти в год по нефтепроводу «Одесса–Броды». По словам Тодийчука, «крупнейший польский нефтеперерабатывающий завод в Плоцке «Оrlen» подписал меморандум с компанией «Укртранснефть» о намерении транспортировать 4 млн. тонн каспийской нефти в год по нефтепроводу «Одесса–Броды».

На деле. На самом деле утверждения Тодийчука опроверг его же патрон – Сергей Ермилов. По словам министра топлива и энергетики, на сегодня “заключены договора о транзите с Казахстаном (как мы убедились выше, это, мягко говоря, не совсем так), но до сих пор нет покупателей сырья в Польше”. Как сказал на экономическом форуме в Крынице Сергей Ермилов, «Западу нужно начать покупать каспийскую нефть, иначе Украина не сможет долго ждать». Что ж, и в рядах союзников согласья нет.

Обещание. Украина представит инвестиционные проекты евроазиатского нефтетранспортного коридора и корпорации «Индустриальный союз Донбасса» на 8-м экономическом форуме «Крыница-2003» 4-6 сентября в Польше. Об этом сказано в сообщении министерства экономики. В рамках презентации будут, в частности, рассмотрены проекты восстановления польского металлургического комбината «Huty Stali Czestochowa» компанией ИСД и проект нефтепровода «Броды–Плоцк».

На деле. Не сомневаюсь, что проект ИСД был представлен на форуме как надо. Но вот как Украина представляла нефтепровод «Одесса–Броды» (напомним, что за внешнеэкономическую деятельность в «Укртранснафте» сегодня отвечает Александр Тодийчук). Итак, интернет-портал «Украинская правда», статья «Крыница-2003: Европа обойдется без Украины» от 10.09.03: “Огромный стенд «Укртранснефти», который с большими трудностями преодолел таможенный контроль на границе, красиво возвышался в банкетном зале. На фоне трубопроводов и нефтяных месторождений фотографировались симпатичные девушки, но всю картину портили важные дяденьки, которые пили под стендом водку”. Как говорится, “без комментариев”.

Обещание. Компания «Укртранснефть» планирует транспортировать 0,1 млн. тонн каспийской нефти по тарифу 0,64 доллара/тонна на 100 км по нефтепроводу «Одесса–Броды» в Польшу до 2004 года. Об этом на 13-м экономическом форуме в Польше сообщил президент компании Александр Тодийчук. «Это базовый тариф, который будет предлагать Украина, он не зависит от направления», – сказал он. По словам Тодийчука, сейчас заключены два контракта на покупку 9 млн. тонн серой каспийской технологической нефти. Тодийчук не уточнил названия компаний, с которыми заключены контракты. По словам Тодийчука, в Одессу будет поступать нефть из Казахстана, Азербайджана и Туркменистана танкерами.

На деле. На самом деле вся эта показушная суета, которую пресса уже назвала “операция – профанация”, является не более чем агитационным шагом. Не зря первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый сказал, что Украина намерена продемонстрировать работу нефтепровода «Одесса–Броды» по направлению на Броды 20-21 октября во время визита в Киев вице-президента Европейской комиссии Лойолы де Паласио. Только вот демонстрировать работу нефтепровода будут в стиле дешевых агиток.

Как оказалось, нефть в Польшу будет отправляться в цистернах по железной дороге из самого Азербайджана… А как иначе возможно вывезти сырье на экспорт, если даже технологической нефти в трубопроводе до сих пор нет? Причем на закупку этого сырья необходимо более $100 млн. Это притом, что одно заполнение и пуско-наладочные работы займут больше месяца времени.

Вот и гонят донецкие члены правительства в Азербайджан порожние цистерны в количестве более 2000 штук. О чем нам поведали в пресс-службе минтранса, добавив, что перевозка одной тонны нефти из Азербайджана в Польшу по железной дороге с учетом паромной переправы должна обойтись в $50-60. Интересно, заплатят ли поляки за нефть, на порядок более дорогую, чем они могут купить у тех же россиян. Или родное правительство профинансирует эту операцию под кодовым названием «одна сто сороковая» (ведь мощность нефтепровода 14000000 тонн нефти, а прокачивают в Польшу 100000 тонн) из своего кармана. Или, вернее, из кармана налогоплательщика.

Закончить материал можно было бы комментарием первого заместителя председателя Комитета по экономической политике Верховной Рады Украины Владимира Демехина: «Я не вижу перспектив в том, чтобы заполнить «Одесса–Броды» каспийской нефтью. На сегодня трубопровод следует заполнить технологической нефтью, с дальнейшим экспортом сырья через порт Южный. Если труба стоит, то почему бы её не использовать и не загрузить? А простой трубопровода – это вообще неправильно и убыточно для государства. Возможно, конечно, какие-то силы в этом заинтересованы?»

P.S. Не увенчались успехом и попытки заполнить пустую трубу нефтью из далекого Ирака. Как рассказала в мае агентству «Украинские новости» экс-пресс-секретарь монополиста по транспортировке нефти «Укртранснафта» Оксана Балюн, Украина может договориться о транзите иракской нефти по нефтепроводу «Одесса–Броды» с Польшей, которая получит часть добываемой в Ираке нефти. Кроме этого, Украина может договориться о транзите нефти по «Одесса–Броды» с западными нефтяными компаниями, которые получат право добычи нефти в Ираке. Пока, как видим, иракская нефть не то что через Украину, но даже традиционным путем через Турцию на мировые рынки не попадает. После взрыва нефтепровода «Киркук–Джейхан» свежеосвобожденная страна теряет семь миллионов нефтедолларов в день, а стабилизировавшаяся было на мировых рынках цена «черного золота» вновь растет.

Впрочем, иракская идея всегда была всего лишь утопией, и даже Кабинетом министров Украины воспринималась как нечто среднее между сказкой и мифом. А вот известная каспийская выдумка довольно активно предлагалась простому украинцу как нечто само собой разумеющееся.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам