Милицейская "разборка"

24 сентября вечером, во время допроса в Генпрокуратуре, был задержан бывший начальник УБОПа столичной области Василий Топчий. Как и его начальник, экс-шеф ГУ МВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко, Топчий проходит по делу о побеге из-под стражи молдавского преступника Георгия Карамалаки. Интересно, что генерал Зарубенко обвиняет своего подчиненного в навете, а журналисты припоминают анонимное письмо областных милиционеров, где обоим начальникам приписывались просто-таки эксклюзивные факты коррупции.

История контактов Карамалаки с правоохранителями (как национальными, так и зарубежными), потянет на шпионский триллер. По сведению журналистов, Георгий (Григорий) Карамалака по прозвищу Болгар – известный молдавский авторитет, организовавший из числа бывших спортсменов преступную группировку, специализировавшуюся на заказных убийствах, похищении людей, рэкете, разбойных нападениях и т.д. Несколько лет назад часть членов преступного формирования во главе с Карамалакой были арестованы. Однако большинство из них, включая лидера, наказания избежали. Следствие так и не было завершено из-за исчезновения в материалах уголовного дела документов, подтверждающих вину обвиняемых. Пропали также и списки, найденные в офисе Карамалаки, в которых фигурировали известные в Молдове люди, и компромат на них. Любопытно, что в краже документов подозревали сотрудников молдавской полиции. Выпущенный на подписку о невыезде авторитет скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В то же время, по оперативным данным, его неоднократно видели на территории Болгарии (якобы у Карамалаки есть собственный винный завод в Варне), России и Украины.

14 июня в аэропорту «Борисполь» в ходе совместной операции украинских и молдавских правоохранителей Георгий Карамалака был арестован. Его поместили в Бориспольский изолятор временного содержания, и уже 19 июня заместитель генерального прокурора санкционировал выдачу особо опасного преступника молдавской стороне. Распоряжение в Бориспольский ИВС поступило по факсу и куда-то делось. Пока искали факс, в изолятор вроде бы прибыл Топчий и распорядился перевести заключенного в другой ИВС – в Иванкове. По другим данным, вопрос перевода был санкционирован лично Зарубенко. 22 июня около трех часов ночи заключенные прибыли в Иванковский ИВС. А уже через несколько часов начальник местного райотдела милиции Леонид Сингаивский велел освободить Карамалаку из-под стражи. Против Сингаивского и его коллеги из местной прокуратуры Игоря Журбенко было возбуждено уголовное дело, свидетелями по которому проходят Зарубенко и Топчий. Точнее проходили, поскольку Топчию теперь может быть предъявлено обвинение.

После смены руководства МВД Василий Зарубенко и Василий Топчий были уволены из органов. По распоряжению нового министра по ряду областных районов (Броварскому, Фастовскому, Белоцерковскому и Бориспольскому) работает специальная группа проверяющих из Киева. Впрочем, на этом пикантные моменты только начинаются. 24 сентября, т.е. в тот день, когда Топчий не вышел из Генпрокуратуры, Василий Зарубенко пообщался с журналистами, выложив им некоторые сенсационные соображения. В частности, он заявил, что некоторые приближенные к министру люди, являющиеся друзьями Топчия, вводят шефа в заблуждение. Бывший начальник УМВД отрицал свою вину, настаивая, что освобождение Карамалаки из изолятора временного содержания было законным, так как истек срок предварительного задержания, а необходимых для его дальнейшего содержания под стражей документов в деле не было.

Зарубенко также опровергает информацию из анонимного письма сотрудников областной милиции, опубликованного в газете «Грани-плюс», о том, что он дарил джип бывшему министру внутренних дел Юрию Смирнову. По его словам, это была вполне законная передача техники с баланса главка на баланс министерства.

Как вы понимаете, ничего приятного в данной перепалке между высокими милицейскими чинами нет. Можно говорить о нанесенном ущербе имиджу министерства и о том, что, вероятно, опять пострадают «козлы отпущения», а реальные организаторы исчезновения криминального авторитета останутся в стороне. Но главный вопрос «Где теперь искать Карамалаку?» так и остается без ответа. А жаль, поскольку сидеть, сложа руки, авторитет явно не собирается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам