При своих

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, Джордж Буш-младший попросил у Объединенных Наций помощи в восстановлении Ирака и заявил, что пришло время позабыть прошлые разногласия, возникшие из-за вторжения в страну коалиционных войск. Как и ожидалось, американский президент подтвердил уверенность Штатов в том, что оккупация Ирака была законной и оправданной. А давний оппонент Буша по иракскому вопросу Жак Ширак вновь выразил несогласие с односторонними действиями США. «В открытом мире никто не может самоизолироваться и действовать в одиночку от имени всех», – считает президент Франции…

В своей речи, посвященной Ираку, Буш также настоял на скорейшей передаче Ираку фактической независимости, как того требуют некоторые ключевые союзники США. Джордж-младший заявил, что он хочет, чтобы этот результат был достигнут «последовательными демократическими методами». «Этот процесс должен проводиться в соответствии с нуждами иракцев – нельзя его форсировать или задерживать по желанию других сторон», – сказал американский президент. Кроме того, хозяин Белого дома отметил, что с пониманием относится к тому, что «некоторые суверенные правительства были не согласны» с американскими действиями в Ираке, хотя, по его мнению, мировое сообщество, тем не менее, «было и остается единым в отношении фундаментальных принципов и целей ООН».

Продолжая иракскую тему, Буш объявил, что Штаты » привержены защите нашей коллективной безопасности и защите прав человека». По его словам, режим Саддама Хуссейна был прочно связан с терроризмом, поскольку осуществлял разработку оружия массового уничтожения. «У Совета Безопасности ООН было право требовать от Ирака, чтобы он уничтожил незаконно полученное оружие и доказал это, – сказал президент. – Совет Безопасности был вправе выступать за серьезные санкции в отношении Ирака в случае отказа. Именно потому, что коалиция вмешалась для защиты мира и авторитета ООН, сегодня Ирак свободен и на нашей встрече присутствуют представители освобожденной страны».

Между тем, президент Франции Жак Ширак в своем выступлении на сессии Генассамблеи, вновь выразил несогласие с односторонними действиями США. По его мнению, начатая без санкции Совета Безопасности ООН война в Ираке «подорвала систему многостороннего подхода» к решению международных проблем». Президент высказался за передачу власти в Ираке иракскому народу в соответствии с «реалистичным» графиком и под эгидой ООН. По словам Ширака, ООН «должна легитимизировать этот процесс» и дать мандат на формирование международных сил под командованием США. Французский президент также выразил убежденность в том, что ООН нуждается в глубокой реформе. Ширак высказывается за расширение Совета Безопасности ООН. Как заявил французский лидер, речь идет о включении в состав этого органа Германии и Японии.

Что касается новой американской резолюции по Ираку, то Франция, как уверил Ширак в интервью, опубликованном газетой «The New York Times», поддержит этот документ в том случае, если роль Объединенных Наций в обустройстве этой страны будет определена как ключевая. Кроме того, Франция проголосует за резолюцию, если в ней будет установлен максимальный срок для передачи верховной власти «существующим правительственным институтам». Французский президент добавил, что в документе должен также содержаться график предоставления иракским властям реальных полномочий и возложения на Багдад ответственности за их реализацию. В случае, если Совет Безопасности ООН придет к согласию относительно передачи полномочий иракцам, Франция будет готова провести обучение иракских полицейских и солдат «как на территории Ирака, так и за его пределами». При этом Ширак заявил: Париж не намерен голосовать против резолюции, что автоматически приведет в действие механизм вето. Если французская позиция не будет учтена в тексте резолюции, Франция воздержится при голосовании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам