Буш, Ширак и рейтинг

Сегодня к участникам проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеи ООН обратятся Джордж Буш-младший и Жак Ширак. По всей вероятности, президенты изложат свое, почти диаметрально противоположное, видение будущего Ирака. Кстати, оккупация бывших владений Саддама уже начинает выходить Джорджу-младшему боком: судя по результатам недавнего опроса общественного мнения, рейтинг американского президента достиг рекордно низкого уровня. Одной из причин падения популярности специалисты считают непомерные траты Белого дома на Ирак…

Как сообщает Би-Би-Си, накануне выступления Буша в ООН Вашингтон дал понять, что президент Буш не намерен признавать ошибкой вторжение в Ирак без мандата Объединенных Наций. Как полагают наблюдатели, Буш вновь призовет к международному участию в восстановлении Ирака, хотя ни США, ни Британия не ждут, что и после принятия будущей резолюции ООН разные страны направят в Ирак сколько-нибудь значительные силы.

Тем временем советник президента США Буша по национальной безопасности Кондолизза Райс заявила, что французский план по переходу Ирака к самоуправлению неработоспособен. Согласно этому плану, предложенному президентом Франции Жаком Шираком, вначале власть символически надо передать в руки иракского Правящего совета, сформированного при содействии США. Затем за срок от шести до девяти месяцев предлагается передать иракцам и реальный контроль над страной. Как полагает Райс, французский план передачи власти людям, которые не избраны народом, не сработает. По ее мнению, суверенитет Ирака может быть восстановлен только после того как будет написана новая конституция и проведены выборы.

Трудно предсказать пока и судьбу резолюции, которую Штаты продвигают в Совете Безопасности ООН. Новый документ, как предполагается, должен одобрить отправку в Ирак воинских контингентов из разных стран, чтобы они помогли в стабилизации обстановки. В то же время Ширак заявляет, что Франция поддержит проект резолюции только в том случае, если в нее будет включен график передачи власти в руки иракцев.

Между тем, иракский кризис вполне может похоронить надежды Буша-младшего на второй президентский срок: рейтинг главы Белого дома достиг рекордно низкого за время его пребывания на этом посту уровня. По данным опроса, проведенного телекомпанией CNN, изданием «USA Today» и корпорацией «Gallup», 50% из 1003 задействованных в исследовании граждан не одобряют деятельность Джорджа на посту президента. «Этот опрос, возможно, не имеет силы предсказания, но он показывает, что у президента неприятности. 50% – еще не беда, но если Буш позволит сохраниться этой регрессивной тенденции, они ей станут», – прокомментировал результаты исследования социолог-аналитик CNN Китинг Холланд. По мнению этого эксперта, снижение рейтинга Джорджа Буша могло быть вызвано его недавним обращением к Конгрессу с просьбой о выделении на послевоенное восстановление Афганистана и Ирака дополнительных $87 миллионов, которое большинство американцев восприняли с неодобрением.

Тем не менее, глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер уверен, что без серьезного финансирования кампании по восстановлению страны Ирак станет «раем для террористов». Выступая в Вашингтоне на заседании бюджетного комитета сената США, Бремер отметил, что на сегодняшний день в мире сложились благоприятные условия для концентрации террористов в Ираке: «Поскольку на планете почти не осталось стран, открыто поддерживающих террористов, то они будут стараться осесть там, где царит хаос и нет эффективной государственной власти».

По словам главы временной администрации, на восстановление Ирака как можно скорее должно быть выделено 20,3 млрд. долларов, из которых 5,1 млрд. планируется направить на оснащение и обучение сил безопасности страны, 5,7 млрд. на восстановление электроэнергетики, 3,7 млрд. на реконструкцию водопровода и 2,1 млрд. на подъем нефтяного сектора экономики. Как утверждает Бремер, эти 20,3 млрд. долларов также важны для Ирака, как и 66 млрд., направляемые на продолжение военной операции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам