"Людоед" пойман?

Шведская полиция подтвердила, что подозреваемый в убийстве министра иностранных дел Анны Линд все-таки арестован. Как сообщило шведское радио, 35-летнего мужчину задержали в ресторане у стокгольмского стадиона Расунда, где вскоре должен был начаться матч футбольного чемпионата Швеции. Возможный убийца министра, судя по всему, человек довольно своеобразный: 18 судимостей плюс злоупотребление алкоголем и кокаином. В тоже время живет он в элитном районе Стокгольма…
По данным Би-Би-Си, полиция пока не уверена окончательно, что это тот самый человек, который запечатлен на пленке, снятой камерой скрытого наблюдения в универмаге, где была убита Анна Линд. Напомним, что в течение недели правоохранительные органы разыскивали человека в бейсбольной кепке, чье изображение видно на пленке. По видео полицейским удалось установить, что возможный убийца незадолго до нападения на Анну Линд находился в спортивном отделе универмага. На нем была куртка и бейсболка (позднее найденная неподалеку от торгового центра). У убийцы были длинные волосы и бакенбарды. Преступник был крупного телосложения, его рост примерно 1 м 80 см. Очевидцы подтвердили, что на фрагменте пленки изображен именно тот человек, который напал на Линд. Под это описание подпадали более ста человек, которые могли в это время находиться в универмаге, однако никого из них выделить в качестве подозреваемого полицейским долго не удавалось.

По словам главы шведской криминальной полиции Лейфа Яннеквиста, они опросили множество очевидцев преступления, коллег Анны Линд, проверили членов экстремистских группировок и психически неуравновешенных людей. А чтобы задержать возможного убийцу, правоохранительные органы усилили паспортный контроль на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, после чего пришли к выводу, что преступник до сих пор находится на территории страны. Более того, по данным полиции, преступник никуда не выезжал из Стокгольма.

Еще в понедельник полиция сообщила, что на оставленной преступником бейсбольной кепке были найдены следы ДНК. Анализ показал, что это ДНК не соответствует ни одному из 10 тысяч образцов молекулы, собранных врачами и криминалистами в Швеции.

По данным информированных источников, 35-летний подозреваемый имеет 18 судимостей, в том числе за мошенничество и кражи с угрозой холодного оружия. Как отмечает AFP, по мнению следователей, преступник живет в одном из элитных домов в центре Стокгольма, при этом они отвергают ранее появившуюся версию, что напавшим на Анну Линд был бомж. Возможный убийца, по данным медиков, проводивших его обследование в 2002 году, не имел значительных психологических отклонений, но злоупотреблял алкоголем и кокаином. Не исключено, что в расследовании поможет найденный на месте преступления нож со стальным лезвием и с красной пластмассовой ручкой – этим ножом и были нанесены смертельные ранения. Сейчас экспертизой орудия убийства занимаются специалисты из Великобритании.

Как отмечают шведские СМИ, полиция до сих пор не говорила о наиболее вероятном мотиве убийства главы МИД Швеции. Полиция старается не ограничиваться политической версией убийства, в том числе связанной с референдумом по введению в стране евро. По словам Яннеквиста, полностью отвергнута только одна версия – об ограблении. При этом «рассматриваются все другие возможные версии, начиная от неонацистской до террористической».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам