Опасность раскола

Вопрос о вступлении или невступлении Украины в Единое экономическое пространство, созданное совместно с другими членами СНГ, в последнее время будоражит умы многих. Причем волны от брошенного в воду камня катятся все дальше: сегодня влиятельная британская «Financial Times» сообщила об опасности раскола в украинском правительстве как раз из-за проблемы ЕЭП…
Дискуссия о подписании договора об экономическом союзе с Россией может расколоть кабинет украинского президента Леонида Кучмы, поскольку три «прозападных» министра считают, что это соглашение повредит связям Украины с Европейским Союзом. Эта тройка потребовала существенного пересмотра документа всего за несколько дней до ожидаемого подписания г-ном Кучмой и премьер-министром Украины соответствующего договора на саммите экс-советских лидеров в Ялте, который пройдет в четверг и пятницу.

Министр экономики Валерий Хорошковский, министр юстиции Александр Лавринович и министр иностранных дел Константин Грищенко, намерены отстаивать свою позицию на заседании кабинета в среду, несмотря на то, что г-н Кучма и премьер-министр Виктор Янукович уже заявили о том, что планируют подписать соглашение.

Договор о ЕЭП предусматривает создание Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном «единого экономического пространства» и в качестве первой фазы – создание зоны свободной торговли. Другие бывшие советские республики смогут присоединиться к соглашению позже. Договор о создании ЕЭП также предполагает создание таможенного союза и введение общих цен на энергоносители, причем каждая страна может решать, присоединяться ли к тому или иному этапу создания ЕЭП.

Однако украинские сторонники интеграции в ЕС опасаются, что план создания ЕЭП может поставить крест на надеждах Украины присоединиться к Евросоюзу. В интервью «Financial Times» Валерий Хорошковский заявил, что возражает против вступления в таможенный союз, поскольку это может означать потерю Украиной суверенитета, даже в том случае, если создание этого союза будет отложено. Министр экономики также выразил обеспокоенность тем, что предложение о создании ЕЭП противоречит долгосрочной политике Украины, направленной на установление более тесных связей с ЕС. На вопрос о возможной отставке Хорошковский заявил, что не уйдет со своего поста, даже если договор все же будет подписан, а посмотрит, как он будет выполняться, и как будут реагировать на него страны-члены ЕС.

Дискуссия на тему ЕЭП является отголоском дебатов, ведущихся в Украине со времен распада Советского Союза. Ориентированные на Россию официальные лица и бизнесмены считают выгодными тесные связи с Москвой, особенно с точки зрения доступа к дешевым и обильным российским энергоресурсам.

В то же время «прозападные» чиновники утверждают: для Украины предпочтительнее экономические связи с Западом. Кроме того, они опасаются восстановления доминирования России.

Договор о создании ЕЭП активно продвигается промышленным лобби, поддерживающим президента Кучму. Партия «Трудовая Украина» на прошлой неделе заявила, что будет требовать замены г-на Хорошковского и других министров, назначенных по их квоте, в случае если те не поддержат соглашение.

Если правительства стран региона смогут полностью использовать свой потенциал, договор о ЕЭП может стать наиболее серьезной попыткой снова «сшить» бывший Советский Союз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам