Устоявшая крона

Шведы большинством голосов решили не присоединяться к своим европейским соседям, вот уже несколько лет имеющим удовольствие расплачиваться единой валютой. Интересно, что, по мнению некоторых обозревателей, влияние на итоги голосования оказало недавнее убийство министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Другие же уверены, что смерть дипломата здесь не при чем. Тем временем полиции удалось получить изображение убийцы Анны Линд с помощью камеры наблюдения супермаркета, в котором погибла министр…
По окончательным данным, которые приводит Би-Би-Си, 56,1% избирателей высказались против евро и 41,8% – за. Явка избирателей была очень высокой – 81,2%. По мере подсчета доля противников евро снижалась, но все равно общая картина для сторонников безрадостная. Премьер-министр Йоран Перссон сказал на пресс-конференции, что результат очевиден, и, сколь бы он ни был разочаровывающим для правительства, он представляет волю граждан, которая будет выполнена. По словам Перссона, в сложившихся обстоятельствах новый референдум по единой валюте может пройти в стране не раньше чем через 10 лет.
Президент Европейской комиссии Романо Проди, комментируя результаты референдума, заявил: его результаты означают, что Стокгольм будет терять влияние на процесс принятия решений в ЕС. «Я признаюсь в том, что результат голосования еще хуже, чем я ожидал», – сказал он в интервью шведскому телевидению. Датский премьер-министр Андерс Расмуссен, который также хочет ввести в своей стране евро, заявил, что шведский результат «не будет иметь никакого влияния на нашу позицию по единой валюте». Канцлер Германии Герхард Шредер отметил, что «дверь еще не закрыта, перспектива присоединения Швеции к евро в будущем остается». Майкл Энкрам, представитель британских консерваторов, выступающих против вхождения Британии в зону евро, выразил удовлетворение в связи с тем, что шведы осознали серьезные экономические последствия, которые таит в себе еврозона.

Интересно, что большинство шведских политических партий официально поддерживают евро, мотивируя это необходимостью большей интеграции в Единую Европу. В свою очередь, противники евро резонно замечают, что темпы экономического роста в Швеции выше, чем в остальной Европе, безработица ниже, а различные бюджетные ограничения, составляющие основу финансовой политики зоны хождения евро, поставят крест на щедростях «шведского социализма».

По мнению специалистов, результаты шведского референдума нанесут удар по единой европейской валюте, и вполне вероятно дальнейшее снижение курса евроденег по отношению к доллару. Кроме того, провал референдума в Швеции означает, что Дания и Великобритания, две страны ЕС, не входящие в зону ответственности Европейского центробанка, скорее всего, повременят с проведением подобных общенациональных мероприятий. В этих странах политическая поддержка идеи присоединения не так сильна, как в Швеции, а население еще больше настроено сохранить национальные валюты.

Кстати, голосование относительно еврозоны прошло всего через несколько дней после потрясшего Швецию убийства министра иностранных дел Анны Линд, горячего сторонника вступления в зону евро. Напомним, что она была зарезана неизвестным в одном из стокгольмских супермаркетов. В течение очень оживленной агитационной кампании противники введения евро с запасом опережали своих соперников. Однако после гибели Линд эта расстановка сил, как ожидали многие, могла измениться – что, по-видимому, и произошло.

Между тем, сейчас полиция изучает фотографию человека, подозреваемого в убийстве Линд. Размытый снимок получен при помощи камеры наблюдения, установленной в стокгольмском универмаге, где в минувшую среду министр получила смертельные ранения. Фото подозреваемого раздали только полицейским, но несколько шведских газет опубликовали ее. Некоторые специально размыли лицо, однако потом снимок появился без искажений. На опубликованной фотографии – мужчина в бейсбольной кепке и сером джемпере с капюшоном. Его внешность совпадает с имеющимися в распоряжении властей описаниями подозреваемого. Следователи полагают, что убийца может быть психически нездоровым человеком, а потому не исключают того, что он может попытаться совершить новое преступление. В универмаге было обнаружено орудие убийства – самодельный нож. При этом полиция утверждает, что ранее звучавшие сообщения о том, что преступник оставил на месте преступления и куртку, были неверны. Мотив убийства пока неизвестен, однако власти считают, что говорить о политических причинах в данном случае нет оснований.

С другой стороны, известно, что за две недели до убийства Анна Линд получила по электронной почте письмо с угрозами. В послании министр обвинялась в алчности и служении интересам большого бизнеса. Тем не менее, письмо не было передано полиции – по информации МИД, сама министр не читала его, поскольку ее помощники специально фильтровали такого рода корреспонденцию. Письмо было отправлено 27 августа, через день после публикации в одной из ведущих шведских газет статьи Линд, написанной в соавторстве с главой крупнейшего в Швеции производителя мобильных телефонов «Ericsson» Карлом Хенриком Сванбергом. Авторы статьи заявляли, что отказ Швеции от введения евро станет ударом по инвестициям в шведскую экономику и приведет к сокращению в стране потенциальных рабочих мест.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам