Небо Лондона

Магистратский суд на Боу-стрит в Лондоне отклонил иск российских властей о выдаче Бориса Березовского, на протяжении последнего времени живущего в Великобритании. Вердикт последовал за принятым два дня назад решением предоставить опальному олигарху статус беженца. Тем временем Борис Абрамович всерьез подумывает о выдвижении своей кандидатуры на выборах в Госдуму…
Судья Королевского суда Тимоти Уоркмен, рассматривавший дело по запросу Генпрокуратуры России об экстрадиции Березовского, заявил следующее: «В свете сложившейся ситуации нет дальнейшей цели для продолжения дела об экстрадиции, и я отменяю данную судебную процедуру в отношении Березовского».

Кремль обвиняет бизнесмена в мошенничестве и многомиллиардном обмане государства. Сам Березовский, живущий в Лондоне с 2000 года, считает себя жертвой политического преследования. «Это уже не первое обвинение, которое мне предъявлялось в течение моей жизни в новой России, подчеркиваю, что ни одно из них никогда не было доказано, – заявил он в интервью Русской службе Би-Би-Си. – Я думаю, что мало людей есть в бизнесе и в России, и на Западе, которых изучали бы с такой скрупулезностью».

В ноябре 2002-го с ходатайством о его выдаче к властям Соединенного Королевства обратилась генеральная прокуратура России, ведущая против предпринимателя уголовное дело по обвинениям в финансовых махинациях.
В апреле этого года опальный бизнесмен был вызван в полицию, но вскоре был отпущен. После этого в одном из лондонских судов состоялось несколько слушаний по поводу правомерности запроса российских властей.

Невзирая на разрешение остаться в Великобритании на неопределенный срок, Березовский по-прежнему связывает свою жизнь с Россией и заявляет, что намерен участвовать в политике. В интервью Би-Би-Си он сказал, что примет решение о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Думу после субботнего заседания партии «Либеральная Россия».

При этом российские власти считают законной не «Либеральную Россию», в которую входят некоторые из сторонников опального олигарха, а партию под тем же названием, зарегистрированную весной этого года минюстом России.

Москва инкриминирует Борису Березовскому незаконные финансовые операции, совершавшиеся, по мнению генпрокуратуры, в то время, когда он контролировал телеканалы ОРТ и ТВ-6, а также компании «Логоваз», «Аэрофлот» и другие. В связи с возбужденным против него делом обвиняются также бывший председатель совета директоров телеканала ТВ-6 Бадри Патаркацишвили и бывший заместитель генерального директора «Аэрофлота» Николай Глушков.

Сам Березовский считает, что уголовное дело против него носит чисто политический характер. В 1996-97 гг. он годах занимал должность заместителя председателя Совета безопасности России, а с 1998-го по 1999-й – исполнительного секретаря СНГ (в то время он активно участвовал в хасавюртовских переговорах, положивших конец первой чеченской войне). После президентских выборов 2000 года, на которых победил Владимир Путин, отношения Березовского с Кремлем стали резко портиться, и он передал акции ОРТ структурам, подконтрольным «Сибнефти» Романа Абрамовича, а в 2000 году отказался от мандата депутата Государственной думы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам