Совет без любви

Заседание Совета Национального банка, запланированное на сегодня, перенесено на завтра – 13 сентября. Официальная причина – отсутствие кворума. Неофициальная – конфликт между председателем НБУ Сергеем Тигипко и председателем Совета НБУ Анатолием Гальчинским. Первый, как известно, относится к той части отечественного истеблишмента, которая поддерживает идею ЕЭП, второй – к противникам интеграции.

Впрочем, вышеизложенная версия срыва заседания НБУ не единственная, бытующая среди наблюдателей. Дело в том, что на заседании Совета НБУ планировалось рассмотреть и другой спорный вопрос – заслушать информацию Сергея Тигипко о целесообразности досрочного возврата долга Украины перед Международным валютным фондом. Наконец, дискуссионной является тема пересмотра прогноза роста денежной базы и денежной массы в текущем году, которую планировалось рассмотреть в рамках обсуждения основных направлений денежно-кредитной политики на 2004 год. Но обо все по порядку.

Свое мнение по ЕЭП советник президента и директор Национального института стратегических исследований Анатолий Гальчинский высказал еще 6 сентября в очередной статье «Зеркалу недели». Смысл его, как всегда, витиеватого комментария заключался в том, что влезать в зону свободной торговли нужно по чуть-чуть, потому как, «переступив эту ограничительную черту, мы фактически окажемся в ситуации, коренным образом изменяющей формирующуюся в последние годы геополитическую парадигму нашего государства, его стратегический курс на глубокую европейскую и евроатлантическую интеграцию». Другими словами, Гальчинский предлагал поиграть с россиянами в такую себе многовекторность: типа мы войдем в ЕЭП, но не полностью и посмотрим, что из этого будет. И обязательно спросим у Запада. Понятно, что эта позиция принципиально отличается от мнения Сергея Тигипко, который не скрывает своей приверженности курсу открытой интеграции в зону свободной торговли. В настоящий момент Тигипко имеет в своем активе непротивление со стороны представителей финансовой элиты и поддержку президента. Причем не только по этому вопросу, но и по вопросу расчетов с МВФ.

А вот у Гальчинского несколько иная позиция, чем у Тигипко, по вопросу досрочного возвращения долгов Международному валютному фонду. По его словам, последнее слово остается за руководимым им органом – Советом НБУ, поскольку именно ему якобы предписано обеспечивать стабильность национальной валюты. Но то, что Гальчинский не является сторонником досрочных выплат, из его высказываний выплывает однозначно. Дескать, ожидаемый на конец нынешнего года объем валовых валютных резервов в сумме $7-7,5 млрд. нельзя считать достаточным для украинской экономики. Кроме этого, считает глава совета НБУ, необходимо учитывать возможное ухудшение в перспективе внешне конъюнктурных позиций украинской экономики, что негативно отразится на состоянии платежного баланса и перспективах дальнейшего пополнения валютных резервов.

Последний вопрос, по которому нет единства правления и Совета НБУ – это коррективы в прогнозы увеличения монетарной базы и денежной массы на текущий год, ранее зафиксированные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2003 год. По итогам полугодия монетизация составила 29,9% (по итогам 1999 года – 14,5%, 2002 года – 24,9%). Но Гальчинский почему-то считает, что, несмотря на существенный рост этого показателя, он все еще недостаточный. Потому как в Польше – это 46%, в развитых странах — 80-90%. Как сообщалось, в 2002 году темпы роста монетарной базы в Украине составили 33,6%, денежной массы – 41,6%. По сделанным ранее прогнозам совета НБУ, в текущем году денежная база Украины повысится на 17-20%, денежная масса – на 22-27% при среднегодовом обменном курсе гривны 5,48 грн./дол. и инфляции 6%.

Пока трудно сказать, насколько непреодолимыми являются разногласия между правлением и Советом НБУ. Наблюдатели ждут итогов пресс-конференции председателя Совета НБУ Анатолия Гальчинского, которая запланирована на понедельник, 15 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам