Партстроительство с дальним прицелом

«Оппозиции удастся договориться». В очередной раз с такими заявлениями «проклюнулись» представители «Нашей Украина»: Виктор Ющенко – в Кринице Гурськой в Польше, выступая на тематическом круглом столе в рамках экономического форума, и лидер Украинской народной партии Юрий Костенко – на заседании Провода УНП в воскресенье, 7 сентября, во Львове.
По мнению Ющенко, оппозиционерам удастся найти формулу для монолитной политики. «В 2004 году демократические круги должны выйти с согласованными действиями, общей программой и, дай Бог, единым кандидатом в президенты», – сказал Виктор Андреевич. Если верить лидеру «НУ», основания для объединения украинской оппозиции являются несложными: хотя между представителями оппозиционных сил и существуют определенные разногласия по методологии строительства государства, все они, тем не менее, «одинаково негативно оценивает деятельность нынешней власти». Поэтому главное для лидеров оппо-сил, как отметил Ющенко, «не замыкаться в своем кругу».

В своем выступлении Ющенко слегка пожурил лидера БЮТи Юлию Тимошенко. Как известно, Юлия Владимировна, как человек прагматичный и трезвомыслящий, заявляла о готовности присоединиться к «Нашей Украине» и даже поддержать кандидатуру Виктора Андреевича на президентском ралли 2004 года. Но только при одном условии: Ющенко должен сесть за стол с Тимошенко, взять лист бумаги, ручку, и расписать «бонусы», которые получит БЮТи от президента Ющенко. Так вот, Виктор Андреевич считает такой подход политически близоруким: «Нужно не расписывать должности, а привлекать активных и профессиональных специалистов. Выборы выиграют не персоны, а команды. Со временем придется расписать и политические посты, но не с этого нужно начинать», – заявил лидер «Нашей Украины».

Лидер УНП (входящей в политический блок «Наша Украина») Юрий Костенко был более осторожным: заявляя об объединении оппозиции в преддверии начала избирательной кампании, Юрий Иванович тактично не упомянул коммунистов. По его словам, согласие на объединение в борьбе за власть вокруг «Нашей Украины» дали лидеры двух оппозиционных сил: СПУ и БЮТи. «Принципиальное согласие относительно вхождения в коалицию демократических сил, которая выйдет на президентские выборы-2004 с единой программой и единым кандидатом, дали лидеры БЮТи и СПУ – Юлия Тимошенко и Александр Мороз», – сообщил Юрий Костенко в своем выступлении на заседании Провода УНП в воскресенье, 7 сентября. По его словам, трехсторонние переговоры между «Нашою Україною», БЮТи и СПУ о формировании согласованной программы на президентские выборы должны состояться уже в октябре-ноябре.

Лидер УНП сделал еще одно любопытное заявление. Оказывается, его партия намеревается присоединиться к одной общеевропейской политической силе – Европейской народной партии. Данная общественно-политическая организация была основана 8 июля 1976 года. Тогда в нее вошли представители 24 партий, в том числе – ХДС и ХСС ФРГ; ХДЦ, ХДС и НП Италии; НП Испании; СДП Португалии; НП Австрии; Новая Демократия Греции; ГДС Чехии; Хорватская ДП; ДП Албании. На сегодняшний день группа ЕНП представлена в Европарламенте 173 депутатами, а в ПАСЕ – 150 представителями.

УНП Юрия Костенко планирует вступить в ЕНП на правах наблюдателя, поскольку любая партия, представляющая страну, не входящую в Европейский Союз, может претендовать лишь на такой статус. По словам Костенко, уже проведен ряд переговоров с представителями партий-членов ЕНП, а также начата работа по подготовке новой программы УНП, что сделало бы такое вступление «не только декларативным». Как отметил лидер УНП, в декабре на очередном партийном съезде планируется принять новую программу партии, «основные положения которой будут полностью отвечать базовым принципам программ народных партий европейских стран». Юрий Иванович отметил, что среди основных принципов, которые войдут в новую программу партии, будет ориентирование на социальную рыночную экономику, защиту национальной идентичности, европейскую и евроатлантическую интеграцию, это откроет юридический путь для процесса интеграции УНП в общеевропейские партийные структуры.

Следует отметить, что Костенко стал не первым отечественным партийным лидером, кто вознамерился «застолбить» своей общественно-политической организации достойное место в табели о рангах общеевропейских партий. Лидер народных демократов Валерий Пустовойтенко, выступая на партсъезде еще в мае 2000 года, заявил: «НДП – это европейская народная партия центристской ориентации, которая основывается на идейных принципах народной демократии, сочетании ценностей либерализма и принципов социал-демократии».

Конечно, членство УНП Юрия Костенко в уважаемой общеевропейской организации вряд ли поможет политическому блоку «Наша Украина» настричь голосов во время президентских выборов. А вот после выборов, после вероятного прихода Виктора Ющенко к власти, участие Юрия Ивановича в общеевропейских политических процессах может очень даже пригодиться. Не исключено, что своими движениями в сторону Европейской народной партии лидер УНП пытается добиться того же, чего хочет от Ющенко Юлия Тимошенко – «жирных» должностей, но только Юрий Иванович не говорит об этом прямо, а работает, так сказать, на перспективу. Ведь количество «друзей» Виктора Андреевича, которые в случае его победы придут к лидеру «НУ» требовать расплаты за поддержку, превысит любое разумное количество существующих ныне постов. Так что членство в ЕНП, пусть даже в статусе наблюдателя, придется очень кстати в ходе послевыборного «дерибана».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам