Куреи боится власти

Председатель Законодательного совета Палестинской автономии Ахмед Куреи (он же Абу Ала) даст согласие на формирование нового правительства лишь в случае получения гарантий поддержки со стороны США и ЕС. В то же время одна из ключевых фигур в правительстве экс-премьера Махмуда Аббаса – министр по вопросам безопасности Мухаммед Дахлан заявил, что не войдет в состав нового кабинета, если только его снова не возглавит Аббас. Также пока неизвестно, как воспримет нового палестинского премьера Израиль…

Согласно сообщению катарского спутникового телеканала «Al-Jazeera», спикер палестинского парламента заявил в понедельник, что перед тем, как дать согласие занять пост премьер-министра, он должен убедиться в возможности возобновления мирного процесса в регионе. Как сообщил Al-Jazeera высокопоставленный представитель палестинского руководства, пожелавший остаться неизвестным, Ахмед Куреи в принципе согласился с предложением Ясира Арафата сформировать и возглавить новый кабинет министров. В то же время, по данным Би-Би-Си, одна из ключевых фигур в правительстве экс-премьера Махмуда Аббаса – министр по вопросам безопасности Мухаммед Дахлан – заявил, что не войдет в состав нового кабинета, если только его снова не возглавит Аббас.

Ахмед Куреи (известный также как Абу Ала) входит в руководство организации ФАТХ и участвовал в мирных переговорах с Израилем в Осло 10 лет назад.

Пока не ясно, согласится ли Израиль иметь дело с новым премьером. Как сообщает британское издание «Sky News», израильское правительство уже указало на то, что может отказаться вести переговоры с человеком, назначенным Ясиром Арафатом на должность премьер-министра. Палестинские чиновники описывают Ахмеда Куреи как человека лояльного по отношению к Арафату, который вряд ли бросит вызов старому лидеру.

В частном порядке израильские представители отмечают, что предпочли бы видеть палестинским премьером министра финансов автономии Салама Файада. Напомним, что 2 сентября министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что Махмуд Аббас является единственным палестинским политиком, с которым готово сотрудничать еврейское государство. «Израиль не собирается вести никакие переговоры с правительством, сформированным по указке или под влиянием Ясира Арафата», – заявил Шалом на встрече с министром иностранных дел ЕС Хавьером Соланой.

Ахмед Куреи был назван Арафатом в качестве кандидата на должность премьера на встрече руководства движения ФАТХ в Рамалле. Палестинцы считают его преданным человеком Арафата, который вряд ли станет оспаривать власть лидера-ветерана. Именно из-за этого его кандидатура может оказаться неприемлемой для Израиля, где все большее число министров призывают к высылке Арафата. Ушедший в отставку Махмуд Аббас заявил, что имеющиеся полномочия не позволяют ему эффективно работать. Он также обвинил израильские власти в том, что они не пошли палестинцам навстречу в достаточной степени для того, чтобы дать премьеру нужный авторитет у населения Автономии.

В минувшую субботу Арафат принял отставку Аббаса, который решил покинуть пост в связи с разногласиями с палестинским лидером по вопросу разграничения полномочий. Об этом палестинский лидер официально уведомил депутатов Законодательного совета, собравшихся на специальную сессию в Рамаллахе. «Отставка утверждена. У палестинцев будет новый глава правительства», – сообщил телестанции Al-Jazeera депутат Мухаммед аль-Хаурани. Вместе с тем Ясир Арафат попросил Махмуда Аббаса исполнять обязанности главы палестинского правительства до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр. Это означает, что Махмуд Аббас может оставаться в своем кресле еще неопределенный период времени. Согласно палестинскому законодательству, отставка вступает в силу через 48 часов после ее принятия, то есть вечером в понедельник.

Затем в течение двух недель руководитель Палестинской национальной администрации, совместно с Законодательным советом автономии должны назначить нового главу правительства, а тот через пять недель представляет перед парламентом своих министров.

По мнению обозревателей, совершенно ясно, что после отставки Аббаса ждет мирный план «Дорожная карта», и без того фактически замороженный после последних терактов и акций возмездия израильтян против руководства движения ХАМАС. С уходом Аббаса «Дорожная карта» лишилась своего главного подписанта (от лица палестинцев соглашение о выполнении «Дорожной карты» в Акабе подписал именно Аббас). Как себя поведут в такой ситуации американцы, сделавшие главную ставку на премьера и выталкивавшие с политической сцены Ясира Арафата, пока непонятно. Естественно, уход Аббаса – мощнейший удар по вашингтонской дипломатии на Ближнем Востоке, сообщает «Газета.Ru». Тот факт, что администрация США после сообщений об отставке Аббаса пока находится в смятении, подтверждает последнее заявление анонимного представителя аппарата Джорджа Буша. В интервью «Рейтер» американский чиновник заявил, что Вашингтон пока «вообще не уверен, правдива ли новость об отставке Аббаса». Израиль же все важнейшие решения уже сделал. Аппарат Ариэля Шарона обнародовал заявление, гласящее, что отставка Аббаса, конечно, внутреннее дело Палестины, но никаких контактов с палестинским руководством в лице Арафата Израиль больше поддерживать не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам