Трактор для Кабмина

В последнее время политический слэнг премьер-министра Виктора Януковича существенно обогатился. Кроме выражений «реально», «конкретно» и «молотить» Виктор Федорович стал оперировать словосочетанием «достигнута договоренность». Как говорят классики, договоренность есть продукт не противления сторон. Можно договориться о порядке обмена неких материальных предметов («деньги-стулья») из рук в руки. Сложнее достичь взаимопонимания, когда речь идет о нематериальных ценностях: конституционная реформа, выдвижение единого кандидата в президенты и так далее.

Но практически невозможно договориться с отдельными амбициозными товарищами, особенно с юристами, специализирующимися на теории и практике кризисного менеджмента. Однако Янукович «конкретно» утверждает, что «реально» достиг консенсуса с главой администрации президента. Такой странный оборот мелькал во многих последних беседах премьера, вызывая обоснованное недоумение собеседников.

Ну о чем премьер-министр мог договориться с Виктором Медведчуком? Заключил пакт о ненападении как товарищи Молотов и Риббентроп? Напомнить, чем все закончилось? Виктор Владимирович, надо отдать ему должное, работает с Януковичем строго по схеме: сначала аграрный кризис для поднятия электорального тонуса, затем основное блюдо в виде локального апокалипсиса топливно-энергетического комплекса и на десерт непринужденная и мотивированная отставка правительства. А вот затем можно делать грозные заявления, обещать вернуться и всех наказать. Как любит говорить Виктор Федорович, «с любовью». Даже удивительно, как премьер, который так упорно выискивает интриги и заговоры там, где их нет, позволил себя так отформатировать. Бывают случаи, когда лучше действовать, чем договариваться.

Когда президент в прошлом году объявил призыв в Кабинет министров и администрацию президента так называемых «стояковых парней» (Николай Азаров, Юрий Кравченко, Виктор Медведчук и Виктор Янукович), то была создана как бы сбалансированная модель власти. Ее главная особенность: жесткая конкуренция интересов, но в рамках одной системы. Договариваться можно только при помощи технологии “консолидированная ответсвенность парламентского большинства и правительства”. Это и есть механизм согласования интересов, который, хотя и со скрипом, но работает. Точнее, в Кабмине работает первый вице-премьер Николай Азаров, который вынужден изображать из себя трактор ХТЗ с приводом на четыре конечности (евроинтеграция, создание Единого экономического пространства, бюджет на 2004 год, Налоговоый кодекс), а премьер предпочитает о чем-то договариваться с Виктором Медведчуком. Наверное, для Виктора Федоровича будет открытием, но в коалиционном правительстве нет квоты администрации президента. Есть квота президента (силовики, руководитель ГНАУ и министр иностранных дел). “Мелочь”, конечно, а в результате до отставки Кабмина, сформированного на осовнове квотных пожеланий фракций большинства, рукой подать. Януковичу достаточно лишь продолжать активно договариваться с главой администрации президента. Который, кстати, уже подыскал ему “замену”. Вспомните, кто активно озвучивал тезис о возможном премьерстве Леонида Кучмы в результате конституционной реформы? Думаете, что оппозиционная Юлия Тимошенко? Нет, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Вот его слова: “После политической реформы Кучма может стать и премьером, и спикером”. Куда деваться в таком случае Януковичу? Конечно же, ему остается только бросить все на Азарова и заняться переговорами с Виктором Медведчуком. Он ему нарисует картинку со стрелочками, а затем будет наблюдать за “разводом кроликов”. Руки вот они, чистые, а топливный кризис… Так Гайдук с Ермиловым не понимают особенностей момента. А почему это вдруг нас в отставку отправляют? Какая неожиданность…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам