Последний и решительный…

Генеральный прокурор Святослав Пискун тщательно копирует манеры и политический стиль поведения Леонида Кучмы. Вполне вероятно, что происходит это неосознанно: все-таки Святослав Михайлович довольно часто бывает в главном кабинете страны. Особенно в последнее время, когда решалась ситуация с кадровыми перестановками в силовом блоке. Впрочем, окончательно решенной ее назвать все-таки нельзя: под вопросом остается назначение руководителя Службы безопасности, а у некоторых скептиков возникают даже подозрения относительно судьбы самого генерального прокурора.

Дескать, Святослав Михайлович не выполнил условия негласного контракта, составленного накануне его утверждения Верховной Радой, сами понимаете где. После назначения Пискуна (полтора года назад) только ленивый не говорил о том, что приход бывшего руководителя следственного управления ГНАУ в главное кресло ГПУ мог состояться только при условии раскрытия двух резонансных дел: Георгия Гонгадзе и Юлии Тимошенко. Поскольку эти дела, которые обязался раскрыть новый генеральный, были связаны с громкими политическими именами и не менее громкими скандалами. Напомним, что ключевую роль в презентации кандидатуры Пискуна парламенту сыграли его обещания довести до конца дела Гонгадзе и Юлии Тимошенко.

Одновременно, Святослав Михайлович должен был сдерживать оппозицию (ее финансово состоявшуюся часть) и присматривать за «большевиками» – чтобы чего не сотворили. Но если две последние установки генпрокурор выполнял, можно сказать, безукоризненно, то с резонансными делами возникли, скажем так, неувязки. Как и предполагалось, Юлия Тимошенко оказалась «крепким орешком». В хорошем смысле этого слова. И теперь лидер БЮТи, сумевшая обойти все судебные ловушки, искусно расставленные на ее пути, является главным заинтересованным лицом в «закрытии» дела Пискуна. Который вполне может поплатиться должностью за невыполнение взятых на себя обязательств.

Юлия Тимошенко — любимый «клиент» Генпрокуратуры, — заявляет об этом открытым текстом и добивается отчета Пискуна перед парламентом. Вроде бы даже определена дата выступления Генерального в сессионном зале ВР — в первой декаде сентября. Собственно, сам отчет не может быть поводом для радикальных действий по отношению к шефу ГПУ, но то, что он станет первым шагом для подготовки выражения парламентского недоверия генеральному — несомненно. Таким образом, борьба по линии Генеральная прокуратура — парламентская оппозиция перешла в решающую фазу. Вопрос «кто кого» остается открытым, и каждый из участников хочет первым поставить в нем точку.

Основные козыри парламентариев: политическая заангажированность Святослава Михайловича и неспособность ГПУ дать ответ на вопрос — так кто же является заказчиком «дела Гонгадзе»?

Чем будет крыть Пискун? Судя по ряду громких заявлений, сделанных генеральным вдали от родины (если быть точным — в Бишкеке), то у ГПУ имеется стратегия защиты. Которая включает в себя следующие пункты:

А) Завершение дела Гонгадзе

«Практически раскрыто одно из самых резонансных преступлений — убийство тележурналиста Георгия Гонгадзе. Уже установлены лица, которые могли совершить это преступление», — заявил в четверг в Бишкеке генпрокурор Украины Святослав Пискун. По его словам, следствием по этому делу объявлены в розыск три человека. В интересах следствия их фамилии не разглашаются. Кроме того, сообщил генпрокурор, близится к завершению расследование другого «громкого» дела — убийства журналиста Игоря Александрова. «Ранее осужденный в этом убийстве Юрий Вередюк позже был освобожден. Но Генпрокуратура установила, что он совершил убийства не в одиночку — у преступника были соучастники. Они объявлены в розыск», — сказал Пискун. Напомним, что директор телекомпании «ТОР» Александров, подвергшийся нападению, скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы 7 июля 2001года. Прокуратура обвинила в убийстве Вередюка, который был оправдан 17 мая 2002 года Донецким апелляционным судом за недоказанностью участия в совершении преступления. Донецкая прокуратура обжаловала это решение суда, а через два месяца Вередюк скончался от острой сердечной недостаточности. 25 июля 2002 года Верховный суд Украины принял решение направить на новое расследование дело об убийстве Игоря Александрова, а оправдательный приговор в отношении Вередюка был отменен.

Б) Конец эпохи Мельниченко

Поставлена точка в самом громком аудиоскандале. С помощью ведомства Святослава Пискуна. «Генеральная прокуратура Украины предъявила бывшему майору госохраны заочное обвинение в служебном подлоге и разглашении государственной тайны», – сообщил Святослав Михайлович. На всякий случай освежим в памяти читателей образ легендарного майора: речь идет о расследовании уголовного дела, связанного со скандальной записью, сделанной якобы в кабинете президента Леонида Кучмы его телохранителем.

«У прокуратуры нет объективных доказательств подлинности этой записи — ни одна экспертиза из проведенных трех не подтвердила оригинальность этой записи», — отметил генпрокурор. Кстати, ГПУ назначила еще одну дополнительную фонопсихолингвистическую экспертизу. «Это будет уникальная в своем роде, единственная, по нашим данным, не только в СНГ, но и в мире экспертиза, которая должна внести ясность в вопрос о том, могли ли люди, чьи голоса якобы записаны на пленку, говорить то, что там слышно», — сказал Пискун. Он пояснил, что, в частности, предстоит установить, могли ли те или иные лица в силу своего образования, воспитания, менталитета, социального статуса выражаться в определенном плане, использовать те или иные речевые обороты и фразы.

Генпрокурор отметил, что ряд должностных лиц, чьи голоса якобы записаны на пленку, отрицают, что могли говорить то, что там слышно: «Это важно для следствия, чтобы понять, не есть ли скандальная пленка фальшивка и умелая подделка». Что же касается самого героя аудиоскандала, то Мельниченко живет в США, где ему в апреле 2001 года было предоставлено политическое убежище.

В) Юлия Тимошенко: история экономических преступлений

Генеральная прокуратура Украины направила в суд страны часть уголовного дела в отношении руководителей компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), гендиректором которой в 1997-98-е годы являлась нынешний депутат парламента Украины Юлия Тимошенко. «Завершено расследование эпизодов большого уголовного дела в отношении экс-премьера Лазаренко. Речь идет о перечислении руководителями ЕЭСУ многомиллионных сумм на зарубежные счета Лазаренко. «Следствием установлено, что Павел Лазаренко в бытность премьером получал взятки от руководителей ЕЭСУ — ему перечислялись средства, полученные за продажу газа из России», — сказал генпрокурор. По его словам, «эти деньги — сотни миллионов долларов — в числе общего долга Украины России за газ».

В связи с этим Святослав Михайлович напомнил, что ГПУ обратилась в Верховную Раду страны с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности лидера БЮТи. Пискун выразил надежду, что украинские парламентарии с пониманием отнесутся к просьбе прокуратуры и дадут согласие на лишение ЮВТ депутатского иммунитета. «Таким образом мы сможем поставить точку в этом важном затянувшемся деле, — уверен генеральный. Конечно, если парламент не будет «тормозить». А если будет? Пока в ВР не наблюдается готовности «сдать» Генпрокуратуре ее любимого клиента» — об этом открыто говорят как представители оппозиции, так и некоторые большевики. И что тогда? У Святослава Михайловича есть план (см. пункт № 4).

Г) Прокурорский бунт

Следователи прокуратуры, работающие с делом Тимошенко, готовы объявить забастовку в случае, если парламент откажется принимать решение относительно лишения Юлии Тимошенко «депутатской невинности», на чем давно настаивает ГПУ. Об этом сказал на пресс-конференции первый зам руководителя главного следственного управления Генпрокуратуры Андрей Хочунский. И добавил, что понимает этих людей, которые вложили часть своей души в расследование криминального дела, в котором фигурирует фамилия бывшей газовой принцессы. Это не обязательно будет бунт, но таким образом мы хотим привлечь внимание к сложившейся ситуации вокруг расследования дела Тимошенко».

Такие вот дела. Генеральная прокуратура раскрыла свои карты. Будут ли они биты? Если да, то Святославу Пискуну не позавидуешь…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам