В поисках формулы реформы

В минувший вторник, 2 сентября, состоялось заседание координационного совета парламентского большинства, результатом которого, как известно, стало избрание координатором ПБ Степана Гавриша. Сегодня, 4 сентября, могут возобновиться консультации представителей противоположного лагеря – оппозиции. Главным пунктом данного мероприятия, как сообщил лидер СПУ Александр Мороз, станет обсуждение политреформы.

На сегодняшний день существует три проекта внесения изменений в Конституцию, причем «состоявшимся» можно назвать только один, направленный 11 июля для рассмотрения в Конституционный суд. Еще один проект, над которым трудились Петр Симоненко, Александр Мороз и Виктор Медведчук, находится в стадии разработки. Напомним, что президентский законопроект был отозван из Конституционного суда самим главой государства.

На днях представитель политического блока Виктора Ющенко «Наша Украина», лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что «нашеукраинцы» намерены подготовить свой проект изменений в Основной закон. Но вчера, выступая во Львове, сам Ющенко опроверг заявление Костенко. Виктор Андреевич отметил, что собственный проект политической реформы у «Нашей Украины», в общем-то, есть, но «…мы не стремимся ставить его как одну из альтернатив, а идем путем, который бы дал нашим партнерам проявиться».

Кроме того, Ющенко выдвинул пять условий, обязательных для проведения политреформы:

– проведение выборов 2006 года в Верховную Раду и местные советы всех уровней на пропорциональной основе;

– запрет «фракционных прыжков» (депутат, прошедший по списку определенной политической силы, не имеет права на изменение фракционной ориентации);

– внесение изменений в Конституцию после выборов 2006 года;

– сохранение прямых выборов президента Украины;

– модернизация законодательства о местном самоуправлении.

Перечислив данные пункты, лидер «Нашей Украины» отметил: «Соответствие проектов этим пунктам, по нашему мнению, покажет, идет ли в проектах речь о демократизации общества и реальном изменении системы власти или же о будущем трудоустройстве нескольких человек».

Говоря о существующих проектах проведения реформы, Виктор Ющенко подчеркнул, что участники политической дискуссии должны найти в них пункты, не устраивающие высокие договаривающиеся стороны, и попытаться согласовать спорные моменты.

Кстати, о спорных моментах. По словам Александра Мороза (который вместе с Петром Симоненко и Виктором Медведчуком разрабатывают проект политреформы, предусматривающий выборы президента Верховной Радой), заявил, что БЮТи, СПУ и «НУ» настаивают на проведении прямых президентских выборов, а коммунисты предлагают провести прямые выборы главы государства в 2004-м, а уже в 2006-м выбирать президента в Верховной Раде. Лидер социалистов также отметил, что под проектом, авторами которого является лично он, Петр Симоненко и Виктор Медведчук, нет ни одной подписи представителей оппозиции. В противном случае, утверждает Мороз, можно было бы говорить об отказе от проекта, с таким трудом переданного на рассмотрение Конституционного суда.

Если попробовать обобщить заявления лидеров оппозиционных сил, можно понять, что ни проект, уже находящийся на рассмотрении в КС, ни документ, над которым работают лидеры КПУ, СПУ и глава президентской администрации, не будут окончательными. По крайней мере, Александр Мороз предусматривает следующее развитие событий. Проект «тройки» (Мороз-Симоненко-Медведчук) отправляется в Конституционный суд, где подтверждается его соответствие нормам Конституции (в том, что документ, который в КС уже рассматривают, пройдет через «чистилище», Мороз практически не сомневается). И только после того, как оба сценария проведения политрефоры будут признаны легитимными, на их основе составляется что-то, похожее на окончательный проект внесения изменений в Основной закон.

Напомним: это, так сказать, кратчайший путь, по которому может пойти подготовка проектов проведения политреформы. Кратчайший, потому что несмотря на заявление Виктора Ющенко, «НУдисты» все же могут разродиться собственным документом по внесению изменений в Основной закон. Не говоря уже о том, сколько времени может уйти на «объединение» двух проектов в один.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам