Тайна генеральских смертей

В воскресенье, 31 августа, в одном из волгоградских общежитий было обнаружено тело командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, генерал-майора Сергея Моисеева. По официальной версии, его застрелила жена. Правда, у этой бытовой трагедии есть один странный момент: Моисеев был подчиненным и, по слухам, хорошим приятелем генерала Льва Рохлина, также убитого вроде бы женой. Более того, он мог быть тем человеком, которому Рохлин передал секретные документы по так называемому «урановому делу»…

Жертвы «бытовухи»?

Труп 41-летнего генерала обнаружила его дочь в общежитии «КЭЧ». По сведениям «Газеты.Ru», в семье Моисеевых разразился скандал. Дочь генерала, чтобы не слышать взаимные оскорбления родителей, ушла гулять с собакой. Через несколько минут она услышала выстрелы и побежала домой, где увидела, что отец лежит в луже крови. Сергей Моисеев был убит из автоматического пистолета Стечкина. Он получил три ранения – в голову, плечо и грудь. Дочь генерала вызвала скорую помощь и милицию. По данным прокуратуры и минобороны, выстрелы произвела его жена Ирина, которая уже дала признательные показания и заявила следствию, что применила оружие в целях самообороны. По ее словам, муж угрожал ей пистолетом. Однако, пистолет Стечкина, из которого были произведены выстрелы, не был зарегистрирован. Бытовую версию этого преступления подтвердил министр обороны Сергей Иванов. «Никаких следов, терроризма, злоумышленного криминала пока нет. Расследованием занимаются органы внутренних дел и прокуратуры», – заявил он.

По факту гибели генерал-майора прокуратура возбудила уголовное дело (ст. «убийство»). Для расследования случившегося создана оперативная группа, в которую вошли сотрудники военной и областной прокуратуры. Жена погибшего взята под стражу. Что стало причиной, побудившей ее к убийству, установит следствие. По неподтвержденным данным, Ирина Моисеева в последнее время злоупотребляла спиртным.

20-я мотострелковая дивизия участвовала и играла важную роль в чеченской войне. Ее самым известным командиром был генерал Лев Рохлин, впоследствии ставший заметным политиком левого толка и депутатом Госдумы. Рохлин погиб при до конца не выясненных обстоятельствах в ночь на 3 июля 1998 года на своей даче в деревне Котово Нарофоминского района. Генерал был застрелен из наградного пистолета, который позже был обнаружен недалеко от дома. Первоначально жена Льва Рохлина Тамара созналась в убийстве, но позже изменила свои показания. Она утверждает, что взяла на себя чужую вину из-за угроз в адрес своей семьи. В 2001 году Верховный суд отменил приговор и отправил дело на доследование. Тамара Рохлина была освобождена из колонии, продолжается новый судебный процесс, который проходит с длительными перерывами в заседаниях из-за плохого состояния здоровья обвиняемой.

Убийственный архив

Смерть обоих генералов не представляла бы ничего сенсационного, если бы был убит еще один человек: Лев Николаевич Максимов – один из главных свидетелей по делу об убийстве депутата Госдумы Льва Рохлина. Но пока Максимов жив, подозрения в том, что Рохлина (а теперь уже и Моисеева) убили из-за секретных документов, будут будоражить воображение пишущей братии. Но сначала нужно объяснить, в чем суть «уранового дела».
Десять лет назад, в 1993 году, было подписано «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». Текст его довольно простенький и выглядит примерно так:

«Стороны сотрудничают для следующих целей:

1. Переработка высокообогащенного урана (ВОУ), количество которого приблизительно оценивается в настоящее время в Российской Федерации в 500 метрических тонн.

2. Технология, созданная в Российской Федерации для переработки ВОУ, может быть использована для переработки ВОУ, получаемого в результате сокращения ядерных вооружений в США… Первоначальный исполнительный контракт должен предусматривать:

1. Закупку исполнительным органом Американской стороны НОУ, полученного из ВОУ путем переработки в Российской Федерации.

2. Поставку, по возможности не позднее 1 октября 1993 года, НОУ, переработанного из ВОУ, полученного в результате демонтажа ядерных вооружений в России…

7. По согласованию между Сторонами эквивалентное количество ВОУ может заменить соответствующее количество НОУ для покупки Исполнительным органом США».

Зато смысл договора «заколебал» даже ушлых американских спецов из ЦРУ: 500 т высокообогащенного урана из 5000 демонтированных боеголовок должно было перейти к американцам за $11,9 млрд. с выплатой на протяжении 20 лет. При этом Россия перестает быть собственником оружейного урана юридически. По данным СМИ, хотя выплата и растянута на 20 лет, российские «дельцы в погонах» уже вывезли больше трети государственного запаса.

О сделке знали преимущественно специалисты, и внимание широкой общественности она бы не привлекла, если бы один физик-ядерщик, и.о. директора Института физико-технических проблем металлургии и специального машиностроения Лев Максимов не заявил публично: «…Двенадцать миллиардов за пятьсот тонн оружейного урана – это стакан водки за соболью шубу. Если бы кто-то предложил вам такую сделку на улице, то можно и не разбираться: шуба ворованная». Он первый стал утверждать, что реальная стоимость оружейного урана – $16 млрд. за тонну (!).

Тогда «контрактом века» заинтересовались парламентарии двух стран: американский конгрессмен Кристофер Конкс и депутат Госдумы Лев Рохлин. Последний инициировал закрытые парламентские слушания, которые так и не дали ответа на вопросы о том, наносит ли данная коммерческая операция ущерб национальной безопасности РФ и кто из должностных лиц гипотетически мог получить комиссионные с упомянутых $11,9 млрд.?

За сутки до убийства генерала Рохлина вышел очередной номер журнала «Эксперт», в котором опубликовано его интервью, с такими словами: «У меня достаточно документов, чтобы говорить, что некоторые чиновники из администрации президента работают на иностранную разведку. Я нахожусь очень близко к тому, чтобы обнародовать эти документы, но пока не знаю, сколько времени это займет…». Документов ни в квартире, ни на даче убитого генерала не нашли. Максимов, утверждавший, что воочию видел секретные бумаги, дважды становился жертвой наемных убийц и дважды чудом оставался жив. Причем, первое покушение на территории секретного химкомбината минатома состоялось на следующий день после того, как генерал Рохлин заявил, что у бригады Второго следственного управления есть достаточно оснований сделать в Совете Федерации доклад о потерях государства в «урановом беспределе». Пять лет спустя, когда Максимов собирался идти свидетелем по делу об убийстве Рохлина в суд, ему вечером в метро свернули шейные позвонки и пытались добить электрошоком. Выжить старому профессору удалось чудом: убийцы, воткнув электроды, перепутали левую ногу с правой. Иначе от удара током сердце остановилось бы.

В последнее время, в связи с повторным судебным процессом над Тамарой Рохлиной, «урановое дело» опять поселилось на страницах российских газет. Что же касается судьбы секретных документов, о которых генерал говорил в интервью, то они превратились в такой себе «Летучий Голландец», о котором все слышали, но никто не видел. Одна из версий гласит, что незадолго до гибели предусмотрительный комбриг передал папку «убийственного содержания» одному из бывших подчиненных – на хранение. Был ли этим человеком генерал-майор Сергей Моисеев, если «да», то кому и когда он передал секретных архив и передал ли вообще, мы вряд ли когда-либо узнаем. Это из разряда тех тайн, которые не имеют срока давности…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам