Очередь ФБР

Иракский правительственный совет назначил новый кабинет министров Ирака. Как говорится в официальном заявлении Совета, в правительство будут входить 25 министров. Тем временем ФБР направляет в Ирак своих агентов, которым предстоит выяснить, есть ли связь между взрывом в Неджефе и терактами у штаб-квартиры ООН и иорданского посольства в Багдаде – об этом Штаты попросил иракский губернатор…

По данным Би-Би-Си, Федеральное Бюро попытается получить образцы взрывчатых веществ, использованных в Неджефе, чтобы сравнить их с теми, которые были применены во время взрывов в Багдаде. Представители сил коалиции заявили, что ФБР не приступило немедленно к расследованию обстоятельств трагедии из-за деликатной ситуации, возникшей в связи с тем, что нападению подверглось священное для мусульман место.
Напомним, что взрыв произошел в минувшую пятницу перед одной из шиитских святынь – мечетью имама Али. Теракт был совершен во время традиционной пятничной молитвы в то время, когда из мечети выходили верующие. Очевидцы сообщают, что люди были заживо погребены под руинами двух близлежащих ресторанов и ворот, ведущих на площадь перед мечетью, которые были буквально снесены взрывной волной. Пять автомобилей, также припаркованных перед мечетью, были отброшены взрывной волной на десятки метров. По последним данным, в результате теракта погибли более 160 человек и около 300 получили ранения. Среди погибших – лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр Аль-Хаким, который прожил в Иране в изгнании 23 года. После окончания боевых действий в Ираке Хаким вернулся на родину для участия в общественно-политической деятельности возглавляемой им партии
В похоронах лидера иракских шиитов приняли участие десятки тысяч людей. Процессия началась в городе Хамидия в 175 километрах к северо-востоку от Багдада, где на берегах Тигра находится известная шиитская мечеть. Затем останки аятоллы будут отвезены в святой для шиитов город Карбала в 80 километрах к югу от столицы и возвращены во вторник в Неджеф для погребения.
Пока же полиция в Неджефе продолжает допрашивать четырех человек, задержанных в субботу. По словам местного губернатора, двое из подозреваемых являются работниками бывшего режима из Басры, а двое других – арабы-ваххабиты, не являющиеся гражданами Ирака. Сообщается, что все четверо признались в причастности к взрыву и другим акциям с целью дестабилизировать ситуацию в стране.
Как полагают обозреватели, не исключено, что организаторы взрыва в Неджефе, кем бы они ни были, как раз и хотели возбудить вражду между шиитами и суннитами, а заодно и еще больше подорвать доверие к американским войскам. Через день после взрыва у мечети имама Али тысячи скорбящих сторонников аятоллы Хакима вышли на улицы Неджефа, оплакивая погибшего лидера и призывая к возмездию. В Иране, где аятолла Хаким провел 20 лет в ссылке, объявлен трехдневный траур в связи с гибелью шиитского лидера. Назначенный США Правящий совет Ирака также объявил трехдневный траур.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам