Юлия Тимошенко: "Кучма – отец баланса"

Менее чем за неделю до начала очередной сессии Верховной Рады, 29 августа, «вышла в люди» Юлия Тимошенко, лидер одноименного политического блока и парламентской фракции. Юлия Владимировна не общалась с прессой достаточно давно, потому интерес к ее появлению на публике был объясним. Речь велась, так сказать, о насущном – о положении дел в оппозиционном лагере и политической реформе.

Прежде всего, Юлия Тимошенко разделила проведение конституционной реформы, которую всячески приветствует ведомая ею политическая сила, и пролонгацию полномочий действующей власти, чем, по мнению ЮВТ, в настоящее время занимается глава администрации президента и чего, естественно, БЮТи никогда не поддержит.

По мнению Тимошенко, политическая реформа на самом деле должна немного урезать полномочия президента. Юлия Владимировна уточнила, что должен появиться механизм контроля над действиями президента, как, впрочем, и над действиями всей власти. И, по убеждению Тимошенко, лучшего контроля, чем парламентская оппозиция, чьи полномочия, права и обязанности должны быть четко выписаны в Конституции, придумать просто невозможно.

Кроме того, Тимошенко высказалась однозначно против инициативы, содержащейся в совместном проекте Мороза, Симоненко и Медведчука, о выборах президента Украины Верховной Радой. ЮВТ заявила, что большая часть нынешнего состава парламента представляет собой кулуарную «тусовку», и доверить ей выбирать главу государства совершенно недопустимо. По мнению лидера БЮТи, передача права выбора главы государства определенной «кулуарной тусовке» никак нельзя считать развитием и углублением демократии. Тимошенко отметила, что предоставление парламенту практически неограниченных полномочий целесообразно только после проведения выборов в Верховную Раду на пропорциональной основе. Если же это произойдет до следующих, обязательно «пропорциональных» выборов, это будет означать передачу абсолютных полномочий, по словам Тимошенко, двум-трем-четырем лицам, которые фактически являются держателями «контрольного пакета акций» ВР.

Юлия Тимошенко также поделилась свежими «агентурными данными». По информации, которой располагает лидера БЮТи, в Крыму была проведена тайная встреча лидеров девяти фракций парламентского большинства, на которой было принято следующее решение. В случае, если государственный строй Украины к 2004 году изменится, и государство станет парламентской республикой, Леонид Кучма избирается премьер-министром с грандиозными полномочиями, который и будет безраздельно «рулить» «большевиками». Тимошенко уверена в том, что если полномочия президента вследствие проведения политреформы «перейдут» к премьер-министру, эту должность в любом случае займет Леонид Кучма. Юлия Владимировна объясняет это тем, что уже упомянутые держатели «контрольного пакета акций» парламента – как пауки в банке, которым Кучма просто необходим как «отец баланса».

По словам Тимошенко, у Леонида Кучмы и Виктора Медведчука существует четыре технологии сохранения действующей власти.

Первая технология – одновременные выборы президента, парламента и органов местной власти, когда полномочия Леонида Кучмы продлеваются до 2007 года. Как отметила Тимошенко, этот вариант, к счастью, уже провален.

Вторая технология – в случае, если Украина становится парламентской республикой, Леонид Кучмы избирается премьер-министром с полномочиями нынешнего президента. После этого власть будет усиленно готовиться к парламентским выборам 2006 года. Именно над реализацией этой технологии, по словам Юлии Владимировны, и трудится сейчас Виктор Медведчук. Эта, по мнению ЮВТ, больше план Медведчука, чем Кучмы, поскольку Виктор Владимирович прекрасно осознает, что на сегодняшний день СДПУ(о) имеет наиболее разветвленную партийную структуру, и за два года создать новую партию, которая сможет по своей мощи конкурировать с эсдеками, просто нереально даже при наличии нехилых финансовых ресурсов.

Третья технология – выдвижение Леонида Кучмы кандидатом в президенты на выборах следующего года от «шестерки» партий: «Трудовая Украина», ПППУ, «Регионы Украины», Аграрная партия, НДП и СДПУ(о).
И, наконец, четвертая технология. Она будет задействована в том случае, если вышеописанный сценарий будет провален усилиями возмущенной общественности против третьего президентского срока Леонида Кучмы. Тогда, как утверждает Юлия Тимошенко, Леонид Данилович назначит не просто преемника, а гаранта своей личной безопасности. При этом, по словам Юлии Владимировны, Леонид Данилович наплюет на мнение абсолютно всех представителей своего окружения, и будет руководствоваться исключительно соображениями собственной безопасности.

Комментируя переговоры о подготовке нового проекта внесения изменений в Основной закон между лидерами СПУ, КПУ и СДПУ(о), Тимошенко отметила, что позиции социалистов, коммунистов и БЮТи относительно политической реформы совпадают. По утверждению Юлии Владимировны, ни Мороз, ни Симоненко не допустят, чтобы Леонид Кучма был избран премьер-министром с неограниченными и безответственными властными полномочиями. Как сказала Тимошенко, попытка Виктора Медведчука разработать новый проект изменения Конституции является агонией, на которую весь отечественный политикум – и оппозиция, и представители большинства в парламенте, – должен смотреть очень спокойно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам